Газета Спорт-Экспресс № 243 (6307) от 28 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 октября 2013

28 октября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

АМКАР - ДИНАМО - 2:1 (2:0)

Голы: ВАСИЛЬЕВ (Пикущак, Георгиев, угловой), 23 - 1:0. БЕЛОРУКОВ (Васильев, штрафной), 31 - 2:0. НОБОА (Дуглас, Джуджак, угловой), 62 - 2:1.

6,0

Запасные : 1. Герус, 23. Черенчиков, 33. Фадеев, 32. Найхолт, 90. Гаджиев, 20. Каюмов, 13. Новакович, 15. Камеш.

5,5

Запасные : 55. Габулов, 18.Березовский, 4. Шитов, 84. Самба, 28. Ротенберг, 47. Зобнин, 11. Касаев, 21. Флореску, 8. Юсупов.

Главный тренер - Дан ПЕТРЕСКУ

Первый тайм - 45:05. Второй тайм - 47:12. Всего - 92:17.

Судьи: С.КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск). Суховерхов (Воронеж), Демешко (Химки).

26 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 6 градусов. 9500 зрителей (вмещает 17 000)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВАСИЛЬЕВ - 7,0. В первом тайме полностью выполнил свою миссию - забитый мяч плюс голевая передача.

Самый активный игрок летнего трансферного рынка уступил в Перми команде, которая в межсезонье купила футболистов меньше чем на миллион и имеет задолженность по зарплатам. Главный тренер "Амкара" из-за дисквалификации смотрел матч с трибуны, но это не помешало ему удивить коллегу Петреску.

СТАНИСЛАВ САЛАМОВИЧ СУВОРОВ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Трудно себе представить, что в российской премьер-лиге кто-то кого-то еще может удивить, - все изучили друг друга настолько, что наверняка знают даже, как дела в семье у лидеров очередного соперника. Но это мы так думали. А оказалось: удивительное рядом.

"Динамо" в Перми начало победный матч, который завершился поражением из-за того, что в середине первого тайма неожиданно пропустило два гола со "стандартов".

Дан Петреску сообщил, что всю неделю он с подопечными детально разбирал игру очередного соперника. Разве могли их после этого удивить подачи углового Георгиевым и исполнение штрафного Васильевым?! Но в первом случае Коломейцев подобрал выбитый к линии штрафной мяч, накатил Васильеву, при ударе которого в "девятку" Шунин не шелохнулся. Во втором было еще проще: к шикарной подаче Васильева слева первым успел капитан пермяков Белоруков и головой неотразимо долбанул мяч в сетку.

"Динамо" прилетело в Пермь без Кураньи, Ионова, Жиркова, но потери в рядах "Амкара" выглядели весомее: Якубко, Канунников, Ребко. Место правого защитника бело-голубых занял Фернандес (видимо, и для Петреску стала очевидной несостоятельность Уилкшира в последних матчах), а травмированного Ионова заменил Смолов. Все остальные были на своих местах, и гости с первых минут уверенно рванулись обыгрывать соперника, надломленного убийственным поражением неделю назад от "Локомотива" - 0:4.

На 6-й минуте Воронин обокрал Фибеля, вошел в штрафную, но продолжения атаки не нашел. Вскоре первый раз убежал от опекунов Кокорин после паса из глубины, Нарубин его опередил. Тучи над штрафной "Амкара" вроде бы сгущались, и в то же время нельзя было не заметить несколько, мягко говоря, снисходительного отношения бело-голубых к сопернику. Например, Пеев при наступлении своей команды нередко смещался в центр, освобождая зону на правом фланге. Его друг Сираков не раз бы уже просквозил правую бровку, но заменявший болгарина Семенов долго не решался выйти вперед, внимательно приглядывая за все больше осваивавшим левый фланг своей атаки Ворониным. И однажды не уследил. На 20-й минуте Воронин вышел на передачу Смолова, пробил в дальний угол, Нарубин в красивом броске отвел мяч на угловой.

Спустя три минуты Семенов, наконец, отважился, своим мощным рывком заработал угловой, после которого пермяки и повели в счете.

Гол действительно поверг в шок динамовцев, даже могучего и успевшего постранствовать по Европе Дугласа. Коломейцев ухитрился обокрасть бразильца неподалеку от гостевой штрафной, и если бы не скорость и расторопность Граната, "Амкар" наверняка удвоил бы счет.

Наблюдавшего за игрой с трибуны экс-главного тренера пермяков Сергея Оборина первые полчаса игры навели на мысль, что главные шансы "Амкара", при том что индивидуальное мастерство динамовцев выше, в "стандартах". "Если над "стандартами" ведется работа, а видно, что в "Амкаре" ведется, преимущество всегда будет у атакующих, которые знают, что будут делать, а для обороняющихся многое загадка". И не успел известный специалист озвучить свое мнение, как Васильев с Белоруковым его подтвердили.

Пропустив во второй раз, "Динамо", прибавило в скорости, но в его действиях уже не чувствовалось первоначального напора и уверенности. Зато "Амкар" играл так, как будто за его плечами не было провального Черкизова, и перед самым перерывом Коломейцев опередил Шунина на простреле лучшего игрока матча Васильева, но чуть-чуть не рассчитал в точности удара.

В дебюте второго тайма ситуация повторилась уже с участием Пикущака, а затем едва не привела к третьему голу красивая амкаровская многоходовка. Все-таки великое это умение - собрать поверженную дивизию на следующий победный бой с противником, классом не уступающим предыдущему.

Предполагалось, что недавние громкие динамовские приобретения доведут до точки кипения конкуренцию за место в составе, заставят игроков демонстрировать на поле чудеса героизма. Но, как и в первом тайме предыдущего матча с "Кубанью", никакого волевого надрыва в игре бело-голубых не ощущалось. Правда, на какой-то отрезок матча они нашли в себе силы выйти из оцепенения, провели несколько интересных атак. На 51-й минуте, например, Кокорин, преследуемый Белоруковым, вдруг оставил мяч набегавшему сзади Воронину, а тот пробил выше ворот. Удачу гостям принес тоже "стандарт": Дуглас сбросил мяч на ногу Нобоа, и эквадорец от души вонзил его в сетку.

Казалось, "Динамо" поймало свою игру, и пермякам несдобровать. Четверка атакующих - Джуджак, Смолов, Воронин, Кокорин - выстраивалась широким фронтом, грозя смести все на своем пути, вот только с доставкой им "боеприпасов" все время возникали проблемы.

Петреску бросил в бой Уилкшира, более склонного к атаке, чем Фернандес, но тот запомнился лишь отбитым мячом, летевшим в пустой угол ворот. На последний штурм гости все-таки наскребли в себе силы, и все предыдущие рассуждения о шоковой терапии "Амкара" могли пойти прахом, если бы на 90-й минуте удачно вышедший на замену Панюков из выгоднейшей позиции попал в створ ворот.

Но в любом случае от "Динамо" ждут больше, чем оно сейчас показывает. Если после победы над "Кубанью" игроков и тренера команды спрашивали, готовы ли они побороться за Лигу чемпионов, то после Перми такие вопросы, думается, отпали сами собой.

А "Амкар" Черчесова вопреки всему воплотил в жизнь девиз великого полководца Александра Суворова: "Удивить - значит победить!"