Газета Спорт-Экспресс № 243 (6307) от 28 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

29 октября 2013

29 октября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

Во второй раз в этом сезоне (впервые - в 8-м туре) свои матчи выиграли главные на момент старта чемпионата претенденты на медали - "Зенит", ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак".

ПОБЕДИТЕЛИ

Лидер чемпионата "Зенит" одержал 8-ю победу подряд с общим счетом 23:5. По ходу своей серии питерцы неизменно забивали как минимум два мяча (в среднем - по 2,88).

ПРОРВАЛО

ЦСКА, наконец, прервал свою 5-матчевую безголевую серию, которая составила 483 минуты. Причем сделал это феерически - 5:1 дома с "Краснодаром"! Столь результативно армейцы не играли в премьер-лиге более двух лет - с тех пор, как 23 октября 2011 года обыграли в Махачкале "Анжи" (5:3). Кроме того, они впервые в чемпионате-2013/14 выиграли крупнее, чем в один мяч. А с перевесом "+4" ЦСКА в предыдущий раз побеждал 1 апреля этого года во Владикавказе (4:0).

ХЕТ-ТРИК

Армейский полузащитник Зоран Тошич оформил первый хет-трик в профессиональной карьере. И стал 5-м игроком, забившим 3 гола в матче в этом сезоне, - после Артема Дзюбы ("Ростов"), Данни ("Зенит"), Саломона Рондона ("Рубин") и Андрея Воронина ("Динамо"). В ЦСКА последний "трюк со шляпой" совершил Сейду Думбья. В 2011 году он сделал это в двух матчах подряд: 23 октября в гостях с "Анжи" (5:3) и 28-го - дома с нальчикским "Спартаком" (4:0).

РЕКОРДСМЕНЫ

Дважды Тошичу ассистировал центральный защитник армейцев Сергей Игнашевич, который и установил окончательный счет в матче. Таким образом, ветеран ЦСКА впервые в карьере набрал за игру 3 (1+2) очка.

Личный рекорд установил и вратарь "Спартака" Сергей Песьяков - он впервые провел на ноль 3 поединка кряду.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Во втором тайме на поле в составе армейцев появился 37-летний полузащитник Элвер Рахимич. В предыдущий раз босниец участвовал в матче премьер-лиги 7 апреля 2012 года против "Анжи", выйдя в компенсированное время (0:0). А последний полный матч сыграл 15 октября 2011 года с "Тереком" (2:2 дома).

НАСТОЙЧИВЫЕ

"Локомотив" одержал уже 4-ю победу в чемпионате в течение заключительной 10-минутки - на 84-й минуте решающий гол забил Даме Ндой. До этого подопечные Леонида Кучука вырвали на 87-й минуте победу у "Волги" (2:1), на 83-й - у "Краснодара (3:1), на 92-й - у "Терека" (1:0).

ДУБЛЬ

Роман Широков в восьмой раз в карьере забил более одного мяча в матче (7 дублей и один хет-трик). 6 раз он отличался так в составе "Зенита", а еще дважды - за "Химки". Интересно, что во всех 8 поединках клубы Широкова добивались побед, а 6 его голов стали решающими.

ДОМАШНИЕ

В отсутствие своего дисквалифицированного главного тренера Станислава Черчесова "Амкар" прервал 4-матчевую беспроигрышную серию "Динамо" и благодаря победе (2:1) удержался в зоне еврокубков. Пермяки не проигрывают дома уже 7 матчей подряд (+5=2, мячи 10-4).

УПУСКАЮЩИЕ

"Крылья Советов" 3-й раз подряд забили 2 мяча в матче, однако не смогли удержать победный счет. В этом чемпионате самарцы 5 раз забивали первыми, но довели до победного конца лишь один матч - в 5-м туре против "Томи" (1:0 дома).

ДУПЛЕТ

Роман Павлюченко впервые забил в 2 матчах подряд за "Локомотив". Гол в ворота "Рубина" стал для форварда 10-м за железнодорожников в 40 матчах.

А за "Волгу" второй матч подряд отличаются нападающий Артем Даниленко и полузащитник Шота Бибилов.

СЕРИИ

10 матчей подряд не может выиграть "Урал" (=4-6, мячи 7-20), 9 - "Ростов" (=2-7, мячи 5-19).

Прервалась победная серия команд в противостоянии "Томь" - "Терек". Лишь в 13-м очном поединке в чемпионатах России эти клубы впервые сыграли вничью. Преимущество же по-прежнему на стороне сибиряков (7 побед против 5 у "Терека").

ЮБИЛЕИ

Сразу два московских клуба отметили в минувшем туре домашние юбилеи. Сначала "Спартак" забил 700-й гол на своем поле в чемпионатах России - лучший результат среди всех клубов. Автором этого мяча стал аргентинский полузащитник Тино Коста. А на следующий день 600-й домашний мяч забил ЦСКА - его на свой счет записал Тошич, который благодаря этому голу оформил хет-трик.

150 матчей за "Динамо" провел австралийский защитник Люк Уилкшир: 131 - в чемпионатах России, 12 - в Кубке России, 5 - в Лиге Европы, 2 - в Лиге чемпионов.

100 матчей за российские команды на высшем уровне провел другой динамовец - нападающий Федор Смолов: 71 - за "Динамо", 26 - за "Анжи", 3 - в составе сборной России.