Газета Спорт-Экспресс № 243 (6307) от 28 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

28 октября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

50 ЗВЕЗД ДЛЯ СОЧИ

Сыграв единственный на неделе матч "на ноль", голкипер "Ак Барса" Константин Барулин стал лауреатом рейтинга "СЭ". Однако главное событие, безусловно, провал Евгения Малкина: за отчетный период форвард "Питтсбурга" занял 41-е место из 42 (8 хоккеистов не выходили на лед, а хуже сыграл только Максим Афиногенов), а в суммарном рейтинге оказался за пределами первой двадцатки.

МАЛКИН: 41-й НА НЕДЕЛЕ

Павел ОСИПОВ

КОШМАР "ПИТТСБУРГА" СТАЛ ЛИЧНЫМ КРАХОМ

Старт нынешнего сезона лучшему бомбардиру последнего победного для сборной России чемпионата мира-2012 откровенно не удался: в трех первых матчах он сделал лишь две результативные передачи. Однако личные проблемы одного из лидеров не мешали "Питтсбургу" уверенно разбираться с соперниками (три победы с общим счетом 12:3). Затем Малкин вроде бы вышел из тени: в 5 последующих поединках он не уходил со льда без результативных баллов, набрав в сумме 7 (3+4) очков. Но такого провала, какой случился в последние 7 дней, не предполагал никто.

Началось с домашнего поражения от "Колорадо": в этой игре "Питтсбург" впервые в сезоне не забросил ни одной шайбы (0:1). При этом Малкин, отыграв рекордные для себя в чемпионате 25 минут, сделал 8 бросков по воротам соперника - тщетно! Зато заработал малый штраф.

Еще более обидным оказался проигрыш в родных стенах не хватающему звезд с неба "Айлендерс" (3:4). При том, что за 7 минут до конца третьего периода хозяева вышли вперед, однако преимущество не удержали, пропустив последнюю шайбу за 100 секунд до финальной сирены. Российский форвард лишь однажды потревожил Евгения Набокова и заработал показатель полезности "-1".

Наконец, в Торонто, казалось, наметился перелом: уже на 7-й минуте после передачи Малкина счет открыл Крис Летанг. Увы, надежды на выход из кризиса не оправдались. В оставшееся время "Питтсбург" больше не забивал, сам пропустил 4 гола, а наш нападающий, вновь отсидев 2 минуты на скамейке штрафников, заработал еще и "-3"! Точно таким оказался и недельный рейтинг Малкина - со столь низким результатом он опередил только Афиногенова ("-4"). Разумеется, сказался такой спад форварда "Пингвинов" и на суммарном рейтинге: если неделю назад Малкин занимал 12-е место, то сейчас - лишь 21-е.

НХЛ УХОДИТ В ТЕНЬ

Падение Малкина стало своеобразным отражением неудачного выступления россиян во всей НХЛ. Впервые в рейтинге "СЭ" представители заокеанской лиги не смогли пробиться в первую четверку. Лучшим среди них оказался Александр Овечкин, финишировавший пятым. Впрочем, форвард "Вашингтона" шел на куда более высокий результат, но его подвел заключительный поединок - в Калгари лучший снайпер чемпионата не набрал ни одного очка, а его клуб безнадежно уступил (2:5).

Зато резко активизировались вратари КХЛ. Не исключено, что связано это с тем, что в сборную был вызван Александр Еременко. Правда, сам динамовский голкипер на минувшей неделе не блистал. Но с самой лучшей стороны проявили себя его конкуренты. В первую очередь - Барулин. Для этого у голкипера "Ак Барса" был только один шанс, который он использовал на 100 процентов. Как ни старались пробить его игроки "Донбасса", казанский страж ворот был неприступен. А его партнеры решили исход борьбы всего за 4 минуты до конца третьего периода - единственную шайбу в матче на свой счет записал Михаил Варнаков (он, кстати, стал в недельном рейтинге 6-м).

Успешная игра Барулина позволила ему организовать настоящую погоню за Семеном Варламовым. Две недели назад преимущество лидера рейтинга над своим главным преследователем составляло 5,32 балла, а сейчас - всего 1,32! И это несмотря на то, что "Колорадо" продолжает обыгрывать всех подряд и идет на втором месте в НХЛ лишь потому, что провело на одну встречу меньше "Сан-Хосе". Так что, если через неделю лидер сменится, в этом не будет ничего удивительного. А отрыв вратарского дуэта от конкурентов уже слишком велик - почти 3 очка.

Кстати, третью строчку делит магнитогорский дуэт суперфорвардов Данис Зарипов - Сергей Мозякин. А вратарь их "Металлурга" Василий Кошечкин на минувшей неделе уступил только Барулину. В двух своих матчах он пропускал всего по одной шайбе. Но если в гостях с "Барысом" этого хватило для победы (2:1), то дома "Магнитка" по буллитам все-таки уступила "Локомотиву" с тем же счетом.

СПЯЧКА АРМЕЙСКИХ БОМБАРДИРОВ ЗАВЕРШЕНА?

Нельзя не отметить, что активизировались лучшие российские нападающие СКА. Сразу трое российских форвардов этого клуба, входящих в список кандидатов на поездку в Сочи, набрали по 3 очка за две встречи - Виктор Тихонов (2+1), Илья Ковальчук (1+2) и Вадим Шипачев (0+3). Двум первым результативная игра позволила разыграть бронзу недели, обладателем которой стал Тихонов. Дивиденды Шипачева оказались скромнее, но десятку лучших тем не менее он закрыл. Подтянулись лидеры питерских армейцев и в суммарном рейтинге: Ковальчук нынче уже 5-й, Тихонов - 7-й. И не так далеко впереди маячит магнитогорский супердуэт. Скорее всего, спор этих четырех бомбардиров станет самым увлекательным событием предстоящей недели, после которой в КХЛ наступит перерыв. Оба клуба успеют провести по три матча. Но если "Металлург" будет играть только на выезде, то СКА - неизменно в родных стенах. Чем не шанс для Ковальчука с Тихоновым вмешаться в спор за звание лучшего форварда рейтинга "СЭ"?