Газета Спорт-Экспресс № 234 (6298) от 17 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

17 октября 2013

17 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир

ЦИФРЫ

2 - гола забил Карим Бензема за последние 48 минут в составе сборной Франции. До этого для двух мячей форварду "Реала" понадобилось 1698 минут.

3 - или более голов забивает Германия в девяти матчах подряд.

4 - из 5 лучших снайперов европейского отборочного цикла играют в английской премьер-лиге. Это Уэйн Руни (7 голов), Месут Езил (8), Эдин Джеко (10) и Робин ван Перси (11). Лишь босниец Ведад Ибишевич, на счету которого 8 мячей, выступает не в Англии, а в бундеслиге за "Штутгарт".

5 - разных голкиперов в отборочном цикле защищали ворота сборной Голландии - на два больше, чем у любой другой команды.

7 - из 10 мячей в отборочном цикле в ворота сборной Германии забила одна команда - Швеция.

10 - своих голов в составе сборной Испании Альваро Негредо забил с передач 10 разных игроков.

14 - голов в отборочном цикле забили испанцы, и это худший показатель из всех победителей групп. Впрочем, и пропустили подопечные Висенте дель Боске всего 3 мяча. Кроме того, у "Красной фурии" меньше всего ударов в створ ворот среди всех команд - участниц отбора - 16.

99 - матчей в составе сборной Германии провел Бастиан Швайнштайгер после того, как поучаствовал в победе своей команды над Швецией (5:3).

141 - год назад у тренера сборной Англии была статистика лучше, чем у Роя Ходжсона сейчас. Впрочем, с тех пор (1872 год) ни одному специалисту, работавшему с британцами, не удалось показать столь успешного результата.

160 - передач сделал Хави в матче со сборной Грузии - на 40 больше (!), чем все игроки соперника вместе взятые (120).

170 - фолов заработали на себе игроки сборной Италии в отборочном турнире. Это лучший результат среди всех команд.

810 - минут провел на поле в этом отборочном цикле Месут Езил. То есть стал единственным полевым футболистом сборной Германии, сыгравшим от звонка до звонка.

1998 год - именно тогда в последний раз сборная Англии выигрывала матч без хотя бы одного футболиста "Манчестер Юнайтед" в составе.

2338 - передач на своей половине поля отдали голландцы в нынешнем отборочном цикле. По этому показателю им нет равных.

321 857 - человек живут в Исландии. Если эта сборная пробьется в Бразилию через стыковые матчи, то станет самой малонаселенной страной - участницей чемпионатов мира в истории.