Газета Спорт-Экспресс № 234 (6298) от 17 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 октября 2013

17 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир

СПАСИТЕЛЬ

После драматических событий в последнем туре отборочного турнира ЧМ зоны КОНКАКАФ в Мексике должны ставить памятник главному тренеру сборной США .

ТЕПЕРЬ У МЕКСИКИ ДОЛЖОК ПЕРЕД КЛИНСМАННОМ

Американцы, которыми дирижирует немец, спасли совершенно разучившихся играть в футбол мексиканцев (три очка в последних четырех матчах) от национальной катастрофы. А именно от первой с 1990 года разлуки с чемпионатом мира.

События развивались по невероятному сценарию. Сборная Мексики никого не удивила, уступив Коста-Рике - 1:2. Паниковать, впрочем, было рано. Чтобы остаться на четвертом месте, дающем право участия в стыковых матчах, мексиканцам всего-то и надо было - победы или ничьей США в матче с Панамой. Вполне вероятный исход. Пусть американцы, давно забронировавшие путевку на мировое первенство, и были совсем не мотивированными.

Но Панама творила историю. К 90-й минуте команда Дели Вальдеса вела 2:1 и была близка к тому, чтобы сместить трехцветных с четвертого места. Мексиканские фанаты потеряли последнюю надежду. И тут произошло чудо: в компенсированное время американцы забили дважды с интервалом в минуту.

Один из итальянских журналистов остроумно заметил в твиттере, что Клинсманну теперь должны предоставить в Тихуане (центр мирового наркобизнеса, расположенный на северо-западе Мексики) весь спектр развлечений. Но мы за здоровый образ жизни. Пусть мексиканцы поставят Клинсманну памятник. И достаточно!