Газета Спорт-Экспресс № 232 (6296) от 15 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 октября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЭМЕНИКЕ ВЕДЕТ "СУПЕРОРЛОВ" В БРАЗИЛИЮ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Африка. Первые стыковые матчи

Эфиопия - Нигерия - 1:2 (Бехайлю Ассефа, 57 - Эменике, 67, 90, с пенальти). Два точных удара экс-спартаковца Эменике, один из них с 25 метров, другой - с пенальти, который сам же нападающий и заработал, приблизил победителя Кубка Африки-2013 к Бразилии. Армеец Муса также провел весь матч целиком. Он мог вывести свою команду вперед на 77-й минуте, но с близкого расстояния пробил в штангу.

Между тем поначалу преимуществом владели эфиопы. По признанию помощника главного тренера нигерийцев Даниэля Амокачи, игра соперника в первом тайме испугала его подопечных. На 24-й минуте хозяева были уверены, что открыли счет, но камерунский судья Алиум посчитал, что Обоабона успел вынести мяч с линии ворот. Зато в начале второго тайма он засчитал гол, когда вратарь Эньеама поймал мяч за линией ворот, допустив ошибку в расчетах. Ответный матч - в нигерийском Калабаре 16 ноября.

Тунис - Камерун - 0:0. За камерунцев почти весь матч провел Самюэль Это'О (он был заменен на 90-й минуте), который месяц назад повздорил с главным тренером Фолькером Финке и объявил в раздевалке о прекращении выступлений за сборную. По ходу первого тайма форварду "Челси" пришлось отойти в среднюю линию, и благодаря этому у Камеруна появились шансы. Однако в целом больше выгодных моментов создали хозяева. Ответный матч состоится в Яунде 17 ноября.

Александр ПРОСВЕТОВ

БАЛОТЕЛЛИ УДАРИЛ ОПЕРАТОРА

ИТАЛИЯ. Нападающий "Милана" и сборной Италии Марио Балотелли вновь проявил свой буйный нрав. В прошлом месяце 23-летний форвард был дисквалифицирован на три матча за оскорбление арбитра Луки Банти после встречи с "Наполи" (1:2). Теперь же он не совладал с нервами в ранге игрока "Скуадры адзурры".

Инцидент произошел на одном из вокзалов Неаполя, куда Балотелли вместе с командой прибыл на отборочный матч ЧМ-2014 с Арменией. Пройдя мимо оператора канала Sport Mediaset , он по непонятным причинам развернулся и выбил камеру у того из рук, после чего попытался ударить журналиста. Почему он так поступил - не ясно, но удивительно другое - футболист устроил потасовку с работниками канала, который принадлежит владельцу "Милана" Сильвио Берлускони.

В тот же день, незадолго до инцидента, он уже проявил свою крайнюю раздражительность, когда в одной из социальных сетей оставил комментарий к первой полосе Gazzetta dello Sport , на которой располагалась надпись: "Балотелли болеет, но будет в Неаполе в качестве символа борьбы с каморрой (неаполитанской мафией. - Прим. "СЭ")". Марио сделал следующую запись: "Это говорите вы! Но я приезжаю в Неаполь по двум причинам: футбол замечателен, и это просто игра".

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН

"МИЛАН" ВЕРНУЛ ЗРИТЕЛЕЙ

ИТАЛИЯ. На матч 8-го тура серии А "Милан" - "Удинезе" смогут попасть все желающие. Такое решение вынесла дисциплинарная комиссия федерации футбола Италии, которая перенесла рассмотрение апелляции "Милана" на более поздний срок. Напомним, красно-черные были наказаны за расистские выкрики с трибун в адрес игроков "Ювентуса" перед началом и во время встречи в 7-м туре.

Но бурная дискуссия на тему расизма на стадионах вынудила дисциплинарную комиссию повременить с разбором апелляции "Милана", ведь в ближайшие дни национальная федерация футбола будет обсуждать возможное изменение правил о взысканиях за поведение фанатов. Значительная часть тренеров и игроков сходятся во мнении, что не стоит так серьезно карать клубы, ведь выкрики с трибун - это отнюдь не расизм, а всего лишь обычная манера поведения итальянских болельщиков.

КОГО ВЫБЕРЕТ КАСИЛЬЯС?

ИСПАНИЯ. Капитан "Реала" Икер Касильяс уже в январе может покинуть Мадрид, где он больше полугода является запасным вратарем. Основным претендентом на 32-летнего голкипера является "Милан", в составе которого чрезмерное количество ляпов на старте нынешней кампании допустил Кристиан Аббьяти. Изначально 18-кратные чемпионы Италии планировали переманить на "Сан-Сиро" первого номера менхенгладбахской "Боруссии" Марка-Андре тер Штегена, но их опередила "Барселона", занятая поисками преемника Виктора Вальдеса.

В итоге красно-черные переключили свой взгляд на Касильяса, которому крайне важно иметь игровую практику в преддверии чемпионата мира-2014. Впрочем, пока "Милан" не обращался к "Реалу", ведь возраст вратаря не подходит под нынешнюю концепцию развития клуба, согласно которой ряды команды пополняют игроки не старше 30 лет.

Кандидатуру Касильяса также рассматривают "Манчестер Сити" и "Интер". Сам игрок пока не определился со своими желаниями. По крайней мере это следует из разговора Касильяса с другим вратарем сборной Испании Пепе Рейной, который журналисты подслушали перед матчем отборочного турнира ЧМ-2014 с Белоруссией. По словам Касильяса, он не видит трагедии в том, что главный тренер команды Карло Анчелотти в чемпионате делает ставку на Диего Лопеса, а ему оставляет Лигу чемпионов и Кубок Испании.