Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 октября 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2015. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

ГДЕ БЫЛИ ВРАТАРИ?

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 3:3 (2:1)

Голы : Базелюк, 8 (0:1). Велков, 13 (1:1). Чочев, 37 (2:1). Базелюк, 56 (2:2). Козлов, 63 (2:3). Колев, 66 (3:3).

Болгария : Китанов, Велков, Георгиев, Горанов, Мунин, Гамаков (Расим, 76), Чочев, Кирилов, Васев (Почански, 62), Йорданов (Карачанаков, 71), Колев.

Россия : Трунин, Никитин, Зуев, Голубев (Васильев, 51), Тен, Емельянов, Могилевец, Обухов (Панюков, 56), Козлов, Соломатин (Миранчук, 46), Базелюк.

Наказания : Голубев, 45. Васильев, 58. Гамаков, 61. Мунин, 70. Колев, 70. Емельянов, 74 (предупреждения). Емельянов, 86 (удаление).

Судья : Колтеску (Румыния).

10 октября. Стара-Загора. Стадион "Берое". 1500 зрителей.

Заглянув в российскую версию Википедии, можно прочесть куцые строчки о болгарском городе Стара-Загора. Одно из предложений не знает себе равных по глубине и емкости: "В городе действует троллейбус". Теперь к этим словам можно смело добавлять: "И прекрасный стадион".

Несмотря на скромный антураж арены - со знакомыми московскому глазу серыми домиками, напоминающими бесконечные кварталы Новогиреево, - российская молодежка в начале матча получала удовольствие от игры. На таком ровном зеленом поле команде Николая Писарева не приходилось играть давно. Можно сказать, наша сборная, наконец, вырвалась из химкинской грязи. А путь в князи занял восемь минут.

Именно столько времени минуло с начала встречи, когда лучший бомбардир российской молодежки Базелюк после шикарной передачи со своей половины поля от Емельянова убежал один на один с болгарским вратарем Китановым. Пробил армейский форвард несильно, но исключительно точно - в самый угол.

Состав российской сборной почти не изменился по сравнению с домашней встречей с теми же болгарами на "Арене Химки", где наши, борясь с превратностями газона, добыли сложнейшую победу - 3:1. Только в ворота встал другой человек - получившего травму Бабурина заменил голкипер "Сибири" Трунин, вышедший на поле в характерном шлеме. Однако русского Чеха из Трунина не вышло.

В двух голах, пропущенных в первом тайме, его прямой вины нет. Но он и не выручил. Сначала после удара Велкова головой (здесь необходимо отметить возраст автора гола - 16 лет), затем после "выстрела" из-за пределов штрафной капитана болгарской сборной Чочева. Правда, в эпизоде со вторым пропущенным мячом Трунин был закрыт защитниками. Но ведь Илья при всем при этом даже не шелохнулся.

В перерыве российские болельщики имели полное право ругать вратаря. Игра-то была равной. Вот выступил бы наш голкипер увереннее... Никто и подумать не мог, что дальше учудит трунинский визави Китанов при посредстве своих друзей-защитников…

Едва начался второй тайм, как игрок обороны болгар благородно снабдил Базелюка мячом, выведя его один на один. Российский форвард, не обнаружив погони, трусцой бежал реализовать момент - и вдруг выяснил, что Китанов, пятясь назад, безнадежно потерял ворота. Чем Базелюк и воспользовался, несильно пробив в ближний угол рабочей левой ногой. А потом Китанов пропустил не самый сложный удар от Козлова. Кстати, одного из лучших в российской сборной.

Победа была так близка! Но, к сожалению, последнее слово осталось за Труниным. Сотрясение мозга, полученное Ильей еще в марте этого года в игре против "Уфы", по-прежнему дает знать о себе. Очевидно, что голкипер боится рецидива и играет нерешительно. На 66-й минуте Трунин вроде бы пошел на выход, но остановился на полпути, позволив Колеву поразить верхний угол российских ворот издевательски простой скидкой.

Итог: сумасшедшая ничья - 3:3. Которая стала следствием не великолепной атакующей игры команд, а их неуверенных действий в защите, особенно на последнем, вратарском, рубеже.

Перед сложнейшим домашним матчем с Данией (15 октября в Химках на "Родине") команде Писарева нужно сделать работу над ошибками в обороне и надеяться на более удачную игру вратаря. Настроение перед игрой со скандинавами в любом случае не сахар: в концовке игры с болгарами был удален ключевой игрок российской молодежки - опорный полузащитник Емельянов. Биться с датчанами за центр поля и контроль мяча придется без него.