Судьи : Браун, Мэллон, Тэйлор.

9 октября. Сан - Антонио . AT&T Center. 14 903 зрителя.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Сан-Антонио

Накануне игры состоялся неофициальный ужин с участием Этторе Мессины и главного тренера "Спэрс" Грега Поповича. Патриарх НБА, давно знакомый с итальянцем, приехал в гости к армейцам в бейсболке с надписью "Россия", произнес тост на русском и подарил Мессине ящик мексиканской водки. Все логично, за исключением страны-производителя водки: в свое время легендарный тренерище, работающий со "Спэрс" 18-й сезон и принесший им все четыре чемпионских титула, учился в академии американских ВВС на разведчика, которому предстояло работать в СССР…

Стартовый спорный Каун выиграл не у кого-нибудь, а у Тима Данкана. И сам же набрал первые в матче два очка. На что хозяева тут же ответили трехочковым в исполнении Леонарда. В общем, завертелось… После двух четвертей сразу девять армейцев набрали от 2 до 7 очков. То есть все, выходившие на площадку, за исключением Джексона. Как тут кого-то выделишь, когда такой коллективизм?

"-2" к большому перерыву полностью отражали происходящее на паркете. Равная игра с тремя "неравными" у соперника: Паркером, Данканом и примкнувшим к ним чуть позже Жинобили. Три этих монстра, несмотря на преимущество ЦСКА в подборах (20 - 14 после двух четвертей), закрывали бреши, проделанные армейцами, и дырявили их борта в ответ.

Попотчевать зрителей взбитыми сливками команды решили в третьей и четвертой четвертях. Сначала отрезок 15:0 выдали "Спэрс". Затем Попович убрал с площадки всю основу, и настал черед армейцев доказывать, как им нравится такая карамелька. Рывок ЦСКА был еще более могуч: 17:0! Где Данкан, Паркер, Жинобили?!

А нету. Не знаю уж, какие и за что поднимались накануне тосты, но основу Попович решил продержать на скамейке всю последнюю четверть. И додержался до того, что техасский резерв ЦСКА просто растоптал. Почти вырвал, выгрыз, высек вторую американскую победу из двух возможных!

Почти - но не совсем. Последние секунды четвертой четверти "Шпоры" провели лучше, и Бэйнс подарил трибунам овертайм. В котором Попович продолжил тестировать людей сильных, но не элитных. Таких, например, как чемпионы Европы-2013 французы Диао и де Коло. Они превзошли ЦСКА на два очка. Решающий бросок совершил лучший снайпер лондонской Олимпиады Патрик Миллз. Однако впечатления от заокеанского турне ЦСКА это попадание австралийского разыгрывающего не испортило.