Газета Спорт-Экспресс № 226 (6290) от 8 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 октября 2013

8 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 11 октября. ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ

"СЭ" вспоминает, как в 12-м туре чемпионата России выступали футболисты, вызванные в национальную команду .

КАК ИГРАЛИ СБОРНИКИ

ВРАТАРИ

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА, против "Динамо") - 5,5. В первом тайме был безупречен. В голе, который забил Нобоа, вратарской вины нет: удар был из разряда неберущихся. А вот когда забивал Кокорин, пропустил в ближний угол, пусть и с близкого расстояния.

Юрий ЛОДЫГИН ("Зенит", против "Томи") - 6,0. Серьезной работы у новичка сборной России практически не было. А когда он вступал в игру, ошибок не допускал.

Сергей РЫЖИКОВ ("Рубин", против "Анжи") - 5,5. В матче с "Анжи" работы у голкипера было немного. Но в эпизоде с пропущенным голом не выручил.

ЗАЩИТНИКИ

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, против "Динамо") - 5,5. С учетом того, как редко Алексей играет в основе армейцев в центре обороны, тест он формально сдал. Только вот спасти ЦСКА от поражения не смог.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА, против "Динамо") - 5,0. Явных ошибок до поры до времени не допускал, первый гол был забит не из его зоны. Однако на 90-й минуте именно Игнашевич проспал рывок Кокорина, и тот сделал счет 2:0.

Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА, против "Динамо") - 5,5. Не всегда справлялся и с Кокориным, смещавшимся направо, и с Ионовым, располагавшимся именно на этом фланге.

Владимир ГРАНАТ ("Динамо", против ЦСКА) - 6,0. В паре с Дугласом смотрелся не так ярко, но тем не менее матч вполне может записать себе в актив.

Игорь СМОЛЬНИКОВ ("Зенит", против "Томи") - 6,5. Еще один зенитовец, впервые получивший вызов в сборную России, сыграл уверенно и безошибочно. Дальше только голы забивать.

Евгений МАКЕЕВ ("Спартак", против "Терека") - 5,5. В целом действовал неплохо, справился с мощным Аилтоном и длинноногим Кану.

Дмитрий КОМБАРОВ ("Спартак", против "Терека") - 5,5. В первом тайме не всегда справлялся с Лежаром. Грешил безадресными навесами в чужую штрафную.

Алексей КОЗЛОВ ("Кубань", против "Ростова") - 5,0. Матч против "Ростова" ему не удался - как и всей обороне "Кубани".

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА) - б/о. Из-за травмы колена смотрел матч с "Динамо" с трибуны.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Игорь ДЕНИСОВ ("Динамо", против ЦСКА) - 7,0. Выполнил свою обязательную программу на высоком уровне: регулярно исправлял огрехи партнеров, мало что позволял армейцам в центре поля, отметился двумя голевыми передачами.

Олег ШАТОВ ("Зенит", против "Томи") - 6,0. Имеет хорошие шансы стать игроком основного состава, был активен, быстр и резок.

Денис ГЛУШАКОВ ("Спартак", против "Терека") - 5,5. Сзади опорник был привычно надежен, а вот впереди ему не хватало креатива.

Александр РЯЗАНЦЕВ ("Рубин", против "Анжи") - 6,5. Забил классный мяч хлестким ударом в дальний угол, поучаствовал в еще одной голевой комбинации. Да и вообще справился с организацией атакующей игры "Рубина".

Павел МАМАЕВ ("Краснодар", против "Урала") - 6,0. Сыграл без блеска, но привычно продуктивно. Что, пожалуй, лучшая характеристика футболиста его амплуа.

Виктор ФАЙЗУЛИН ("Зенит") - б/о. В матче с "Томью" остался в запасе.

Роман ШИРОКОВ ("Зенит") - б/о. В матче с "Томью" не играл.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр КОКОРИН ("Динамо", против ЦСКА) - 6,5. Постоянно открывался, искал мяч, а главное, находил его. Мог забить еще в первом тайме, в итоге отложил это дело до 90-й минуты, вколотив мяч в ближний угол ворот Акинфеева.

Александр САМЕДОВ ("Локомотив", против "Крыльев Советов") - 6,0. Фактически исполнял роль не крайнего хавбека, а второго атакующего полузащитника. Много перемещался по всему фронту атак. Одну из них завершил сам, но хозяев спасла перекладина.

Федор СМОЛОВ ("Динамо") - б/о. В матче с ЦСКА остался в запасе.

Владимир БЫСТРОВ ("Зенит") - б/о. В игре с "Томью" участия не принимал.