Газета Спорт-Экспресс № 225 (6289) от 7 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 октября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ВОЛЯ

НЕ ПОЕЗД - ТАНК!

Звезда рок-н-ролла Славен Билич на первых порах в "Локомотиве" заряжал всех энергией, и безвольной его команду назвать ну никак было нельзя. Только вот с каждым новым неудачным матчем свет в глазах хорвата потихонечку гас - как и у его подопечных. В итоге железнодорожники в некоторых матчах второй половины чемпионата-2012/13 напоминали обреченных, осужденных на поражение преступников.

Простой белорусский мужик Леонид Кучук за короткое время научил свой "Локомотив" играть одинаково. В хорошем смысле. Железнодорожникам нынче категорически все равно, многомиллионный "Зенит" с ними бьется или многотысячный "Урал". Уступает команда сопернику в отчаянной схватке или преспокойно обыгрывает в чуть ли не тренировочном матче. Она все равно всегда будет рубиться так, словно это финал Лиги чемпионов. Ну, хорошо, Лиги Европы.

Именно так было и в Самаре. Глупейший пенальти, обиднейшая ошибка Абаева - и получайте печальнейший результат. 0:2 к перерыву. В гостях. На странном, "лысоватом" газоне.

Но "Локо" при Кучуке не различает не только названия соперников, но и счет на табло. Какая разница, что за цифры зажгли организаторы? Железнодорожники в любом случае будут давить, давить и еще раз давить. А иногда еще и бить. Получая в итоге более чем заслуженную победу. По игре. И ничью. По официальному протоколу.

- Мы и в первом тайме имели преимущество. Но пенальти сработал, как ушат холодной воды. Во втором голе упустили игрока в правой зоне. Но это было следствием того пенальти. Там немного неправильно играли. Во втором тайме надо отдать должное "Крыльям Советов", но они, как я говорю, ушли из-под танка, - вот так охарактеризовал игру в эфире "НТВ Плюс" Кучук.

И правда, на российской войне без танков никуда. Если, конечно, вы хотите показать свою мощь и в сражениях с врагами заморскими. В тех самых Лигах, в финале которых, судя по настрою, московский поезд играет каждую неделю. Простите, танк.