Газета Спорт-Экспресс № 218 (6282) от 28 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 сентября 2013

28 сентября 2013 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Матчи "Динамо" и СКА славятся своими голами-фантомами. Все началось с легендарной шайбы Тони Мортенссона из плей-офф-2012, а продолжилось вчера в Лужниках.

ГДЕ ЗАТАИЛАСЬ ШАЙБА-НЕВИДИМКА?

ДИНАМО - СКА - 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)

Голы : Скачков - 3 (Чудинов, Малышев), 2:58 - 0:1. Чудинов - 2 (Панарин, Александров), 9:32 - 0:2. Комаров - 4 (Яласваара, Горовиков), 16:06 - 1:2. Комаров - 5 (бол., Миронов, Пестушко), 35:17 - 2:2. Панарин - 2 (Кучерявенко), 41:03 - 2:3. Панарин - 3 (Тихонов), 44:19 - 2:4. Малышев - 1 (Червенка, Юдин), 49:22 - 2:5. Торесен - 5 (бол.), 59:59 - 2:6.

Вратари : Еременко - Салак.

Штраф : 6 - 10.

Броски : 34 (12+15+7) - 35 (16+5+14).

Три лучших игрока: Панарин (С), Комаров (Д), Чудинов (С).

Судьи : Гашилов, Одиньш.

27 сентября. Москва. МСА "Лужники". 8166 зрителей (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Лужников

БИЛЯЛЕТДИНОВ О ЕРЕМЕНКО НЕ ГОВОРИТ. В ОТЛИЧИЕ ОТ РОТЕНБЕРГА

- Смотрели, как ЦСКА во Владивостоке "лег"? - трехкратный олимпийский чемпион и вице-президент "Динамо" Виталий Давыдов обратился к ветеранам бело-голубых, которых у входа на МСА "Лужники" собралось видимо-невидимо.

Здесь Владимир Юрзинов, Александр Мальцев, Владимир Голиков, Станислав Петухов. Пришел и Виктор Тихонов за внука поболеть. Тренер-мэтр тоже ведь динамовец, долго помогал тренеру-легенде Аркадию Чернышеву.

- Вы ведь, Виталий Семенович, так армейцев били, как Владивостоку и не снится, - ответил я Давыдову.

- Было дело, разгромили их на открытом катке в Петровском парке в 1961-м - 14:5, Стриганов пять забросил, и я не оплошал - две положил.

- Кажется, и Тихонов в том матче без гола не ушел. Случайно узнал, что ваш свитер поднимут к потолку арены, а третий номер выведут из обращения.

- Да, 5 октября перед дерби со "Спартаком". Но по мне лучше бы эту "тройку" отдали кому-нибудь из молодых.

- Например, 19-летнему Андрею Миронову, запомнившемуся давыдовскими "мельницами" - силовыми приемами, когда соперник совершает эффектный полет через голову защитника?

В этот момент, словно из-под земли, вырос Зинэтула Билялетдинов, ученик Давыдова. Главный тренер сборной, активно жестикулируя, растворился в ветеранской тусовке. А когда его, наконец, "выпустили на волю", набивший оскомину вопрос корреспондента "СЭ" "Будете ли следить за Еременко?" повис в воздухе. Потому что на авансцену вышел VIP -герой - президент "Динамо" Аркадий Ротенберг и согласился на короткое интервью, которое будет выложено на нашем портале.

- У СКА огромный бюджет, Ковальчук, а вы усилились защитником Рязанцевым…

- Пока он не сыграл же, значит, еще не взяли. А вообще все стремятся улучшить свой резерв, и мы в этом плане не исключение.

- Вы нацелились на третий Кубок Гагарина, но где "Динамо" собирается хранить трофеи? Своей арены пока у клуба ведь нет?

- Сейчас занимаемся созданием большого музея на ВВЦ, там будет много места для кубков и наград. А года через три, надеюсь, у нас появится своя арена. Так что место, куда поставить кубок, найдем, главное, чтобы он был.

- Собираетесь убедить Билялетдинова взять Еременко в сборную?

- Время покажет, как любит говорить Билялетдинов, - вступил в разговор гендиректор клуба Андрей Сафронов.

- А если серьезно, то кого приглашать в сборную - прерогатива главного тренера. Мы же намерены отстаивать свою позицию, - сказал на прощание Ротенберг.

Приезд в Лужники президента СКА Геннадия Тимченко прошел при наплыве охраны, но без лишней помпы.

ВЕЧЕР ЛЕГЕНД № 17

Неделю назад Владимир Юрзинов-старший позвонил мне из Швейцарии и по секрету сообщил, что его пригласили на игру со СКА произвести символическое вбрасывание. И вот легенда в центре площадки, натянул свитер с магическим номером 17, зал стоя приветствовал тренера, вернувшего "Динамо" чемпионство после паузы в 36 (!) лет. А на верхотуре висит еще одна майка знаменитого 17-го - Билялетдинова, которому так и не посчастливилось выиграть золото союзного первенства. Как, впрочем, Давыдову, Мальцеву и многим другим динамовцам.

…И все-таки динамовцы лукавили, отрицая, что этот матч станет репетицией грядущего весеннего финала Западной конференции. Два предыдущих, напомню, завершились с общим счетом 8:2 в пользу "Динамо". Во-первых, на трибунах шайбе негде было упасть, во-вторых, весь хозяйский фан-сектор утонул в бело-голубом. Наконец, на каждое сиденье положили надувную палку-стучалку - атрибут плей-офф, обеспечив запредельные децибелы.

Еще одна легенда № 17, питерская, вышла в звене с череповецкой связкой Шипачев - Кетов. В среду Ковальчук в матче против "Медвешчака" (3:4 Б) провел на льду без малого 26 минут, из которых больше девяти в третьем периоде. НХЛ отдыхает. Год назад в лужниковской сшибке этих же соперников, завершившейся победой гостей - 3:1, хронометраж Кови был куда скромнее - всего 18:33, тогда как Овечкин, забивший единственный у бело-голубых гол, сыграл 23:56.

ЧЕМПИОНА ЗАСУЖИВАЮТ?

Вчера капитан армейцев впервые напомнил о себе ближе к середине первого периода, когда в нейтральной зоне силовым приемом на чистом льду сокрушил лучшего бомбардира "Динамо" Пестушко. Чуть раньше новичок бело-голубых с двух попыток не сумел пробить вратаря Салака, хотя имел запас времени, чтобы улучшить бросковую позицию. Но счет к тому времени был 1:0 в пользу гостей.

А когда Чудинов из ничего соорудил вторую шайбу, извергающий невероятный шум зал на мгновение приутих: как же так - атакуют хозяева, а забивают гости?! Однако за четыре минуты до перерыва Комаров завершил изящную комбинацию - 1:2. А за четыре, но уже секунды до сирены фан-сектор бело-голубых в едином порыве едва не прыгнул на защитную сетку, когда голкипер Салак с шайбой завалился в сетку ворот. Где в этот момент затаился диск - не было возможности разобрать. Динамовцы на всякий случай дружно вскинули клюшки и поздравили друг друга с голом. Судьи уединились, чтобы узнать результат "киносеанса". И после растянувшегося на несколько минут совещания с арбитром видеоповторов вынесли разочаровавший зал вердикт, который лично озвучил в микрофон рефери: "Шайба не пересекла линию ворот".

В перерыве поползли разговоры, что чемпиона, мол, опять засуживают. В дерби с ЦСКА (3:6) засчитали неправильный гол, забитый армейцем Прохоркиным, а теперь лишают честно заброшенной шайбы.

Впрочем, в начале второго игрового отрезка бело-голубые получили супершанс не только отыграться, но и выйти вперед. Когда Тихонов к огорчению деда не пощадил ненавистного питерцам еще с плей-офф Яласваару, нанес финну травму и заработал двойную норму отсидки на лавке штрафников. В большинстве хозяева не впечатлили. Как и потом, когда удаление отбывал Ковальчук.

И все же на второй перерыв соперники унесли в раздевалки ничью 2:2. Постарался вездесущий Комаров. Капитан СКА, не в силах ответить финну голами, решил поучить его кулаками. Но судьи на последней минуте периода не дали лидерам выйти из берегов. Едва прозвучала сирена, Ковальчук высказал рефери свое "неодобрямс".

А в начале третьего периода дуплетом выстрелил Панарин, напомнив о героическом финале молодежного чемпионата мира в Баффало-2011, где форвард оформил дубль. И тоже в заключительной трети. Игра была сделана. Но небольшой осадок из-за эпизода на 20-й минуте все же остался.

Олег ЗНАРОК , главный тренер "Динамо":

- У меня большие вопросы вызвал эпизод в конце первого периода. Дважды смотрел видеозапись момента с броском Карсумса и могу сказать: гол был.