1

Гончарова

0

Время матча - 2:08 (25+32+45+26).

Набранные очки - 109: 113 (атака - 65:72, блок - 11:14, подача - 7:3, ошибки соперника - 26:24).

27 сентября. Краснодар. ДС "Олимп". 2760 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

Напомним, в стартовом туре в гости к вернувшейся в Россию нападающей Любови Соколовой и ее краснодарскому "Динамо" приезжали казанские одноклубницы во главе с Екатериной Гамовой, которые увезли тогда с берегов Кубани победу - 3:1. На сей раз зрители увидели "бело-голубое" дерби Краснодара и Москвы. И гостьи, в рядах которых выделялись новоиспеченные чемпионки Европы - Наталия Обмочаева и Татьяна Кошелева, - опять взяли верх с тем же счетом.

Правда, героиней стартовой партии стали не Соколова и не московские примы, а кубинка Росир Кальдерон. 9 очков "беглянки" с Острова свободы помогли хозяйкам, уступавшим 2:7, взять сет без нервотрепки. Талисман кубанского клуба Ястреб Динамыч готов был уже взлететь от счастья к потолку, но, как выяснилось, преждевременно. В концовке следующей партии нервы крепче оказались уже у подопечных Светланы Илич. Причем их не смутило даже легкое повреждение Веры Ветровой - решающие розыгрыши уверенно отпасовала Марина Акулова.

Ну а что такое настоящая концовка, болельщики могли оценить в сете № 3. Он продолжался аж 45 минут и включил в себя целую россыпь сетболов с обеих сторон (всего - 13!). И вновь более настойчивой оказалась команда Кошелевой, причем MVP ЧЕ-2013 в заключительных двух партиях принесла вице-чемпионкам страны 17 очков! Она же, заблокировав атаку сербки Спасоевич, зажгла на табло удивительные цифры - 39:37. Не зря главный тренер сборной России Юрий Маричев в недавнем интервью "СЭ" особо отметил чемпионский характер Татьяны.

Впрочем, то же самое можно ведь сказать и про Соколову. Пока главная звезда в ансамбле голландского специалиста Авитала Сэлинджера идеальной формы не набрала. Но лучшая игра Соколовой, а значит, и первая победа после возвращения из Турции - явно не за горами.

Хара-Морин - Уралочка - 3:1 (17:25, 25:16, 25:20, 27:25), Факел - Индезит - 3:0 (25:14, 25:19, 25:22), Тюмень - Уфимочка - 3:1 (25:19, 25:22, 23:25, 25:12), Протон - Динамо Кз - 1:3 (16:25, 18:25, 25:18, 23:25), Заречье-Одинцово - Омичка - 1:3 (13:25, 26:24, 22:25, 25:27).