Газета Спорт-Экспресс № 213 (6277) от 23 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

В НИЖНЕМ ЖДАЛИ БУЛЫКИНА, НО СПРАВИЛИСЬ И БЕЗ НЕГО

ВОЛГА - АНЖИ - 2:1 (2:1)

Голы: БИБИЛОВ (штрафной) ,11 - 1:0 . ПУТИЛО, 21 - 2:0. ПУТИЛО (в свои ворота), 22 - 2:1.

5,0

Запасные : 1. Нигматуллин, 27. Комаров, 17. Дворнекович, 39. Даниленко, 6. Полянин, 19. Ропотан, 37. Бордиян, 21. Шелтон, 8. Колодин.

5,5

Запасные : 1. Помазан, 37. Алмейда, 13. Тагирбеков, 17. Мухаммад, 27. Дженетов, 7. Агаларов.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 51:20.

Всего - 97:20.

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Барышников (Москва), Колосков (Уфа).

22 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 12 градусов.

4000 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Концедалов, 90+5 (неспорт. повед.)

Сердеров,73 (неспорт. повед.) Гаджибеков, 90+5 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПАРЕЙКО - 6,5. Именно уверенная игра вратаря нижегородцев стала залогом победы "Волги". Будь иначе - и гости получили бы шанс как минимум на ничью.

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

"Анжи", устроивший в начале сезона распродажу своих звезд, прилетел на игру из Молдавии, где в четверг проводил поединок Лиги Европы. Волга же, наоборот, укрепила атаку, подписав еще одного игрока из обоймы сборной России начала 2000-х. Правда, в стартовом составе Дмитрия Булыкина не оказалось, а пару форвардов составили Сычев и Мулумба. Но не им было суждено стать главными действующими лицами в этом матче.

Поначалу гости по-хозяйски расположились на чужой половине поля и даже создали очень опасный момент. После подачи углового Бибилов замешкался в своей вратарской, оставив глубину атаки для соперников, что позволило Ангбва откликнуться на скидку головой от Жусилея. Только самоотверженная игра Парейко, бросившегося в ноги защитнику махачкалинцев, позволила отвести угрозу. Ответ "Волги" не заставил себя долго ждать. За фол против Мулумбы был назначен штрафной удар прямо возле угла штрафной площади "Анжи". Михаил Кержаков, прекрасно знавший возможности своих бывших товарищей по команде, стенку выстроил, но это его не уберегло. Шота Бибилов, оставшийся в одиночестве у мяча, вместо того, чтобы навешивать в штрафную, где сосредоточились его партнеры, мастерски закрутил мяч в ближнюю "девятку" точнехонько над стенкой.

Футболисты "Анжи" встрепенулись, пошли вперед, к атаке подключались и защитники. Однако "Волга" грамотно откатилась к своим воротам, поэтому до ударов из пределов штрафной дело не доходило, а дальние выстрелы были либо в "молоко", либо становились добычей надежно игравшего голкипера. А хозяева между делом огрызнулись еще одним дальним ударом. На этот раз Путило, получив мяч от Каряки, продвинулся вперед и метров с 25 хлестко пробил по воротам. И вновь без шансов для Кержакова. Тем временем Булыкин на лавочке о чем-то переговаривался с партнерами по команде.

Однако радость нижегородцев длилась совсем недолго. Булгару проиграл единоборство на бровке Соломатину и позволил тому прострелить в штрафную. Парейко не сумел дотянуться до мяча, и Ахмедов был готов уже закатить его в пустые ворота. Но в дело вмешался Путило. Пытаясь выбить мяч за пределы поля в подкате, полузащитник срезал его в собственные ворота, причем на то, чтобы сделать такой вот необычный "дубль", у игрока ушло менее минуты.

Окрыленные успехом футболисты "Анжи" рвались вперед, чтобы счет сравнять, при этом нередко забирались в офсайд. Наиболее выгодный момент случился у Соломатина на последней минуте первого тайма. Первым касанием он отправил мяч в ноги Парейко, а вторым, сыграв на добивании, в ворота. Однако Казьменко гол не засчитал, решив, что форвард перед тем, как забить, врезался во вратаря, и, естественно, не отменил своего вердикта, несмотря на бурные протесты махачкалинцев.

После перерыва выглянуло солнышко, а вот игра, наоборот, поблекла. "Волга" особо не помышляла об атаках, вышедший на замену Булыкин мяч практически не получал. Но и выпады соперника хозяева умело сдерживали. "Анжи" смог создать лишь два момента. Сначала Соломатин пробросил мяч мимо Парейко (после чего упал, что дало повод тренерам гостей возмущаться после матча по поводу неназначенного пенальти), но Сердеров, завершавший атаку, мог снять все вопросы, однако его удар от газона по уже пустым воротам вынес головой с линии Польчак. А уже в добавленное время, после навеса со штрафного, в сутолоке у ворот Гаджибеков залез в офсайд, да еще и спровоцировал потасовку. Но цифры на табло так и не изменились.