Газета Спорт-Экспресс № 213 (6277) от 23 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

23 сентября 2013

23 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера победную суперсерию СКА из семи стартовых матчей чемпионата завершил "Донбасс", в Санкт-Петербурге победивший Илью Ковальчука и Ко - 4:2.

СКА - ДОНБАСС - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы : Якуценя - 3 (Дадонов, Уилсон), 3:25 - 0:1. Робитайл - 3, 18:49 - 0:2. Якуценя - 4 (бол., Пиганович, Недорост), 28:41 - 0:3. Торесен - 3 (бол., Калинин, Червенка), 32:59 - 1:3. Торесен - 4 (бол., Червенка, Мортенссон), 56:30 - 2:3. Дадонов - 3 (п.в., Подградски), 59:59 - 2:4.

Вратари : Ежов (55:42 - 56:30, 58:43) - Лейтон.

Штраф : 14 - 20.

Броски : 39 (4+16+19) - 20 (9+7+4).

Три лучших игрока : Якуценя (Д), Лейтон (Д), Торесен (С).

Судьи : Бутурлин, Дреев.

22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

МОТИВАТОР

Начало чемпионата показало: в КХЛ есть две сформировавшиеся команды-династии - СКА и московское "Динамо". Лидеры чемпионата последних лет с первых туров мощным катком прошлись по соперникам, доказав, что и в этом году они будут основными фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина. Правда, подопечные Олега Знарка в последнее время забуксовали, но по ходу регулярных первенств с ними подобное случается. В плей-офф, не сомневайтесь, мы увидим прежнее "Динамо". А вот дружина Юкки Ялонена продолжает ставить рекорды. К матчу с "Донбассом" армейцы подошли с лучшей серией в истории российского хоккея - семь побед подряд на старте!

Главный вопрос воскресного матча напрашивался сам собой: сможет ли команда Андрея Назарова остановить армейцев, да еще и в "Ледовом"? Якуценя со товарищи перед игрой утверждали, что смогут. Зная мотиватора Назарова, умеющего настроить подопечных на самые главные матчи, в это верилось. Тем более что в прошлом году один из лучших российских специалистов доказал - играть со СКА он умеет.

ТИХОНОВА - К КОВАЛЬЧУКУ!

С начала сезона одного из ваших корреспондентов одолевал вопрос: почему наставник СКА Ялонен нарушает игровую химию? Прошлый сезон показал: связка Ковальчук - Тихонов - одна из самых перспективных в КХЛ, чуть ли не олимпийский наигранный дуэт. Зачем же ее разбивать? Тренер объяснял:

- Мы со штабом еще на предсезонных сборах поняли, что звено, в котором играет Тихонов, выглядит здорово. Чтобы сделать все наши сочетания примерно равными, решили задействовать Витю в третьей тройке.

Две подряд послематчевые пресс-конференции мы интересовались у Ялонена, когда он прекратит эксперименты. Финский специалист хоть и выглядит порой излишне спокойным, на эти вопросы отвечал жестко, с огнем в глазах и нотками недовольства в голосе. Но все-таки сдался. В поединке со "Спартаком", когда СКА столкнулся с проблемами, Ялонен перешел на игру в три звена, и Ковальчук с Тихоновым оказались в одной тройке. Две шайбы дуэта за несколько минут второго периода - и крепкий соперник оказался попросту раздавлен. После матча ход главного тренера оценил президент СКА Геннадий Тимченко:

- Правильным был шаг Юкки перевести Тихонова в звено к Ковальчуку. Да и то, что мы включили патриотическую музыку, помогло переломить ход встречи и выиграть.

Как бы там ни было, но рисковать мудрый финн в игре с "Донбассом" не стал - 10-й и 17-й номер играли вместе с первых секунд.

Все мы помним популярную цитату Назарова "про вологодское масло" после сенсационного успеха "Северстали" в серии плей-офф прошлого сезона с "Локомотивом". Главными "маслоедами" победителей были Шипачев и Кетов. "Ниточка" и "иголочка", "винтик" и "шпунтик" череповецкого хоккея летом переехали в Петербург и тут же получили порцию критики и разговоры о "длинном рубле". Кто-то даже заметил, что дальше третьего звена бывшие лидеры "Северстали" не продвинутся.

Продвинулись. Пусть в лидеры Шипачев с Кетовым пока не вышли, но заметную роль в команде играют. Шипачев в первом звене с Ковальчуком и Тихоновым, Кетов рядом - всегда готов подстраховать.

У СКА - ПРОБЛЕМЫ

Матч получился классным. Правда, родил на свет больше вопросов, чем ответов. Обнажил проблемы гранда, лишний раз убедил в том, что "Донбасс" - крепкая и опасная команда, способная попить крови у больших клубов. Да и сама способна претендовать на статус "большой".

0:3 для СКА после 30 минут игры. Дисциплинированные действия гостей, игра без единой ошибки нервировала лидеров СКА, которые, если что-то сразу не получается, начинают выходить из себя.

Как только матч перевалил экватор, у гостей пошли ненужные удаления, порой, правда, спорные. Неимоверными усилиями Торесену в большинстве одну шайбу удалось отквитать - 1:3. В это время Ковальчук со льда практически не уходил. В один из моментов он провел на льду пять минут, отыграв две смены подряд. После бросков хозяев шайба попадала в штанги, перекладину, но "Донбасс" не гнулся.

Решающим моментом стали последние четыре минуты. Ялонен снял голкипера, к тому же СКА получил численное преимущество. Армейцев хватило лишь на один гол.