Газета Спорт-Экспресс № 208 (6272) от 17 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ТЕПЕРЬ ВЕРНУЛСЯ И ВОРОНИН

УРАЛ - ДИНАМО - 1:4 (0:4)

Голы: КОКОРИН (Ионов), 7 - 0:1. ВОРОНИН (Ломич), 18 - 0:2. ВОРОНИН (Кокорин, Уилкшир), 35 - 0:3. ВОРОНИН (с пенальти), 45 - 0:4. ГОГНИЕВ (Манучарян, Коман, угловой), 87 - 1:4.

6,0

Запасные: 11. Щаницин, 13. Тумасян, 27. Соболев, 32. Дорожинский, 69. Саркисов, 70. Сафрониди

Главный тренер - Олег ВАСИЛЕНКО

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 45:59.

Всего - 92:01.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Писанко (Новосибирск), Кулалаев (Волжский).

16 сентября. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 15 градусов.

5,5

Запасные: 1. Шунин, 19. Фролов, 4. Шитов, 6. Фернандес, 9. Смолов, 11. Касаев, 27. Денисов, 44. Чичерин, 84. Самба

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВОРОНИН - 8,0. Забил три гола на любой вкус: головой, отличным дальним ударом и с пенальти. Идеальный набор, о котором мечтает каждый форвард.

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Екатеринбурга

Счет 0:2 на 18-й минуте разрешает проигравшему тренеру говорить после матча что угодно. "Быстрый гол нарушил наши планы", "Мы досконально изучили соперника, знали, что делать, но когда футболисты допускают такие ошибки..." Если в конце этого текста не окажется подобных слов, к Олегу Василенко следует присмотреться повнимательнее. Хотя бы в этом он будет особенным.

В тренерском ремесле вожаку "Урала" до этого пока далеко. В прошлом туре его легко, ни разу не поморщив лоб, обставил в тактические шахматы Курбан Бердыев. Выводы из неудачи Василенко сделал, но работа над ошибками обернулась еще большим конфузом. "Динамо" настолько просто расправилось с его командой, что в какой-то момент захотелось свериться, точно ли этот матч относится к чемпионату России, а не к Кубку. Соперники из разных лиг обычно встречаются там.

Хорошо еще Василенко не рискнул выпустить правым защитником 17-летнего мальчишку Дорожинского, о чем как о решенном деле рассказывал накануне тренер дубля "Урала" Игорь Бахтин. Иначе убил бы сразу двух зайцев: и интригу, и - психологически - пацана.

Ее, интриги, и так-то было мало. Грозное "Динамо" воссоединилось после матчей сборных в отличном настроении и с решимостью реабилитироваться за ничью с "Ростовом", которой добилось лишь благодаря вовремя вернувшемуся домой Кокорину. Против этого многоголового чудовища "Урал" вышел с неожиданным центром полузащиты Ерохин - Коман - Кириллов. Все равно что на дракона без кольчуги.

Очень скоро зверь махнул хвостом и разломил уральского богатыря напополам. Хавбеки запутались на углу динамовской штрафной, гости тут же вышли в быструю атаку длинным диагональным пасом на Ионова. Тот передоверил мяч Кокорину. Дальше было показательное выступление. Александр, еще только начался этот прорыв, всем видом давал понять: сейчас забью. И вот взял он мяч, смахнул с пути защитника, как пылинку со стола, и, словно приговаривая: "Смотрите, как это делается", прочертил дугу в дальний угол.

Для доминирования в центре поля "Динамо" не понадобился даже Денисов. Он по возвращении из сборной приболел, к тому же сейчас Игорь в плохой форме - аукнулась предсезонка с блинами да квасом в "Анжи". Петреску сыграл в "классику": 4-4-2, отправив на передовую Воронина. Это было мудро. Воронин, как всегда, неуловимо перемещался по зоне "Урала", постоянно оставаясь без опекуна, и уже в первом тайме едва ли не единолично решил игру: сначала подкараулил мяч после углового, а затем под громогласное уральское "браво" шибанул издалека.

Он и в прошлых матчах был заметен и хорош, но вот только сейчас вернулся по-настоящему. Таким, как мы его запомнили в 2011-м.

Четвертый гол забивали в два приема под хохот публики. Очередной провал в середине поля обернулся выходом Ионова один на один, который Асеведо зачем-то (при счете 0:3!) прервал ценой собственного удаления. Джуджак со штрафного зарядил защитнику в руку, а Воронин с 11-метрового справил "классический хет-трик".

Интересно, что все свои голы Андрей забил Солосину, который вскоре после первого гола заменил в воротах Кота. Основной вратарь уральцев покинул поле, держась за бедро - надрыв мышцы. Не хватало екатеринбуржцам после отзыва в "Анжи" Помазана потерять еще одного вратаря.

Единственным человеком в "Урале", кто не верил в поражение, оказался Тамуз, впервые вышедший в стартовом составе. Благодаря ему безкольчужный "Урал" был хотя бы с копьем. Нигериец с израильским паспортом даже мог забить в концовке тайма, перепрыгнув мачту "Дуглас", но мяч разминулся с воротами на сантиметры.

В эти минуты и без того неполный стадион начал стремительно пустеть. Екатеринбург, похоже, сполна вкусил большого футбола. Кстати, еще за полчаса до игры трибуны были почти пусты. Можно было грешить на понедельник, но ход игры и реакция на нее публики показали: виноват в происходящем сам "Урал". Ни одной домашней победы, два поражения с общим счетом 1:7 и теперь уже неизбежная борьба за выживание местного "кузьмича", избалованного десятилетием побед в низших лигах, не вдохновляют.

После перерыва "Динамо" получало удовольствие, раскатывая комбинации и крутя трюки, как на арене цирка. Хозяева бросили вперед Гогниева, тот заряжал партнеров южной энергетикой и тонкими передачами, разок крепко приложился со штрафного, а в самом конце пробил-таки Габулова, немного приукрасив безобразный для "Урала" вечер.

Но если радости для Екатеринбурга будут заключаться в таких вот мелочах, премьер-лига закончится для него уже в мае. Пойдем послушаем Василенко.

Дан Петреску , главный тренер "Динамо":

- "Урал" - хорошая команда, он не должен вылететь. Хотя разница между премьер-лигой и ФНЛ очень большая. Я заметил это, еще когда работал с "Кубанью".

- Что с Кокориным?

- Он получил сильный ушиб. Надеюсь, все будет в порядке.

Олег Василенко , главный тренер "Урала":

- Допустили индивидуальные ошибки, пропустили четыре мяча, результатом недоволен.

- Почему остались в запасе несколько основных игроков?

- У нас в основе 25 человек. Гогниев, Манучарян и Саркисов после травм тренировались в общей группе всего несколько дней.

- Сегодняшняя игра и такой счет - это уровень "Урала"?

- Мы работаем над тем, чтобы наш уровень рос. Важно понимать, что все в футболе ошибаются. Будем стараться прогрессировать. Гораздо важнее, как ты поднялся, свалившись, а не как упал.

ХЕТ-ТРИКОВ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ НЕ БЫЛО 5 ЛЕТ

Забив в гостевом матче с "Уралом" (4:1) до перерыва три мяча, Андрей Воронин стал 14-м игроком в истории российских чемпионатов, оформившим хет-трик в первом тайме. Интересно, что первым это сделал другой динамовец - Виктор Леоненко в самом первом первенстве России. Представители бело-голубых сравнялись теперь с футболистами "Локомотива" и "Крыльев Советов": только у этих клубов по три гола в стартовые 45 минут забивали по два игрока.

Самые быстрые хет-трики оформили спартаковец Владимир Бесчастных и железнодорожник Олег Гарас: им потребовалось всего по 20 минут после стартового свистка. И, наконец, еще один факт: отличиться трижды до перерыва никому не удавалось более 5 лет - с тех пор, как форвард ЦСКА Вагнер Лав блеснул скорострельностью в матче со "Спартаком".

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

14 хет-триков в первых таймах за всю историю чемпионатов России

08.04.1992

Виктор ЛЕОНЕНКО

Факел - 5:0 (д)

22' (1:0), 29' (2:0), 44' (4:0)

17.05.1992

Юрий МАТВЕЕВ

Уралмаш

Динамо Ст - 4:1 (д)

28' (2:0), 29' (3:0), 42' (4:1)

12.05.1993

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Крылья Советов - 3:1 (г)

11' (1:0), 17' (2:0), 20' (3:0)

10.05.1994

Владимир ФИЛИМОНОВ

Жемчужина

Торпедо - 3:1 (д)

12' (1:0), 30' (2:0), 37' (3:0)

25.05.1995

Зураб ЦИКЛАУРИ

Крылья Советов

Динамо-Газовик - 6:3 (д)

8' (1:0), 30' (2:0), 38' (3:0)

20.09.1996

Олег ГАРАС

Жемчужина - 3:1 (г)

6' (1:0), 17' (2:0), 20' (3:0)

05.04.1997

Евгений ВАРЛАМОВ

КАМАЗ

Шинник - 3:0 (д)

25' (1:0), 30' (2:0), 37' (3:0)

17.04.1999

Сергей НАТАЛУШКО

Сатурн

Жемчужина - 3:0 (д)

22' (1:0), 33' (2:0), 39' (3:0)

03.11.2000

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Уралан - 9:0 (д)

9' (1:0), 24' (2:0), 39' (3:0)

19.04.2003

Сергей МИХОЛАП

Алания

Локомотив - 3:2 (д)

14' (1:0), 27' (2:0), 41' (3:1)

01.11.2003

Андрей АРШАВИН

Сатурн - 3:1 (д)

3' (1:0), 36' (2:0), 45+3' (3:0)

12.07.2006

Марко ТОПИЧ

Амкар - 6:1 (д)

4' (1:0), 10' (2:0), 45+1' (4:1)

12.07.2008

ВАГНЕР ЛАВ

Спартак - 5:1 (г)

15' (1:0), 34' (2:0), 44' (3:0)

16.09.2013

Андрей ВОРОНИН

Урал - 4:1 (г)

18' (2:0), 35' (3:0), 45' (4:0)