Газета Спорт-Экспресс № 204 (6268) от 12 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир

ЮЖНАЯ АМЕРИКА. 15-й тур

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

КАВАНИ ПРОТИВ ФАЛЬКАО

Аргентина салютовала о выходе в финальный турнир пятью мячами в парагвайском Асунсьоне. Месси сделал дубль, правда, оба гола забил с пенальти. Зенитовец Кристиан Ансальди радовался, сидя в запасе.

А вот другому лидеру - Колумбии с празднованиями пришлось повременить. Поединок "Кавани VS Фалькао" - двух самых дорогих игроков французского чемпионата - завершился в Монтевидео в пользу уругвайца (2:0), который и открыл счет на 77-й минуте. После ввода мяча из аута полузащитник "Саутгемптона" Гастон Рамирес, находясь к воротам спиной, изловчился в борьбе с соперником сделать пас назад к линии вратарской, откуда Кавани и поразил цель.

Уругвай, игравший без Форлана, Лугано, Година и Касереса, догнал по очкам Эквадор и почти наверняка обеспечил себе пятое место в южноамериканском турнире, которое дает право поспорить за поездку в Бразилию с представителем Азии, а именно Иорданией. Венесуэла, хотя и выиграла со счетом 3:2 у Перу (один из голов забил рубиновец Рондон), вклиниться в пятерку может скорее лишь теоретически. 22 очка - это ее потолок, а разность мячей значительно хуже, чем у Уругвая и тем более у Эквадора.

Ничья, добытая эквадорцами в Ла-Пасе, расположенном на высоте более трех с половиной километров над уровнем моря, - неплохой результат. Во всяком случае, команда нашего другого Кристиана - динамовца Нобоа, а также железнодорожника Кайседо, реализовавшего спасительный для гостей пенальти, по-прежнему занимает четвертое место, позволяющее отправиться в Бразилию без межконтинентальных стыков. В октябре Эквадор принимает Уругвай, и этот матч предстает как почти финальный. "Почти", потому что в заключительном туре Эквадору играть в Чили, сборная которого вопрос о путевке еще не решила.

Парагвай - Аргентина - 2:5 (Нуньес, 18. Санта Крус, 86 - Месси, 12, с пенальти, 52, с пенальти. Агуэро, 32. Ди Мария, 50, Макси Родригес, 90).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Кампаньяро, Колоччини, Басанта, Билья, Гаго (Макси Родригес, 86), Ди Мария, Паласио (Лавесси, 65), Месси, Агуэро (Банега, 77).

Уругвай - Колумбия - 2:0 (Кавани, 77. Стуани, 80).

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Скотти, Хименес, Фусиле, Аревало Риос, А.Гонсалес (Гаргано, 46), Лодейро (Стуани, 46), К.Родригес (Г.Рамирес, 71), Кавани, Суарес.

Колумбия: Оспина, К.Санчес (Мартинес, 86), Йепес, Переа, Суньига, Т.Гутьеррес (Куадрадо, 69), Гуарин, Медина, Агилар (А.Рамирес, 80), Х.Родригес, Фалькао.

Боливия - Эквадор - 1:1 (Ириондо, 47 - Кайседо, 58, с пенальти). Локомотивец Кайседо провел на поле 73 минуты, хавбек "Динамо" Нобоа вышел на замену на 65-й минуте. Венесуэла - Перу - 3:2 (Рондон, 36. Гонсалес, 62, с пенальти. Отеро, 77 - Уртадо, 20. Самбрано, 89). Форвард "Рубина" Рондон отыграл весь матч.

АРГЕНТИНА - 29 (14), Колумбия - 26 (14), Чили - 24 (14), Эквадор - 22 (14), Уругвай - 22 (14), Венесуэла - 19 (15), Перу - 14 (14), Боливия - 11 (15), Парагвай - 11 (14).

"Перед игрой администратор команды посоветовал мне сменить номер с 16-го на 20-й. Будем считать, именно это мне и помогло".

Нападающий сборной Аргентины Серхио АГУЭРО о своем голе в ворота Парагвая.