Газета Спорт-Экспресс № 203 (6267) от 11 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 сентября 2013

11 сентября 2013 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в Ханты-Мансийске суперзвездный дебютант КХЛ-2013/14 и СКА наконец-то открыл свой лицевой счет.

В РОССИИ КОВАЛЬЧУК НАЧИНАЕТ ЗАБИВАТЬ НЕ РАНЬШЕ ТРЕТЬЕГО МАТЧА

ЮГРА - СКА - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы : Червенка - 2 (Торесен, Мортенссон), 4:24 - 0:1. Торесен - 2 (Мортенссон), 18:41 - 0:2. Ковальчук - 1 (Шипачев), 29:33 - 0:3. Тихонов - 4 (Семенов, Кучерявенко), 30:15 - 0:4. Шефер - 1 (Хвостов, Ситников), 39:03 - 1:4. Макаров - 1, 48:38 - 1:5.

Вратари : Бирюков (Кузнецов, 30:15) - Салак.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 34 (13+11+10) - 34 (12+13+9).

Три лучших игрока : Ковальчук (С), Тихонов (С), Торесен (С).

Судьи : Гофман, Одиньш.

10 сентября. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 3400 зрителей (5500).

Наконец-то закончилось голевое молчание главной звезды КХЛ Ковальчука. В середине третьего в сезоне матча нападающий разразился заброшенной шайбой. Главный тренер СКА Юкка Ялонен в этот вечер перекроил второе и третье звенья. Разбив связку "праворуких" под Сочи Ковальчук - Тихонов, финн поставил на правый фланг к суперфорварду и Шипачеву трудовика Кетова. А Тихонов опустился в третью тройку к Кучерявенко и Панарину.

Такая пертурбация пошла на пользу не только Ковальчуку, но и Тихонову, забросившему в ворота "Югры" четвертую шайбу и отправившему на лавку чемпиона мира вратаря Бирюкова.

На то, чтобы распечатать ворота соперников, Ковальчуку потребовалось 149 минут и 33 секунды. Впрочем, это далеко не самая затяжная безголевая серия российской звезды на старте сезона. Дольше всего он не мог отличиться в начале регулярного чемпионата НХЛ-2006/07 - на протяжении 368 минут и 2 секунд, пока не забросил решающую шайбу в овертайме в Вашингтоне.

В среднем же, на то чтобы открыть счет своим голам, Ковальчук тратит по 139 минут и 14 секунд. А в четырех сезонах, которые он начинал в России, ему ни разу не удалось поразить цель в двух стартовых матчах. Лучшему же своему российскому результату, показанному за "Ак Барс"-2004/05, Ковальчук на этот раз уступил 6 минут и 23 секунды.