Газета Спорт-Экспресс № 203 (6267) от 11 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2015. Отборочный матч. Группа 2

Молодежная сборная Россия на перерытом газоне "Арены Химки" обыграла сверстников из Болгарии.

ПОЛЕ В ХИМКАХ МОЛОДЕЖКЕ НЕ ПОМЕХА

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:1 (1:1)

Голы : Обухов, 19 - с пенальти (1:0). Колев, 45+3 (1:1). Обухов, 48 (2:1). Базелюк, 63 (3:1).

Россия : Бабурин, Тен, Зуев, Никитин (к), Голубев, Обухов, Ламбарский (Миранчук, 46), Емельянов, Козлов (Соловьев, 85), Митришев (Панюков, 46), Базелюк.

Болгария : Евтимов, Георгиев, Гранчов, Горанов, Недялков, Славчев (к), Гамаков, Йорданов (Карачанков, 64), Чочев, Колев (Петков, 70), Кирилов (Васев, 90+2).

Наказания : Гамаков, 2. Георгиев, 35. Емельянов, 41. Недялков, 62. Миранчук, 70. Карачанков, 89 (предупреждения). Гранчов, 18 (удаление).

Судья : Экберг (Швеция).

10 сентября. Москва. Стадион "Арена Химки". 400 зрителей.

Александр СПИВАК

из Химок

Хладнокровное убийство газона на "Арене Химки" - нынче главная тема. Если выдержанный Леонид Слуцкий произносит: "Паника!" - значит, все действительно плохо. Даже на недавнем чемпионате Европы игру российской молодежки не ждали с таким любопытством, как вчера. Всех интересовал вопрос: как же там поляна?

Не похорошела. От травы во многих местах остались воспоминания, самая большая проплешина по центру, а во вратарской - огород в лучших традициях приусадебного хозяйства где-нибудь во Владимирской области. Дождя в последние дни не было - и на этом спасибо. Мяч скакал по выбоинам как сумасшедший.

Одним словом, газон не располагал к комбинационному футболу. И не стоило капитану Никитину в начале встречи с Болгарией браниться на Зуева, который не смог исполнить простой поперечный пас: поле молодого защитника "Зенита" извиняет.

Зато нет прощения представителю обороны болгар Гранчову. На 18-й минуте матча, когда игра подавала все признаки упорной сечи, он совершил фол "последней надежды" на Базелюке и, как оказалось, лишил свою команду всех надежд. Играть на химкинском газоне в численном меньшинстве - это полнейшая безнадега.

А тут еще болгарам "удружил" шведский судья Экберг, который рассмотрел, как Базелюка сбивают в штрафной, а не до нее, и назначил пенальти. Спартаковец Обухов шанс с "точки" не упустил.

После гола Россия должна была увеличивать преимущество. Снова, как и в игре со Словенией, великолепный первый тайм провел Козлов. Говорят, у него не самый сладкий характер. Можно в это поверить, потому что иных причин, почему этот парень до сих пор не закрепился в основе "Спартака", не видно. У Александра потрясающие природные данные: низкий центр тяжести и уникальный рывок с места. В середине первой половины встречи он молниеносно сместился с левого фланга в центр и прострелил. Базелюк пытался подставить ногу, но промахнулся, и мяч, сделав красивую дугу, врезался в дальнюю штангу.

Были и еще моменты. Правда, менее очевидные. Российская молодежка их не использовала, а когда задумалась о теплой раздевалке, пропустила. Гол пришел на третьей добавленной к первому тайму минуте (странно, что Экберг добавил не пять - он мог бы), когда мяч после странного отскока от газона прилетел к Колеву, и седьмой номер болгар техничным несильным ударом переиграл Бабурина. Николай Писарев уходил в подтрибунное помещение в гневе.

Что главный тренер сказал футболистам в перерыве, доподлинно неизвестно, но они почему-то вышли на поле, когда между первым и вторым таймами минуло минут семь, не больше. Терапия у Писарева чудодейственная. На 48-й минуте Козлов, на этот раз после перерыва не успокоившийся, перебором ног запутал защитника, обыграл его и грамотно прострелил в центр штрафной. Там оказался Обухов - 2:1.

А точку в матче поставил самый полезный игрок сентябрьских спаренных матчей российской молодежки - Базелюк, который по-гандбольному вклинился между защитниками, вовремя получил пас под левую ногу и плотным ударом в угол послал мяч мимо Евтимова.

Кочковатое поле не помешало команде Писарева одержать третью подряд победу в отборочном турнире Е ur о-2015. Можно говорить о том, что болгары и словенцы - не те соперники. Можно благодарить судей. А можно просто порадоваться за новое поколение наших футболистов.

Словения - Дания - 2:2.