Газета Спорт-Экспресс № 201 (6265) от 9 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

9 сентября 2013

9 сентября 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Такого прежде не было никогда: сборная России покидает Евробаскет уже после первого раунда. В четырех матчах наши потерпели четыре поражения, и сегодняшняя игра с турками уже ничего не значит. В субботу россияне безвольно уступили скромным шведам с разницей "-19", а вчера отдали финнам уже выигранный матч.

САМИ ВСЁ ОТДАЛИ

Лев ТИГАЙ

За 0.13 до конца четвертой четверти Виталий Фридзон реализовал штрафные, предрешив судьбу матча с финнами - 65:61 в нашу пользу. Дальше началась обычная в таких случаях череда тайм-аутов и обоюдных тактических фолов. Наконец, за 4,9 секунды до сирены Сергей Моня забросил только один штрафной из двух (67:65), но это было уже несмертельно. За столь маленькое время протащить мяч через всю площадку и забить, как правило, очень сложно.

А потом, за 0.03,5 до конца Алексей Швед зачем-то нарушил правила на Ханно Моттоле...

Финский ветеран реализовал оба броска и перевел игру в овертайм. В котором Швед при ничейном счете сам завершал последнюю атаку (за 15 секунд так мяч никому и не отдал) и промахнулся. А во втором овертайме он уже завершал практически все атаки. В том числе дальним броском на заключительной, 50-й минуте встречи при счете "-3". Не попал - и сборная проиграла. А еще Швед провалил матч со шведами, которые до встречи с нашей командой потерпели в Копере два поражения с общей разницей "-49". А еще...

Впрочем, достаточно. Думаю, вам уже понятно, что натворил вчера этот 24-летний мальчик. А если понятно все-таки не вполне, то я вам помогу: он одним движением взял и выкинул Россию с чемпионата Европы. А заодно и с чемпионата мира, который пройдет в Испании в будущем году. На два года выкинул всю свою огромную страну из международного баскетбола! Как вам такие "шалости"?..

Да, я знаю, что победа над финнами еще ничего нашим не гарантировала и что в целом шансы россиян поехать в Любляну были невелики. Ведь для выхода во второй этап им надо было бы сегодня обыгрывать турок (которые досрочно вылетели еще в субботу) и надеяться на благоприятное (но все-таки отнюдь не невероятное) сочетание пары-тройки результатов других матчей.

Да, я знаю, что на ЧМ-2014 нам еще могут дать одну из четырех wild сard - как бронзовым призерам Олимпийских игр и вообще одной из самых титулованных сборных Европы последних лет.

Да, я знаю, что на этот ЧЕ Россия приехала без шести основных, если не сказать ведущих игроков, с молодым тренером-дебютантом, и в ее игре здесь было достаточно шероховатостей и откровенно слабых мест.

Я все это знаю. Но веду речь не об этом.

Первая аналогия, которая пришла мне на ум, - печально знаменитая история с футбольной 88-й минутой. Когда сборная России в октябре 1999 года в переполненных "Лужниках" красиво обыгрывала украинцев в решающем матче за право поехать на чемпионат Европы, но в самом конце игры Шевченко с отнюдь не "убойного", далекого штрафного навесил на ворота, а наш вратарь Филимонов вместо того, чтобы перевести мяч через перекладину, перевел его под нее - в сетку. И ЧЕ-2000 прошел без участия россиян.