Газета Спорт-Экспресс № 195 (6259) от 2 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 сентября 2013

2 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

Ключевым противостоянием матча "Зенит" - "Локомотив" ожидаемо оказалась борьба за инициативу в центре поля.

ДО УДАЛЕНИЯ ДИАРРА БЫЛ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ

Лучано Спаллетти на сей раз предпочел Анатолию Тимощуку в опорной зоне Константина Зырянова, вышедшего на поле с капитанской повязкой. Компанию ветерану традиционно составили Аксель Витсель и Роман Широков. Леонид Кучук же не преподнес своему итальянскому оппоненту больших неожиданностей. В центре поля дебютировал в стартовом составе бывший футболист "Анжи" Лассана Диарра, составивший связку с Дмитрием Тарасовым. А на позиции плеймейкера, о существовании которой до недавнего времени Ольга Смородская знала не больше Валерия Газзаева времен раннего армейского периода, теперь выступает другой экс-игрок команды Сулеймана Керимова - Мубарак Буссуфа.

Борьба за инициативу обозначилась с первых минут. Полузащита питерского клуба является более сыгранной, но подкрепления из Махачкалы практически нивелировали разницу в классе между железнодорожниками и хозяевами в центре поля.

Первым голевым моментом, созданным благодаря активности футболистов средних линий, стал удар Буссуфа с заработанного им самим штрафного в штангу ворот Юрия Лодыгина. Через 23 минуты активный марокканец, с ходу вписавшийся в игровые построения новой команды, снова сотряс каркас ворот.

В первой половине встречи опорная зона "Зенита" в лице Зырянова и Витселя выглядела достаточно академично, уступая оппонентам, у которых выделялся совершивший ряд отборов и перехватов Диарра. Особенно разочаровывал бельгиец, нечасто помогавший Широкову в конструировании атак.

Один из ключевых моментов встречи произошел на 42-й минуте. Широков разогнал атаку и сам же откликнулся на прострел Александра Кержакова. Исправлять ошибку защитников вынужден был Диарра. Блестяще отыгравший тайм француз был отправлен арбитром в раздевалку за фол "последней надежды", а "Зенит" повел в счете.

Оставшись в меньшинстве, Кучук был вынужден укреплять центр поля и выпускать Яна Тигорева вместо Фелипе Кайседо. Но характер игры во втором тайме не слишком изменился. У команд солировали диспетчеры - Широков и Буссуфа, а опорники железнодорожников были успешнее в единоборствах, нежели Зырянов и Витсель. Результатом стараний гостей стал ответный заработанный пенальти, хладнокровно исполненный марокканским легионером.

Для реализации численного преимущества Лучано Спаллетти сначала заменил Широкова на Владимира Быстрова, переместив уже успевшего выйти на поле Олега Шатова с позиции правого инсайда на роль диспетчера, а за 11 минут до конца встречи заменил Витселя на Виктора Файзулина.

В результативной атаке сине-бело-голубых сказались класс и сыгранность старожилов команды - Данни прошел по левому флангу и прострелил в центр. Зырянов не промахнулся. "Зенит" победил, но не продемонстрировал игрового преимущества даже после удаления Диарра. Для доказательства этого тезиса достаточно обратиться к итоговой статистике встречи.

Первым по количеству отборов и перехватов из числа центральных полузащитников обеих команд стал Дмитрий Тарасов, вторым - Диарра, проведший на поле всего 42 минуты. В лидеры по обостряющим передачам вышел Широков, ставший, к слову, и лучшим игроком в средней линии своей команды по количеству отборов. Если в первом тайме гости превзошли хозяев по владению мячом, то, получив численное преимущество, "Зенит" превзошел соперника по итоговому проценту владения мячом (58 против 42). Но уступил железнодорожникам по количеству ударов (9:11).

Иначе говоря, игра футболистов "Зенита" в центре поля выглядела не слишком сильно в преддверии дуэлей против "Атлетико" и "Порту" и в контексте борьбы за лидерство в чемпионате с армейцами. Что же до команды Леонида Кучука, то она продемонстрировала завидную игровую дисциплину. Окончательно сыграются с новыми партнерами Диарра и Буссуфа - и железнодорожники станут одними из фаворитов в борьбе за попадание в зону Лиги Европы.