Газета Спорт-Экспресс № 195 (6259) от 2 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:1

"ЗЕНИТ" УЖЕ В ТРОЙКЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Санкт-Петербурга

Это был матч самоутверждения. Для обоих клубов, но в большей степени для "Локомотива", который за последние два года обрел репутацию корабля без руля и без ветрил при вполне квалифицированном экипаже.

Приход белоруса Леонида Кучука вызвал недоумение у многих, включая министра спорта. Тем не менее в прошлом тренер "Шерифа", киевского "Арсенала" и немного "Кубани" нажал на некие струны и стартовал убедительно. Да и футболистам, надо полагать, надоело, что их склоняют на каждом углу.

Обращает на себя внимание, что железнодорожники все время боролись до конца. В Каспийске они отыгрались у "Анжи" благодаря голу Павлюченко на 89-й минуте, в Нижнем Новгороде вырвали победу после удара Шишкина со штрафного на 87-й, "Краснодар" победили за счет двух голов в последнюю десятиминутку. А "Терек" пересилили и вовсе в компенсированное время.

Команда обрела психологическую уверенность, которой ей недоставало при Славене Биличе, а тут еще удалось подбросить в топку такие важные реагенты, как Диарра и Буссуфа. Последний призван закрыть, наконец, вопрос о диспетчере, который стоял со времени Лоськова и лишь отчасти решался Миранчуком, как бы мы ни умилялись этим юношей. И пока голландец марокканского происхождения берет на себя больше, чем в "Анжи", напоминая себя андерлехтского. Именно он исполняет теперь все "стандарты", которыми славится "Локомотив".

Перемены к лучшему сподвигли болельщиков красно-зеленых на внушительный выезд в Северную столицу, где к тому же в первый календарный день осени стояла прекрасная солнечная погода. Полуторатысячный гостевой сектор был заполнен почти целиком. И поддержал местную торсиду, которая то и дело протестовала против глушилок, зажимающих, причем безуспешно, народный фольклор.

Что же касается "Зенита", то на радостном фоне в связи с проходом в основной турнир Лиги чемпионов при очень результативной игре осталось пятнышко от невзрачного матча с "Динамо". Вывести его нельзя (очков уже не вернуть), но можно было "затереть", чтобы в дальнейшем оно не смущало. И утвердиться в качестве преследователя ЦСКА.

БУССУФА И ШТАНГА

При активной ротации, к которой прибегает Лучано Спаллетти, проводить сравнения с прежними матчами сложно. Изменения постоянны, и их немало. Отсутствие Ансальди вызвано дисквалификацией - еще в "Рубине" на старте сезона аргентинец хватал их в каждом матче. На левый фланг сдвинулся Губочан, а в центре обороны появился Нету. При этом Смольников, в ответном матче с "Пасуш де Феррейра" действовавший на левом фланге, вернулся направо, а Анюков вновь остался в запасе. Как и во встрече с "Динамо", с первых минут игру начал Аршавин, теперь уже вместе с Кержаковым. Располагался он на правом краю, а на левом - сильно начавший сезон Данни.

У "Локомотива", по сравнению с матчем против "Ростова", в стартовом составе было две коррективы - поигравший за "Зенит" Янбаев вместо Шишкина и Диарра вместо Михалика (неделю назад француз заменил украинца в середине второго тайма).

Футбол пошел зрелищный, с моментами, скоростями и жесткими стыками, которые вынудили арбитра быстро приступить к раздаче карточек (в обе стороны). Не слишком галантное в чисто игровом плане отношение футболистов друг к другу только подчеркивало напряжение. Никто не хотел уступать.

Хозяева в целом владели инициативой. Уже на первых минутах Данни и Широков устроили выход Витселя на угол вратарской площади, но тот пробил прямо в выбежавшего ему навстречу Абаева.

Вместе с тем "Локомотив" и не думал только отбиваться. Более того, его моменты в первом тайме были более чем очевидными.

В начале матча после сильного выноса на чужую половину поля Буссуфа заработал штрафной в 25 метрах по центру, сам взялся его исполнить, долго готовился, перебросил "стенку" - и попал в штангу. Лодыгин даже не шелохнулся. Его счастье, что мяч, полетевший вдоль ворот и угодивший голкиперу в спину, не залетел от нее в "рамку". Не то Лодыгин разделил бы судьбу португальского вратаря из "Пасуш де Феррейра", на счет которого в первом матче с "Зенитом" был записан автогол после удара Кержакова со штрафного.

А на 34-й минуте после передачи Самедова с фланга Буссуфа метил от линии штрафной в нижний угол ворот. И снова зенитовскому киперу помогла левая от него штанга.

БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИЛИ

Красивую "стенку", как в былые времена, разыграли в середине первого тайма Аршавин и Кержаков. После паса партнера пяткой Аршавин бил по диагонали в дальний угол и немного не попал в цель.

Экс-арсеналец, к слову, очень старался, шел в обводку, совершал ускорения. Потеряв мяч в начале второй половины, не бросил соперника, настиг его и свой промах исправил. Зрители проводили полузащитника на замену аплодисментами.

Знаю, что многие не согласятся, но в матчах с Люксембургом и Израилем Аршавин с его нестандартными действиями и взаимопониманием с тем же Кержаковым вполне мог бы быть полезным сборной. Во всяком случае, когда наша команда уперлась в североирландскую стену, возникало ощущение, что даже не готовый функционально Аршавин, глядишь, что-нибудь и выкинул бы. А сейчас он форму поднабрал.

Да и Кержаков, забив в разных турнирах, в том числе и в чемпионате страны, и положив конец голевой засухе, похоже, обрел уверенность. Его рывок и позволил хозяевам открыть счет. Нападающий убежал от Дюрицы, а потом еще и обвел его, чтобы протолкнуть мяч в центр штрафной площади, куда вбежал Широков. На зенитовца навалился сзади Диарра - и Сергей Иванов назначил пенальти, а заодно и удалил француза с поля, расценив это нарушение как фол "последней надежды". На удар Широкова с 11-метровой отметки Абаев среагировал, но выстрел получился хлестким и точно в угол, так что вратарь до мяча не дотянулся.

ВСЕ РЕШИЛ ГОЛ ЗЫРЯНОВА

Второй тайм был уже не таким "отвязным". Оставшийся в меньшинстве и без Кайседо, вместо которого Кучук выпустил опорника Тигорева, "Локомотив" был не в силах совершать набеги крупными силами. Тогда как хозяева решили, видимо, что плод уже надорван и сам упадет в руки. Просчитались. После фола Смольникова и навеса со штрафного Лодыгин кулаком вынес мяч, но последовал удар издали Ткачева - и Иванов назначил второй в матче пенальти за игру рукой все того же Смольникова. Любопытно, что до сих пор игры "Зенита" в чемпионате обходились без 11-метровых.

Спаллетти бросил в бой свежих Быстрова и Файзулина, однако и Кучук не стал укреплять оборону, а выпустил Ндоя. Казалось, дело движется к очередной ничьей - 1:1, самому популярному результату во встречах "Зенита" и "Локомотива" на "Петровском". Но последовала передача Данни от линии поля в центр, Шатов грамотно пропустил мяч, и Зырянов с ходу вколотил мяч в сетку.

"Зениту" - три очка, а "Локомотиву" - респект. В двух предыдущих сезонах после семи туров у него тоже было 13 очков, но сейчас команда смотрится интереснее, и матч в Петербурге, несмотря на поражение, не должен поколебать ее уверенности.