Газета Спорт-Экспресс № 193 (6257) от 30 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 августа 2013

30 августа 2013 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч

Норвежский клуб снова не показал и тени той игры, что в 1999-м позволила ему обыграть по сумме двух матчей ЦСКА. Но свято место пусто не бывает - в перечне обидчиков российских команд в еврокубках появился новый фигурант.

"МОЛЬДЕ" СДАЛ ПОЛНОМОЧИЯ "САНКТ-ГАЛЛЕНУ"

РУБИН - МОЛЬДЕ - 3:0 (1:0)

Голы : Прудников, 33 (1:0). Еременко, 50 (2:0). Азмун, 84 (3:0).

Нереализованный пенальти : Рязанцев, 52 (вратарь).

"Рубин" (Казань) : Рыжиков, Мавинга (Кверквелия, 70), Маркано, Сесар Навас, Кузьмин, Кулик, Натхо (Абышов, 63), Рязанцев, Торбинский, Еременко, Прудников (Азмун, 63).

"Мольде" : Хошольд, Ватсхауг, Тойвио, Форрен (Ховланн, 65), К.У.Риндарей, Хуссейн (Бергет, 56), Чима Чукву, Хосет, Коли (Трипич, 52), Агналду, Экпо.

Наказания : Форрен, 32. Торбинский, 39. Мавинга, 63 (предупреждения).

Судья : Кевер. (Швейцария).

29 августа. Казань. Центральный стадион. 6575 зрителей (вмещает 28 850).

Первый матч - 2:0.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Обжегшись на молоке, дуют на воду - наставник казанцев Курбан Бердыев на предматчевой пресс-конференции лишний раз напомнил публике и своим подопечным, как "Рубин" в Кубке УЕФА обыграл в Вене "Рапид" 2:0, а дома уступил 0:3. В Норвегии казанцы выиграли с тем же счетом, что и девять лет назад. Но бдительности на этот раз не потеряли.

Бердыев прибег к традиционной в нынешнем сезоне ротации. Прежде всего отметим первое появление в рядах казанцев француза Мавинги, тогда как его друг и земляк М'Вила остался в запасе. По сравнению с первой игрой с "Мольде" в стартовом составе "Рубина" оказались еще и Прудников с Натхо.

Мавинга дебютировал на левом фланге обороны и явно волновался - на первых минутах несколько раз заметно ошибся. Норвежцы же, прекрасно понимая, что терять им абсолютно нечего, сразу ринулись в атаку. До по-настоящему опасных моментов у ворот Рыжикова дело не доходило, но защиту "Мольде" все-таки напрягал. Впрочем, территориальное преимущество, а вскоре и игровое все равно перешло к "Рубину".

Половину первого тайма хозяева никак не могли попасть в створ ворот "Мольде". До тех пор пока не использовали свой первый "стандарт": Натхо навесил со штрафного, Торбинский красиво пробил головой в падении, голкипер гостей не менее эффектно достал мяч в дальнем нижнем углу, но Прудников успел на добивание - 1:0.

После этого норвежцы редко выбирались со своей половины поля, а на последней минуте первой половины матча швейцарский судья вполне мог назначить пенальти, когда мяч угодил в руку защитника "Мольде" гостей, но решил проявить гуманизм.

Сразу после перерыва немногочисленная публика замен не увидела. Зато со сдержанным злорадством отреагировала на счет первого тайма в матче "Спартак" - "Санкт-Галлен".

А "Рубин" тем временем продолжал избавляться от призрака "Рапида". Сначала Натхо идеальным прострелом вывел на ударную позицию Еременко, а тот вколотил мяч в сетку - 2:0. А через пару минут счет должен был измениться на разгромный, когда в штрафной "Мольде" защитники завалили Прудникова. На этот раз арбитр указал на "точку" без колебаний. Но пробить с 11 метров вместо штатного пенальтиста Натхо решил Рязанцев. Его удар страж ворот гостей Хошольд красиво парировал.

Вскоре тренерский штаб "Рубина" отправил отдыхать отлично сделавших свое дело Натхо и Прудникова, выпустив на поле редко играющих Абышова и Азмуна, а чуть позже заменил и французского дебютанта Мавингу, который в целом для первого раза сыграл неплохо, хоть и отметился в протоколе желтой карточкой.

Но от перестановки слагаемых сумма командных действий не изменилась, казанцы продолжили азартно и весело атаковать. К тому же минут за 15 до конца гости остались в меньшинстве - в жестком столкновении с Рыжиковым травму получил Агналду. Врач и массажист "Мольде" на руках унесли форварда к скамейке, где попытались вернуть в строй, поскольку на тот момент норвежцы уже исчерпали лимит замен.

Но хозяева численное преимущество использовали, Рязанцев справа прострелил в центр вратарской, где Азмуну оставалось только ногу подставить - 3:0. "Рубин" спокойно и с достоинством вышел в групповой турнир Лиги Европы, не потерпев ни одного поражения в шести матчах. В матче "Зенит" - "Пасуш де Феррейра" (4:2)