Газета Спорт-Экспресс № 184 (6248) от 20 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 августа 2013 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 2-й тур

Дортмундская "Боруссия" возглавила таблицу бундеслиги благодаря усилиям молодого полузащитника.

ЛЕВАНДОВСКИ? МХИТАРЯН? ХОФМАНН!

Юрген Клопп даровитых ребят в запасе не маринует. На 68-й минуте поединка со стоящим насмерть брауншвейгским "Айнтрахтом" дортмундский наставник похлопал по плечу Йонаса Хофманна и запустил 21-летнего парня в пробег на газон.

К тому времени табло высвечивало сенсационные 0:0 - финалист Лиги чемпионов никак не мог "скрутить" выходца из второй бундеслиги. С легендарной "желтой стены" - южной трибуны стадиона "Сигнал-Идуна-Парк" - уже отчетливо был слышен свист возмущенных фанов.

Но ход Клоппа вскоре арену успокоил: неизвестный широкой футбольной толпе Хофманн, разыграв с уже матерым и популярным Матсом Хуммельсом длинную "стенку", с острого угла открыл счет. А еще через 11 минут заработал пенальти, который реализовал Ройс. Напомним, в первом туре Хофманн, выйдя на 81-й минуте на замену, вскоре тоже организовал 11-метровый - тогда для Левандовски.

Стоит заметить, что спаситель желто-черных финансовых проблем своему клубу уж точно не создает - в 2011-м пришел из юношеской команды "Хоффенхайма", потом трудился в Дортмунде в основном с молодежной "Боруссией". В ней запомнился не только умной игрой, но и тем, что однажды талантливо спародировал Марио Балотелли - именно тот эпизод, когда итальянский форвард отмечал гол в ворота сборной Германии на Euro -2012. А в основе "Боруссии" Йонас дебютировал в декабре 2012-го в матче с не чужим для него "Хоффенхаймом" - заменил на 89-й минуте Гетце.

Если уж Клопп, не сомневаясь, выпускает бесплатного юнца, то 50-миллионную тройку - Сократиса, Обамеянга и Мхитаряна - сам бог велел. В воскресенье драгоценные дортмундские новички впервые вышли вместе в основе. Конечно, автоматизма во взаимодействиях с партнерами у них еще нет, но уже понятно - ребята в будущем тренера не подведут.

Особенно интересен нам, разумеется, армянский атакующий хавбек. Клопп явно делает на него ставку: экс-игрок "Шахтера", несмотря на недавнюю травму, отыграл, по сути, всю встречу - его заменили лишь на 2-й добавленной к матчу минуте. Конечно, мы видели и более яркую игру Мхитаряна, хотя и на этот раз своим присутствием он точно ничего не портил - выиграл 55 процентов единоборств, 4 раза пробил по воротам, выдал 5 передач под удар партнерам, а 77% его пасов были точными. Эх, реализовал бы еще после перерыва два голевых шанса... Но все еще впереди - поскорее бы набрал форму.

Боруссия Д - Айнтрахт Б - 2:1 (Хофманн, 75. Ройс, 86, с пенальти - Крац, 89). 80 200.

Нюрнберг - Герта - 2:2 (Дрмич, 40. Кийотаке, 89 - Аллагуи, 61. Ронни, 79, с пенальти). 37 068.