Газета Спорт-Экспресс № 184 (6248) от 20 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 августа 2013

20 августа 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"Ростов", который в минувшем сезоне играл в стыковых матчах, не только занял первое место по итогам пяти туров, но и немного оторвался от ближайших преследователей.

В ЖЕЛТЫХ МАЙКАХ ЛИДЕРОВ

РОСТОВ - ВОЛГА - 4:0 (0:0)

Голы: АНАНИДЗЕ (Канга, Калачев), 50 - 1:0. КАЛАЧЕВ (Ананидзе,Лоло), 68 - 2:0. ДЗЮБА (Ананидзе), 75 - 3:0. Ю БЕН СУ (Полоз,Худобяк), 88 - 4:0.

6,0

Запасные: 12. Амельченко, 13. Лепский, 15. Баштуш, 17. Васильев, 19. Милич, 34. Маргасов, 69. Голенда, 99. Николич

Всего - 92:22

Судьи: КАРАСЕВ (Москва). Данченко (Уфа), Деушев (Москва).

19 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 25 градусов.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АНАНИДЗЕ - 7,5. В первом тайме был малозаметен. Зато после перерыва проявил себя во всей красе. Сначала удачно подставил ногу под прострел Канга, а затем выдал две голевые передачи.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Перед началом игры нападающему хозяев Артему Дзюбе был вручен приз лучшему игроку премьер-лиги в июле. Вчера его новой команде предстояло попробовать развить летний успех и забраться на недоступную долгие годы высоту - стать единоличным лидером чемпионата России.

Собравшаяся в немалом количестве публика переживала за то, какими предстанут "Ростов" и его лучший бомбардир после более чем полумесячной паузы. Для самого Дзюбы эта пауза принесла разные эмоции: с одной стороны, он добился промежуточной цели - попал в сборную и дебютировал в официальном матче, с другой - сам матч принес сплошное разочарование, пусть даже вина ростовского форварда была не из самых больших. Да к тому же снова раздались утверждения, что Дзюба не лучшим образом сыгран с теми, кто постоянно выходит в основе национальной команды.

Словом, матч в Северной Ирландии пока не ответил на вопрос о будущем Дзюбы в сборной. Тем больше у него было поводов вновь доказывать свое право надевать ее футболку - особенно учитывая, что ближайшие отборочные игры пройдут всего через три недели.

Помогать Дзюбе в этот раз помимо Канги и Калачева был выбран Ананидзе. Миодраг Божович, таким образом, повторил состав игры третьего тура с "Томью", фактически сделав упор на атакующие действия. Юрий Калитвинцев выпустил против Дзюбы в пару к Булгару дебютанта - только что заявленного Марцина Ковальчика.

Поначалу пара защитников "Волги" едва справлялась с ростовчанином - уже на второй минуте тот сбросил мяч Канге, после удара которого Леандру чуть не срезал мяч в ворота. На исходе первых 10 минут Дзюба удачно отклеился сразу от обоих опекунов и выскочил к воротам, но Ковальчик все же в последний момент заблокировал удар. Пять минут спустя ситуация повторилась почти полностью.

Середина тайма "Ростову" и его бомбардиру не особо удалась - игра постепенно выравнялась, а Дзюба, оставшийся на какое-то время без массированной поддержки, отметился двумя сорвавшимися в последний момент попытками дриблинга. Правда, концентрация внимания защитников "Волги" на Дзюбе пару раз позволила его партнерам выйти на хорошую позицию, но их удары оказались неточны.

Почти из той же серии оказался и самый острый момент до перерыва - Дзюба, вокруг которого сгрудились защитники, остроумно пропустил мяч на выход Калачеву. Но тот, выйдя с глазу на глаз с Нигматуллиным, сорвал удар, отправив мяч выше ворот. Сгоряча Дзюба попенял партнеру, что тот не отдал пас, но с трибуны удар виделся куда более логичным решением.

Та же связка чуть было не сработала и на последней минуте тайма, когда Калачев исполнял штрафной, - Дзюбе не хватило сантиметров, чтобы дотянуться и пробить головой, и в этом немалая заслуга противодействовавшего ему Ковальчика. Сама "Волга" ничем особо запоминающимся, кроме пары дальних ударов, в первом тайме не отметилась.

Сразу после перерыва Дзюба снова здорово сыграл в подыгрыше, собрав на себя защитников и протолкнув мимо них мяч на убойную позицию Ананидзе. Но Нигматуллин, только что вытащивший еще один тяжелый удар Джано, справился и на этот раз.

И тут же вконец замордованная защита гостей не выдержала и прозевала трехходовку Калачев - Канга - Ананидзе. Джано, сыгравший свой лучший за долгое время матч, вколотил мяч под перекладину - 1:0. Еще через восемнадцать нервных минут игры от ворот до ворот, в течение которых выяснилось, что и "Волга" атаковать умеет, хозяева поймали гостей на контратаке, и Калачев уложил мяч в угол. А за пятнадцать минут до конца кусок голевого пирога достался и Дзюбе, который перед тем "посадил" Колодина на желтую карточку, стоившую тому в конце концов удаления. Артем забил в фирменном стиле - головой.

До конца матча Дзюба успел и на очередную убойную позицию Кангу вывести, и в четвертом голе дебютанта Ю Бен Су поучаствовать, и до последней минуты не давать продыху защите гостей. Впрочем, серии восклицательных знаков за эту игру заслужил весь "Ростов". Выход на первое место получился красивым и убедительным. Теперь у новоявленных лидеров впереди столичные гастроли - три подряд матча в Москве, где обоснованность нынешних успехов придется доказывать уже против грандов.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Ростова":

- Первый тайм получился очень трудным. Мы больше атаковали, владели инициативой, но создали только два момента. После перерыва начали здорово, давили "Волгу", не использовали несколько моментов, но в итоге добились своего. Футбол во втором тайме - лучший за время моей работы в Ростове. Благодарю игроков за самоотдачу.

- Готовы ли даже зимой сидеть на скамейке в той же желтой лидерской майке, что и сейчас?

- Как на "Тур де Франс"? Да, готов.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ , главный тренер "Волги":

- Комментировать эту игру нет смысла. Мне нечего сказать болельщикам и экспертам, но есть что - команде. Позвольте не комментировать это безобразие.

- Почему не справились с Ананидзе?

- Джано в каких-то эпизодах был умнее. Наши футболисты тоже творческие люди, но сегодня нас переиграли. Я сегодня перед матчем в шутку спросил Божовича, не собрался ли он в Лигу чемпионов. Он сказал - "посмотрим". Поздравляю от всей души "Ростов" - и дело не в счете, а в качестве игры.