Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

ПРИВЫЧКА ПОБЕЖДАТЬ

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

из Осиека

На чемпионате и первенстве Европы, проходящих в хорватском Осиеке, сборная Россия завоевала еще шесть наград. В командном зачете стрельбы из стандартного пистолета победителями стали Михаил Неструев, Денис Кулаков и Леонид Екимов. Остальные медали добыли юниоры.

Денис Карташов, Никита Суханов и Александр Марчев выиграли золото в стрельбе из стандартного пистолета, а Карташов - еще и личную бронзу. В стрельбе из спортивного пистолета победили Суханов, Павел Юдин и Карташов. Суханов и Юдин также стали серебряным и бронзовым призерами первенства соответственно.

Закончив стрелять, Михаил Неструев и Леонид Екимов спокойно собрали оружие и сели наблюдать за выступлением товарища по команде - Дениса Кулакова. На лицах наших спортсменов не отражалось ни капли волнения, а ведь в эти минуты решалась судьба золотых медалей чемпионата Европы.

- Неужели совсем не переживали? - спросила я по окончании соревнований в стрельбе из стандартного пистолета двукратного чемпиона мира, многократного чемпиона Европы Леонида Екимова.

- Конечно, переживали, - ответил он. - После первой сессии мы проигрывали туркам восемь очков, поэтому считали, кто сколько попал и какая теперь разница в результатах. Но Денис, молодец, справился. И в итоге мы обошли соперников на одно очко.

О том, что командного золота может не быть, в сборной России даже не думали. Ведь в стрельбе из стандартного пистолета наши стрелки по праву считаются одними из сильнейших в мире.

- Мы действительно знали, что наша команда здесь самая сильная, - заметил неоднократный чемпион Европы Денис Кулаков. - Возможно, поэтому немного расслабились. Хотя когда начал стрелять, руки задрожали. Жаль, что не получилось завоевать личную медаль, но командное золото, конечно, порадовало.

Юниоры также завоевали свое командное золото, еще и с серьезным отрывом. Денис Карташов, Никита Суханов и Александр Марчев превзошли ближайших соперников - представителей Эстонии - на 14 очков. Не помог конкурентам даже высокий результат, показанный Петером Олеском в личном зачете - 569. Серебро досталось украинцу Павло Коростылеву, заработавшему на два очка меньше. Бронзу забрал наш стрелок.

Закончив выступление, Карташов с тревогой посмотрел на информационное табло и выдохнул с облегчением: третий. Накануне в стрельбе из спортивного пистолета он стал четвертым, и повторения такого сценария боялся больше всего. На пьедестал тогда его не пустили товарищи по команде - Никита Суханов и Павел Юдин, завоевавшие серебряную и бронзовую медали соответственно. Победителем же стал украинец Коростылев, с результатом 590 побивший рекорд мира, принадлежавший Леониду Екимову - 586.

Хорошим утешением для наших ребят, упустивших личное золото, стала победа в командном зачете. 28 очков, выигранных у французов, и 31 - у немцев, еще раз наглядно продемонстрировали потенциал российских юниоров.

Осиек (Хорватия). Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Стандартный пистолет, 25 м

1. Ю. Дикеч (Турция) - 578. 2. Р. Бондарук (Украина) - 575. 3. Ж. Коста (Португалия) - 573… 5. Михаил НЕСТРУЕВ - 572. 6. Денис КУЛАКОВ - 571… 12. Леонид ЕКИМОВ - 565.

Командный зачет. 1. РОССИЯ - 1708. 2. Турция - 1707. 3. Украина - 1706.