Газета Спорт-Экспресс от 20 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 июля 2013

20 июля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур.
Завтра "УРАЛ" - "СПАРТАК"

Став лучшим игроком прошлого сезона ФНЛ, Спартак Гогниев признался по поводу возможного перехода в команду-тезку: "Не согласился бы туда пойти. Тем более после выступления за "Динамо" и ЦСКА - непримиримых соперников красно-белых" .

СПАРТАК ПРОТИВ "СПАРТАКА"

Поклонникам красно-синих и бело-голубых высказывания их бывшего игрока пришлись по душе, а вот спартаковская торсида затаила обиду. И этот факт вкупе с яркой игрой Гогниева в первом туре - дополнительная изюминка воскресного матча в Екатеринбурге. Внимание главной звезде "Урала" и так было гарантировано, а теперь оно удвоится.

Впрочем, хоть Гогниев и называет родным армейский клуб, неумолимые цифры твердят: больше других от нынешнего форварда "Урала" пострадал ЦСКА, которому он забил семь раз. К голам, которые он сделал в форме "Динамо" и "Ростова", добавились хет-трик за "Аланию" и свежий уральский дубль.

Столь же непочтительно Гогниев обходился и с другим своим бывшим клубом, четыре раза поразив динамовские ворота. "Спартак" в рейтинге жертв своего тезки третий, и пока голы Гогниева побед его командам над красно-белыми не приносили (одна ничья и два поражения).

ГРОЗА "СПАРТАКА"

Гол номер один состоялся 6 сентября 2000 года. Несмотря на итоговое поражение "Динамо", наш герой получил от "СЭ" высочайшую оценку в 7,5 балла. Гогниев только в первом тайме создал у ворот "Спартака" три голевых момента, однажды пробив в штангу… лежа на газоне.

Когда игравшие ничуть не хуже соперника, но уступавшие со счетом 0:2 динамовцы ринулись вперед, именно Гогниев забил первый ответный гол. После попадания Аюпова в стойку он в возникшей кутерьме оказался самым расторопным, ножницами ударив через себя. Воодушевленные маленьким футбольным шедевром бело-голубые вскоре сравняли счет. И пусть все закончилось их проигрышем (2:4), "Динамо" и 19-летний на тот момент нападающий свою порцию аплодисментов заслужили.

Второго гола Гогниева пришлось ждать недолго - до следующего столичного дерби, состоявшегося 12 мая 2001 года (1:1). И вновь "СЭ" признал его лучшим в "Динамо" с оценкой 7,0. Уже на 8-й минуте прицельно пробив с ходу после прострела Гришина, форвард заслужил репутацию грозы "Спартака".

На послематчевой пресс-конференции Вячеслав Грозный, замещавший Олега Романцева, списал эпизод на промах обороны. "Гогниев действительно очень хороший и интересный нападающий, но он же не Марадона, чтобы выскакивать и обыгрывать четырех защитников, - заметил любящий яркие образы специалист. - Именно невнимательность и отсутствие концентрации привели к тому, что мы превратились в отыгрывающуюся сторону".

ДЕСЯТИЛЕТНЯЯ ПАУЗА

После тех голов от Гогниева ждали продолжения, и никто не мог предположить, что пауза затянется на десять лет. Но, хоть и не забивая, Гогниев уже в форме ЦСКА одержал первую в карьере победу над красно-белыми. 6 апреля 2003 года армейцы дважды уступали по ходу матча, однако во втором тайме, когда на поле появился заслуживший от "СЭ" оценку 6,5 Спартак, красно-синие сумели одолеть принципиального соперника (3:2). Тот победный опыт Спартак перенес в "Аланию", обыгравшую столичного гранда со счетом 2:1.

Случилось это 23 апреля 2005 года. После этого семь дуэлей тезок во всех турнирах принесли "Спартаку" пять побед при двух ничьих. А Гогниеву - лишь гол в кубковом четвертьфинале за "Краснодар". На 84-й минуте форвард сократил отставание в счете, вдохновив "быков" на финальный штурм. Не попади исполнявший пенальти Тубич в штангу, дело могло дойти до овертайма. Судя по всему, и в воскресенье Гогниев поведет свою десятую в карьере команду на штурм спартаковских ворот. Игра с ЦСКА показала - ему это по силам.