Газета Спорт-Экспресс от 20 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 июля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ПЕТРЕСКУ НАКОНЕЦ-ТО ДОЖДАЛСЯ ПЕНАЛЬТИ!

ДИНАМО - АНЖИ - 2:1 (1:0)

Голы: СОЛОМАТИН (Юсупов), 26 - 1:0. САМБА (Виллиан, угловой), 83 - 1:1. ВОРОНИН (с пенальти), 90+6 - 2:1.

5,5

Запасные : 18. Березовский, 19. Фролов, 15. Епуряну, 4. Шитов, 28. Ротенберг, 21. Флореску, 44. Чичерин, 17. Гатагов, 93. Панюков

Главный тренер - Дан ПЕТРЕСКУ

Первый тайм - 45:18

Второй тайм - 50:21

Всего - 95:39

Судьи: КАРАСЕВ (Москва). Голубев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).

19 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 20 градусов. 9382 зрителей (вмещает 18 886)

5,0

Запасные : 22. Кержаков, 3. Гаджибеков, 13. Тагирбеков, 17. Мухаммад, 5. Жоау Карлос

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СОЛОМАТИН - 6,5. Забил гол. Сфолив на нем, "заработал" удаление Эвертон. Не доиграл до финального свистка только из-за повреждения.

Александр СПИВАК

из Химок

Сильнейший, по версии Германа Ткаченко, молодой российский футболист вчера должен был явиться пред светлые очи химкинской публики в майке "Анжи". И черт знает, чем бы все это закончилось. Но в концовке прошлого сезона Александр Кокорин заработал четырехматчевую дисквалификацию, и волею судеб встречу второго тура против бывшей команды - очевидно, не самую для себя приятную - пропускал.

А вот Петреску в отличие от Кокорина свою дисквалификацию отбыл и появился на тренерской скамье. Стартовый состав, который вчера выставил румын, был полон сюрпризов. Андрей Воронин остался в запасе, а на ключевую позицию в центре поля был брошен 19-летний Роман Зобнин, который как две капли воды похож на эмблему "Динамо", если верить большому экрану на "Арене Химки". Смолов превратился в центрфорварда.

Гус Хиддинк удивил не меньше. Сладкая парочка Гаджибеков-Тагирбеков осталась в запасе, а по флангам с первых минут сновали Логашов и неожиданный Эвертон. Почетное место под Это'О занял Ахмедов, а не Буссуфа. А вот завуалировать появление в центре обороны Самба голландец не смог. Его ждали. И каждое касание мяча этой скалой болельщики "Анжи" встречали аплодисментами.

Но Гус погорячился. Крайние защитники, в которых он поверил, подвели. Уже на второй минуте Смолов обозначил слабое звено обороны, прокинув мяч между ногами Логашову. Половину первого тайма бело-голубые расшатывали именно арсеньевский фланг, а потом забили. Юсупов запустил в штрафную Соломотина, и тот пробил хитро. Под ногой у защитника, несильно, в притирку со штангой.

А на 33-й минуте после провала "Анжи" в обороне юный голеадор в борьбе с Эвертоном рухнул на газон. "Фол последней надежды" - и Махачкала осталась вдесятером. Гусу пришлось переводить Диарру на край защиты.

В начале второй половины встречи все могло быть решено окончательно. Юсупов развернулся и ударил из пределов штрафной, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Чуть позже исправился за первый тайм Логашов - сверхактивный Касаев, нагло толкнув руками Диарра, стелил мяч партнеру на пустые ворота, но защитник в подкате спас команду. Никто так и не понял, отреагировал ли на нарушение Карасев.

В концовке бело-голубые прижались к своим воротам, за что расплатились мгновенно. Это'О заработал угловой, а Самба после навеса Виллиана забил со второго этажа - все по старинному рецепту.

Казалось, победа ускользнула от "Динамо". Петреску соглашаться с этим не хотел и сразу выпустил на поле Дядюна. Теперь уже бело-голубые пошли вперед большими силами. И уже в добавленное время добились своего. Ломич навесил в штрафную, и полет мяча прервал рукой Карсела-Гонсалес, который категорически неудачно вышел на замену. Карасев указал на точку. Свершилось - команда Петреску получила пенальти! Вышедший на замену Воронин его реализовал, и вся скамейка побежала праздновать гол к фанатскому сектору.

"Динамо" победило абсолютно по делу. На протяжении всей игры "Анжи" был командой звезд, а не командой-звездой, ограничившись лишь полумоментами. Хиддинк от безысходности был зол и поджидал судью у входа в подтрибунное. А Денисов ушел с поля на невиданной для себя 70-й минуте. Ничья и поражение - таков результат фаворита сезона после двух туров…