ДИНАМО - ВОЛГА - 2:2

РОСТОВ - ТЕРЕК - 2:1

АМКАР - ТОМЬ - 2:0

ДУБЛИ

Первый дубль чемпионата - в активе ростовчанина Артема Дзюбы, который в 5-й раз забил сразу два мяча в премьер-лиге (все - в домашних поединках). Удивительно, но за "Спартак" этот форвард дважды отличался только однажды - в чемпионате-2011/12 с "Краснодаром" (4:0). А еще три дубля оформил за "Томь": в 2009 году - против "Сатурна" (3:1), в 2010-м - с "Сибирью" (3:2) и с теми же раменчанами (2:2).

Два гола на свой счет записал и полузащитник "Амкара" Георгий Пеев. Для него нынешний дубль - третий в чемпионатах России (и тоже все домашние). В 2010 году он дважды поразил ворота "Сибири" (3:1), в прошлом сезоне - "Волги" (3:2). С нижегородцами болгарин также реализовал два 11-метровых удара. А всего 7 из 8 последних мячей в премьер-лиге Пеев забил с пенальти.

Третий дубль оказался самым впечатляющим: форвард "Урала" Спартак Гогниев дважды поразил ворота действующего чемпиона России ЦСКА, за который выступал еще в сезонах-2001-2004 (46 матчей, 10 голов). Примечательно, что единственный хет-трик в карьере Гогниев оформил в ворота… все тех же армейцев: 19 ноября 2005 года он отличился за "Аланию", которая, правда, все равно уступила в гостях (3:4).

ПРИЗЕРЫ

Только серебряный призер предыдущего первенства "Зенит" смог начать новый чемпионат с победы. В то же время чемпион (ЦСКА) и бронзовый призер ("Анжи") добились лишь ничьих с одинаковым счетом 2:2.

СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ

Сразу два рекорда российских чемпионатов установили игроки "Волги" в поединке с "Динамо". Сначала Александр Шуленин, открыв счет уже на 2-й минуте, записал на свой счет самый быстрый первый гол первенства в российской истории. А спустя минуту, когда отличился его партнер Мукенди Мулумба, "Волга" стала первым клубом, которому в чемпионатах России удалось повести со счетом 2:0 уже на 3-й минуте.

ОБИДЧИКИ

В активе Шуленина стало 5 голов в премьер-лиге. И чаще всего (дважды) он забивал динамовцам: в стартовом туре прошлого сезона его гол принес "Волге" домашнюю победу над бело-голубыми (1:0).

"Тереку" досталось от Дзюбы в составе всех трех клубов нападающего. В сезоне-2010 он на своем поле забил победный мяч за "Томь" в ворота… будущего партнера Андрея Диканя (2:1), а в следующем году его удар стал решающим в поединке "Спартака" в Грозном (4:2).

ВОЗВРАЩЕНИЯ

В своем первом после возвращения из Германии матче за "Динамо" форвард Андрей Воронин спас бело-голубых от поражения от "Волги". Интересно, что свой предыдущий гол в России украинский нападающий забил тоже в ворота нижегородцев: 11 апреля 2012 года его точный удар принес динамовцам победу в домашнем полуфинале Кубка России (2:1).

А вот главный тренер "Урала" Павел Гусев вернулся в высший российский дивизион спустя 11 сезонов. В чемпионате-2001 он возглавлял "Ротор", который под его руководством занял 10-е место.

ПЕРЕРЫВ

Почти 3 года не совершал результативных действий в премьер-лиге автор голевой передачи Шуленину Денис Колодин - с тех пор, как 17 июля 2010 года в составе "Динамо" он поразил в домашней игре ворота "Ростова" (3:2).

РУБЕЖ

Благодаря победе над "Тереком" главный тренер "Ростова" Миодраг Божович преодолел 200-очковый рубеж в премьер-лиге. Всего клубы черногорского специалиста ("Амкар", "Москва", "Динамо", "Ростов") набрали 201 очко в 138 поединках (+53=42-43).

На следующий день 200 очков стало в активе Валерия Карпина, который достиг этого рубежа в 114 встречах со "Спартаком". Из них красно-белые выиграли ровно половину (+57=29-28).

КОМПЛЕКС

"Кубань" по-прежнему не может стартовать в высшем российском дивизионе с победы (=4-3, мячи 2-8).

СУПЕРВОЛЕВЫЕ

"Ростов" одержал первую волевую победу чемпионата-2013/14. Причем сделал это перед самым финальным свистком: еще за 2 минуты до конца основного времени матча дончане уступали "Тереку" со счетом 0:1.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

В 6 подряд поединках с участием "Локомотива" в премьер-лиге забивается не менее 3 мячей (всего - 25, в среднем - по 4,17).

ПРОПУСТИВШИЕ

В Екатеринбурге ЦСКА пропустил 2 гола - столько же, сколько в первых турах 11 предыдущих чемпионатов России.

РАСКОЛДОВАВШИЕ

406 минут потребовалось "Краснодару", чтобы распечатать ворота "Зенита" в премьер-лиге. Впрочем, этот гол не спас хозяев от поражения. Всего же краснодарцы за 5 поединков с командой Лучано Спаллетти набрали только одно очко (=1-4, мячи 1-10).

СЧЕТ

5 из 8 сезонов в премьер-лиге (2005-2011/12, 2013/14) "Томь" начинала со счета 2:0. В 2007 и 2010 годах томичи побеждали, а в чемпионатах-2005, 2011/12 и в нынешнем - уступали.

ТРАДИЦИЯ

Полузащитник "Зенита" Данни забивает "Краснодару" в каждом из трех его сезонов в элите. В чемпионате-2011/12 португалец установил окончательный счет в домашней встрече (5:0), а в прошлом первенстве принес питерцам победу на своем поле уже в компенсированное время (1:0).

ЮБИЛЕИ

Виктор Файзулин записал на свой счет 200-й гол, забитый "Зенитом" в чемпионатах России под руководством Спаллетти.

А мяч, который забил Данни, стал 150-м, пропущенным в премьер-лиге клубами Славолюба Муслина ("Локомотив", "Химки", "Краснодар").

20 мячей в чемпионатах России забили легионеры из Парагвая. Почти половину (9) на свой счет записал форвард "Крыльев Советов" Луис Кабальеро.

10-й мяч в премьер-лиге забил полузащитник "Кубани" Арас Езбилис.

СЕРИИ

16 домашних матчей кряду не проигрывает "Анжи" (+10=6, мячи 32-17). В последний раз махачкалинцы уступили "Зениту" 13 мая 2012 года (0:2)

По-прежнему не уступает в премьер-лиге Леонид Кучук. Беспроигрышная серия главного тренера "Локомотива", во второй половине прошлого сезона возглавившего "Кубань", насчитывает уже 12 матчей (+4=8, мячи 18-9).

12 чемпионатов кряду ЦСКА не проигрывает в стартовом туре (+9=3, мячи 25-4).

402 минуты "Томь" не может распечатать ворота "Амкара" - с тех пор как 1 мая 2011 года Павел Голышев принес своему клубу победу в Перми на 48-й минуте (2:1). До нынешней победы подопечных Станислава Черчесова соперники завершили нулевыми ничьими 3 поединка кряду.

7 матчей подряд "Спартак" не проигрывает "Крыльям Советов" (+4=3, мячи 12-2).

ЦСКА не побеждает в премьер-лиге 3 матча кряду: чемпионский сезон армейцы завершили домашней нулевой ничьей с "Кубанью" и крупным поражением в Ростове-на-Дону (0:3).