Газета Спорт-Экспресс № 154 (6218) от 16 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 июля 2013

16 июля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Победу над "Тереком" ростовчанам обеспечили два гола Артема Дзюбы на последних минутах встречи.

ГРОЗНЕНЦЕВ ОБЫГРАЛ "СПАРТАК"

РОСТОВ - ТЕРЕК - 2:1 (0:0)

Гол: АИЛТОН (с пенальти), 71 - 0:1. ДЗЮБА (с пенальти), 89 - 1:1. ДЗЮБА (Ананидзе, Канга, штрафной), 90+2 - 2:1.

7,0

Запасные : 16. Амельченко, 34. Маргасов, 13. Лепский, 99. Николич, 18. Фатуллаев, 55. Ксулу, 69. Голенда, 42. Кулишев, 19. Милич

6,0

Запасные : 1. Годзюр, 24. Коморовски, 25. Йиранек, 90. Тагилов, 8. Маурисиу, 11. Садаев

Главный тренер - Юрий КРАСНОЖАН

Первый тайм - 47:13

Второй тайм - 49:43

Всего - 96:56

Судьи: ЛАЮШКИН. Дроздов, Барышников (все - Москва).

15 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 27 градусов.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЗЮБА - 7,0. Недавний спартаковец перевернул в концовке ход матча - заработал и реализовал пенальти, а затем забил после навеса Ананидзе.

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

Полагаю, в афише 1-го тура нового чемпионата этот матч не был в числе знаковых. Но, хоть убей, не могу с этим согласиться! А как же, уважаемые скептики, дебют в составе "Ростова" спартаковцев Ананидзе и Дзюбы? А первый выход на публику "Терека" под началом Юрия Красножана? Не знаю, как для кого, а для меня - адреналин!

Какую еще интригу можно поискать в споре этих соперников? Допустим, стремление начать жить по-новому. Заняв в минувшем чемпионате самое высокое для себя место, грозненцы вдруг расстались с главным тренером. Взыграли амбиции: чем мы хуже "Кубани" или "Рубина"? И под девизом "Даешь новые вершины!" игроки "Терека" буквально вылетели на поле "Олимпа-2".

"Ростову" похвастать в минувшем чемпионате нечем - слава Богу, зацепились за премьер-лигу. Но это уже в прошлом. А сейчас - новое первенство, удалось подсобрать новых бойцов - и вперед, братцы, за честь донского футбола!

Отдельно о тренерах. Красножан с Божовичем - специалисты уважаемые. Из тех, кто умеет творить чудеса. С такими интересно - и жить весело. Значит, и футбол надо ждать от их команд веселый. А поскольку мы всегда на что-то надеемся, то почему на этот раз не последовать старому советскому призыву - давайте верить в чудеса!

Теперь о составах. "Ростов" вышел без ожидаемого Ананидзе, но с Дзюбой. Тогда как "Терек" удивил Городовым в воротах и Йиранеком с Маурисиу в запасе.

В первый раз трибуны охнули минуте на восьмой - Калачев под углом хлопнул по воротам гостей, но Городов оказался на месте. Главным для ростовчан было побыстрее найти связь с выдвинутым вперед Дзюбой. Что и старались сделать хитрый Канга и юркий Полоз. Но поначалу дело шло туго. Артем не психовал - мол, куда вы мячи даете! Много двигался по фронту, отходил назад - ему не привыкать.

Добиться своего хозяева могли ближе к перерыву: сначала Полоз после паса Шешукова угодил из штрафной в Городова, а затем, во вратарской, чуть замешкался в борьбе с Ояла Дзюба, заставивший вскочить со скамейки Красножана.

После перерыва картина не изменилась: соперники бодались с упрямством молодых бычков, фолили, грешили ошибками, хватались за голову. Определить, кто из них был лучше или хуже, было сложно. За полчаса до конца действа пришел черед Ананидзе. Джано сместился на левый фланг, надеясь на связку с техничным Кангой. Получалось неважно. Но это было уже второстепенно - после того как Лаюшкин назначил странноватый пенальти в ворота "Ростова". Аилтон не промахнулся.

Потом был эпизод с падением в штрафной Дзюбы - тишина. И навал "Ростова", игроки которого вспомнили, что дома проигрывать негоже. Но время шло, трибуны совсем приуныли, и тут Лаюшкин назначил одиннадцатиметровый в ворота "Терека". Дзюба не оплошал. А еще мгновения спустя ростовчане разыграли штрафной: подача справа - и вновь героем ситуации оказался Дзюба. 2:1! Вот как все перевернулось!