Газета Спорт-Экспресс № 140 (6204) от 29 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 июня 2013

30 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера в Лондоне с утра зарядил дождь, и матчи на всех уимблдонских кортах, кроме Центрального, начались с задержкой. А потому появилась возможность вспомнить наиболее интересные события и факты первой турнирной недели.

ШАРАПОВА ВЫДЕРЖАЛА 5 СЕТОВ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Поражение во втором круге от португалки Мишел Ларчер Де Бриту стало для Марии Шараповой не последним испытанием на нынешнем Уимблдоне. В четверг и пятницу ей впервые в жизни в качестве болельщицы пришлось выдержать пятисетовый матч. 22-летний болгарин Григор Димитров (№ 31 в мире), молодой человек россиянки, встречался со своим 26-летним словенским тезкой Грегой Земля (№ 55). В первый день встреча была прервана из-за дождя при счете 8:9 в решающей партии. При этом Димитрову удалось отыграть два матчбола.

Вчерашнее доигрывание получилось поистине захватывающим. При счете 30:30 в 17-м гейме на своей подаче Димитров поскользнулся и упал. Остановив матч, судья слез с вышки, несколько раз рукой проверил степени влажности покрытия и попросил соперников немного переждать.

После паузы и кратковременной разминки встреча возобновилась. В общей сложности в том гейме Земля упустил три матчбола, причем два - на второй подаче болгарина. Но затем снова вышел вперед - 10:9.

Допустив в 20-м гейме двойную ошибку, Димитров получил 0:30, но сумел сравнять счет, после чего Земля заработал шестой за два дня матчбол. На сей раз ему улыбнулась удача - Греге удалось-таки обвести рванувшегося к сетке соперника и победить - 3:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:4, 11:9 за 4 часа 4 минуты чистого времени. Он стал первым за всю историю словенцем, вышедшим в третий круг Уимблдона.

АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

В целом неудачное выступление российских игроков на Уимблдоне-2013 находится в тени самой настоящей американской трагедии. Впервые с 1912 года в третьем круге мужского одиночного разряда не оказалось ни одного теннисиста из США! Из 11 стартовавших американцев в 1/32 финала прошло лишь 5 человек, а далее - ни одного. Последним выбыл из борьбы 30-летний Бобби Рейнольдс, проигравший в четверг вечером на Центральном корте Новаку Джоковичу.

РАДИ ВСТРЕЧИ С МАРРЭЕМ УИЛЬЯМС ПРЕДЛОЖИЛА ИЗМЕНИТЬ ПРАВИЛА

Олимпийский чемпион и финалист Уимблдона-2012 британец Энди Маррэй неожиданно для многих заявил о том, что был бы не прочь сыграть показательный матч с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Американка, однако, восприняла эту идею без особого энтузиазма. Выразив сомнение в том, что ей удастся взять хотя бы один сет, она предложила, во-первых, увеличить для себя зону подачи, а во-вторых, фиксировать ауты после своих ударов за пределами разметки для парного разряда.

ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КРОССОВКИ ФЕДЕРЕРА

На роковой для него матч второго круга - против украинца Сергея Стаховского - 7-кратный чемпион Уимблдона Роджер Федерер вышел не в тех кроссовках, в которых в 1/64 финала победил румына Виктора Ханеску. Дело в том, что знаменитая фирма - технический спонсор швейцарца - подготовила к нынешнему турниру обувь с довольно толстыми оранжевыми подошвами, а по регламенту Уимблдона вся форма участников должна быть белой. Пристально рассмотрев данный вопрос, организаторы приняли решение все-таки попросить Роджера переобуться. Впрочем, к его историческому фиаско все это едва ли имеет какое-то отношение.

ПЕРВЫЙ КОРТ ТОЖЕ УЙДЕТ ПОД КРЫШУ

Вчерашняя задержка матчей из-за непогоды напомнила об актуальности сооружения раздвижной крыши не только над Центральным, но и над первым кортом Уимблдона. Правда, появится она не в самое ближайшее время. На разработку дизайна и конструкции крыши организаторы намерены выделить подрядчикам два года, а на строительство - еще три. Ожидается, что крыша стоимостью около 100 миллионов фунтов начнет действовать лишь в 2019 году.

ЗАСЛУЖЕННАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

"Эпидемия" отказов на нынешнем турнире (а в общей сложности к началу вчерашнего дня только лишь с мужских соревнований по собственной инициативе снялись 9 человек) пошла на спад, но еще продолжается. В четверг поистине анекдотичная история приключилась с французом Микаэлем Ллодра (№ 53 в мире). Уступив итальянцу Андреасу Сеппи первый сет - 5:7, опытнейший 33-летний игрок решил не искушать судьбу и, сославшись на травму, через 45 минут после начала матча покинул 14-й корт. Но это не помешало Микаэлю примерно час спустя отправиться на другой конец Всеанглийского лаун-теннисного клуба, на корт № 6, где его вместе с партнером по парному разряду Николя Маю поджидали чехи Ян Гажек и Ярослав Левински. Соперники не подкачали: посопротивлявшись 37 минут, при счете 4:5 Гажек и Левински решили не продолжать игру.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Н.Джокович (1) - Рейнольдс - 7:6 (7:2), 6:3, 6:1. Гаске (9) - Соеда - 6:0, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3. Сийслинг - Раонич (17) - 7:5, 6:4, 7:6 (7:4). Додиг - Кудла - 6:1, 7:6 (7:4), 7:5. Земля - Димитров (29) - 3:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:4, 11:9. Долгополов (26) - Хиральдо - 6:4, 7:5, 6:3. Феррер (4) - Баутиста Агут - 6:3, 3:6, 7:6 (7:4), 7:5. Хаас (13) - Ван - 6:3, 6:2, 7:5. Шарди (28) - Штруфф - 6:2, 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). 1/16 финала. Янович (24) - Альмагро (15) - 7:6 (8:6), 6:3, 6:4. Мельцер - Стаховский - 6:2, 2:6, 7:5, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. А.Радванска (4) - Юханссон - 6:1, 6:3. Робсон - Дюке-Марино - 6:4, 6:1. Канепи - Кербер (7) - 3:6, 7:6 (8:6), 6:3. Риске - У.Радванска - 4:6, 6:3, 6:4.

1/16 финала. Пеннетта - Корне (29) - 0:6, 7:6 (7:4), 6:2. Суарес Наварро (19) - Бушар - 7:5, 6:2. Флипкенс (20) - Долонц - 6:4, 6:2.