Газета Спорт-Экспресс № 138 (6202) от 27 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 июня 2013

27 июня 2013 | Футбол

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. 1/2 финала

Сегодня определится, кто будет представлять Старый свет в решающем матче Кубка конфедераций.

EURO ФИНАЛ В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ

В полуфинале впервые за год встретятся участники решающего матча Euro -2012, в котором Испания прошлась по Италии самым настоящим асфальтоукладочным катком - 4:0. Многое тогда сложилось не в пользу " скуадры адзурры" - гол, пропущенный уже на 14-й минуте, последовавшая затем травма лучшего защитника Джорджио Кьеллини, да и не лучшая в целом физическая форма команды (в этом компоненте подопечные Чезаре Пранделли уступили соперникам).

Два предыдущих матча сложились для Италии куда успешнее: в августе 2011-го во Флоренции Испания была обыграна в товарищеском матче (2:1), а на старте Euro -2012 команды сыграли вничью (1:1). Та встреча, помимо того что стала одной из лучших на турнире, показала, что и у " красной фурии" есть слабые места. Андреа Пирло с его гениальным пасом и Антонио Ди Натале с его скоростью и умением открыться доставили немало хлопот центральным защитникам соперников.

Правда, Ди Натале не вошел в состав команды на Кубок конфедераций, а участие Пирло в сегодняшней игре в Форталезе под вопросом из-за травмы. Разного рода повреждения вообще серьезно ослабили состав серебряных призеров Euro -2012. Проблемы со здоровьем есть у еще одного хавбека - Риккардо Монтоливо. И точно не смогут сыграть Иньяцио Абате и Марио Балотелли. Лучшей заменой темнокожему форварду мог бы стать его партнер по "Милану" Стефан Эль-Шаарави, но и он из-за старых болячек сыграл на турнире только 18 минут.

"Предстоящий полуфинал - шанс для Италии взять реванш за поражение в финале чемпионата Европы. Уверен, они будут биться изо всех сил", - сказал главный тренер испанцев Висенте дель Боске.

"Нам нужно перестать пропускать помногу. Команда с таким подбором футболистов не должна столько ошибаться в обороне", - призвал партнеров к ответственности капитан итальянцев Джанлуиджи Буффон.