Газета Спорт-Экспресс № 131 (6195) от 19 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 14

19 июня 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Финал

ЗАБИВАЛИ УРОЖЕНЦЫ ИТАЛИИ, НО ЧЕМПИОНЫ - ИСПАНЦЫ

ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ - 2:4 (1:3)

Голы : Тиагу Алькантара, 6 (0:1). Иммобиле, 10 (1:1). Тиагу Алькантара, 31 (1:2). Тиагу Алькантара, 38 - с пенальти (1:3). Иско, 66 - с пенальти (1:4). Борини, 79 (2:4).

Италия : Барди, Донати, Бьянкетти, Кальдирола, Реджини, Флоренци (Сапонара, 58), Росси, Верратти (Крими, 76), Инсинье, Борини, Иммобиле (Габбиадини, 58).

Испания : де Хеа, Монтойя, Бартра, Иньиго Мартинес, Морено, Коке (Камачо, 86), Ильярраменди, Тиагу Алькантара, Тельо (Муниаин, 71), Мората (Родриго, 80), Иско.

Наказания : Коке, 12. Верратти, 18. Тельо, 27. Иньиго Мартинес, 47. Реджини, 65. Кальдирола, 71. Крими, 78 (предупреждения).

Судья : Юг (Словения).

18 июня. Иерусалим. Стадион "Тедди". 28 000 зрителей.

Признаюсь, в финале надеялся еще раз увидеть противостояние испанцев с голландцами - уже много лет симпатизирую "оранжевым". Их стиль ближе, да и Кор Пот нам вроде как не чужой. Но двукратные чемпионы Европы уступили дорогу пятикратным, побурчав напоследок, что результат несправедлив.

В итоге команде Хулена Лопетеги в ее 15-м по счету матче чемпионата - с учетом группового турнира (в предыдущих 14 зафиксированы 13 побед и ничья при разности мячей 43-3) достались Инсинье и К о (у итальянцев 11 побед при двух ничьих и поражении, 38-11), которые выступали чуть похуже, но тоже достойные финала. Любопытно, что с обеими командами российская молодежка проводила спарринги в марте этого года в Читтаделле и Алькорконе.

Стартовый состав испанцев выглядел привычно - за исключением одной позиции. Лопетеги с первых минут задействовал лучшего бомбардира чемпионата Морату, который три своих гола из четырех забил после выходов на замену. Девис Манджа выпустил тех же 11 игроков, что начинали полуфинал с голландцами.

* * *

Перед финалом на "Тедди" решили открыть одну из трибун за воротами, не использовавшуюся в предыдущих играх. В результате иерусалимский стадион с его многочисленными недоделками оказался заполнен почти под завязку - невиданное доселе дело для столичной арены.

* * *

Некоторым итальянцам на ухо наступил медведь. Едва они начали петь свой гимн, прыснули израильские девчонки, вышедшие вместе с футболистами на поле. В футбол подопечные Манджи играют лучше, чем поют. Что они и доказали в первые минуты, не дав испанцам показать все свое мастерство.

С самого начала Борини и Иммобиле (интересно, сколько шуток каждый день приходится выслушивать этому подвижному форварду из-за его "неподвижной" фамилии) при поддержке полузащитников стали прессинговать соперников. Впрочем, первый момент все равно возник у ворот Барди, когда на газоне из-за объятий Флоренци оказался Коке. Испанец взглянул на одного из дополнительных арбитров Ивана Кружляка, но "экспериментальная статуя" (выражение не мое - израильского коллеги Эли Швидлера) оснований для пенальти не нашла.

* * *

На 6-й минуте трое итальянцев оставили свободную зону для Мораты. Бомбардир проявил себя неплохим ассистентом - навесил точнехонько на капитана Тиагу Алькантару. Получилось, что счет в матче открыл... уроженец южной Италии, сын бразильца Мазинью, испанец по паспорту.

Ответный гол итальянцев выдался красивым благодаря великолепному пасу Бьянкетти - он со своей половины поля бросил Иммобиле к воротам Де Хеа. Под стать передаче были и обработка, и удар.

* * *

Испания могла снова выйти вперед на 19-й минуте, но Барди той рукой, на которой нет татуировок, не позволил Коке забить один из красивейших голов турнира. В середине тайма захромал Инсинье, в отличие от полуфинального матча как-то потерявшийся на поле, а минутами спустя не сумел забить Флоренци. Пробил сильно, но де Хеа выбрал позицию и отразил удар.

* * *

Зевать, как во время предыдущих игр, президенту УЕФА Мишелю Платини вчера было некогда - команды не дали. Еще один гол "итальянец" Тиагу Алькантара забил, воспользовавшись хорошим пасом Коке. Барди пытался отбить мяч ногой, но... А затем Тельо предоставил своему капитану возможность сделать хет-трик. После его падения словенец Матей Юг назначил 11-метровый.

До этого испанская молодежка не знала поражений в 25 матчах подряд. Что ж, "ла Рохита" еще в первом тайме гарантировала продление беспроигрышной серии.

* * *

Спустя четверть часа после возвращения команд на поле Тельо был обязан сделать счет крупным, но воспользоваться голевой возможностью не сумел. Впрочем, уже вскоре Реджини сбил в штрафной итальянцев Монтойю, и Иско забил четвертый гол. Странно, что к 11-метровой отметке подошел он, а не Тиагу Алькантара или Мората.

Инсинье с Борини сотворили второй итальянский гол, дав возможность их тренеру проявить чудеса жестикуляции. Но и только - уже минут за пять до финального свистка испанцы начали обливаться водой в технической зоне: было ясно, что они отстояли чемпионский титул. Уникальный случай: сразу четверо стали лучшими во второй раз - де Хеа, Монтойя, Тиагу Алькантара и Муниаин завоевали золото и в 2011-м.