Газета Спорт-Экспресс № 122 (6186) от 10 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

11 июня 2013

11 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

В субботу финале женского одиночного разряда Roland Garros-2013 россиянка Мария Шарапова за 1 час 46 минут проиграла американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 4:6, не сумев второй раз подряд стать победительницей парижского турнира .

БЕСКОНЕЧНАЯ БОРЬБА

Американка начала встречу с агрессивного приема, за которым регулярно следовали точно такие же атаки. И, несмотря на то, что у Шараповой сперва постоянно проходила первая подача, счет сразу стал 0:40. Как только Мария втягивалась в розыгрыши на задней линии, Серена тут же давила темпом и мощью. Правда, затем Уильямс-младшей были допущены две ошибки с приема второй подачи. А следом Мария исполнила эйс. Заработав чуть позже брейковый мяч, Шарапова впервые в матче сжала кулачок, крикнула: "Comе оn!" - и выдала подачу, с которой американка не справилась. Вот такой затяжной и упорный гейм задал неплохой тон всему поединку.

Следом уже Шарапова наиграла на двойной брейк-пойнт, заставив Серену дважды ошибиться по длине при исполнении удара справа. Еще одна неточность американки слева - и счет стал 2:0 в пользу Марии. Американка впервые в этом матче "зарычала" при исполнении собственных ударов уже в следующем, третьем гейме, и это в чем-то даже помогло ей вернуть утерянную подачу. В итоге Уильямс выдала серию из четырех выигранных геймов подряд.

Шарапова свой четвертьфинал с Еленой Янкович охарактеризовала как бесконечную борьбу. Полуфинал с белоруской Викторией Азаренко был явным продолжением встречи с сербкой. То есть получился, как говорят в Голливуде, сиквелом. Тогда финал с Сереной становился триквелом. Потому что борьбы в нем также было бесконечное множество. И, может, даже немного больше.

Уступая 3:4, Шарапова немного поддавила первую ракетку мира, и та дрогнула, сыграв при счете "по тридцати" справа в сетку, а затем, не в самой сложной ситуации, сорвав еще один подобный удар. Буквально тут же Уильямс вновь взяла подачу Марии, и на сей раз в решающие моменты ее выручал как раз пресловутый удар справа. Сет, завершившийся со счетом 6:4 в пользу американки, длился 51 минуту, что на 5 минут больше, чем весь полуфинальный матч Серены с итальянкой Сарой Эррани.

12 минут, пять отыгранных брейк-пойнтов и решающий удар справа по диагонали после короткого ответа соперницы - вот краткое содержание первого гейма второй партии, который подававшая на тот момент Шарапова оставила за собой. Но то, что получилось на старте, не сработало пару геймов спустя, когда россиянка все же позволила Серене сделать четвертый брейк в поединке.

Зрители, дабы хоть как-то подбодрить Марию, запустили по трибунам волну. Судье на вышке Кадеру Нуни даже пришлось успокаивать болельщиков. Но и это не помогло. Серена не позволила Марии добраться до брейк-пойнта, выиграв в итоге - 6:4. Точку в турнире поставил 10-й за матч эйс американки.