Газета Спорт-Экспресс № 120 (6184) от 7 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

ШАРАПОВА НЕ ИСПУГАЛАСЬ "ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ"

Вчера Мария Шарапова выиграла свой 13-й подряд матч на Roland Garros , одолев за 2 часа 10 минут белоруску Викторию Азаренко - 6:1, 2:6, 6:4. Таким образом, завтра 26-летняя россиянка, которая благодаря этой победе отстояла второе место в мировом рейтинге, второй раз подряд сыграет в финале.

КАК НА US OPEN -2012

Изучив сетки нынешнего турнира, я пришел к выводу, что самыми предсказуемыми оказались выступления женщин в паре и обе одиночки. Судите сами, в женских парах в полуфинал вышли все четыре дуэта, "посеянных" под номерами с первого по четвертый. А в одиночках до этой стадии не добрались лишь Роджер Федерер (2) и Агнешка Радванска (4), оступившиеся в четвертьфиналах. Швейцарец хандрит всю первую половину сезона, а полька изначально говорила, что грунт не ее покрытие и шансов на победу здесь у нее не особо много.

За Елену Веснину и Екатерину Макарову, а также Надежду Петрову и ее партнершу словенку Катарину Среботник нам предстоит переживать сегодня. А вот Мария Шарапова свой поход за вторым финалом кряду на Открытом чемпионате Франции проводила вчера.

Ее матч с белоруской Викторией Азаренко значился в расписании первым, хотя свои предыдущие встречи теннисистки проводили в среду, а участницы другого полуфинала - мировой лидер американка Серена Уильямс и итальянка Сара Эррани - во вторник. Такой расклад наглядно демонстрирует, в чем состоит одно из преимуществ первой ракетки мира. Все лучшее всегда достается именно ей.

Самое интересное, что четыре эти девушки уже доходили одновременно до полуфинальной стадии на турнире "Большого шлема" - прошлогоднем US Open . Тогда Азаренко в трех сетах обыграла Шарапову, а Уильямс-младшая в двух разобралась с Эррани.

ОШИБАЛИСЬ ДАЖЕ СУДЬИ

К женским полуфиналам в Париж приехал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, расположившийся в ложе для почетных гостей на корте "Филиппа Шатрие". Напомним, что в прошлом году он присутствовал на счастливом для Шараповой финале.

Стартовый гейм сразу же подарил Азаренко три брейковых мяча: Шарапова сначала проиграла сопернице затяжной розыгрыш, затем допустила двойную ошибку и не совсем четко исполнила удар слева. А при 0:40 россиянка отметилась второй двойной. В голове сразу почему-то стали возникать картинки из четвертьфинала с сербкой Еленой Янкович, в котором первый сет был проигран Шараповой всухую. Но как оказалось, паника была напрасной.

Уже в следующем гейме действующая победительница турнира с четвертого брейк-пойнта вернула утерянную подачу. Хотя без помощи со стороны белоруски в этой ситуации не обошлось.

А потом начался бенефис Марии в геймах на чужой подаче. При 2:1 ею была продемонстрирована серия удачных приемов, а при 4:1 зрители с восторгом встретили - великолепную свечу в исполнении россиянки, неберущийся перевод слева по линии и очередной глубокий прием, с которого Виктория направила мяч в сетку. Через 28 минут после начала уже 13-го противостояния теннисисток (7-5 в пользу Азаренко) на табло горели цифры - 6:1. С таким разрывом в геймах Мария лишь однажды выигрывала сет у своей соперницы по полуфиналу - в прошлом году на грунте Штутгарта. Кстати, для оформления скрытой "баранки" Шараповой понадобилось даже на минуту меньше, чем в среду Янкович, взявшей у нее сет 6:0. Обнадеживало, что в 137 матчах на турнирах "Большого шлема", в которых Мария выигрывала стартовую партию, она затем в итоге уступала только шесть раз.

Второй сет прошел в более равной борьбе, и теннисистки брали свою подачу вплоть до счета 3:2. Но тут на приеме Азаренко начала действовать чуть агрессивней и ударом справа в боковую линию заработала брейк-пойнт. После чего Виктория активно приняла, и Шарапова ошиблась.

При 2:5 и 15:30 россиянка затеяла спор с судьей на вышке португалкой Марианой Алвеш, доказывавшей, что мяч после удара Азаренко зацепил заднюю линию. Хотя электронный повтор, доступный только телезрителям, показал, что арбитр ошиблась. Но на грунте все решает именно судья, и Алвеш оставила розыгрыш за белоруской. А буквально через минуту, на втором сетболе Шарапова допустила четвертую двойную в матче - 2:6. После чего поединок был прерван из-за дождя.

Вернувшись на арену через полчаса, Мария начала решающую партию так же агрессивно, как провела концовку первой. Не реализовав брейк-пойнт уже на старте, она все же сделала это через пару геймов - заставив соперницу побегать по всему корту и выиграв розыгрыш ударом по диагонали слева. Однако Азаренко удалось сравнять счет - 2:2, взяв следующий десятиминутный гейм.

От этого матча изначально ожидали большего, чем от следующего. И после двух странных сетов с большим количеством ошибок со стороны обеих Шарапова с Азаренко наконец-то втянулись в игру, которую болельщики жаждали увидеть. И Мария в этой интенсивной борьбе белоруску одолела, взяв еще дважды ее подачу и лишь однажды проиграв свою. Завершила поединок россиянка с пятого матчбола своим 12-м эйсом - 6:4.

Таким образом, выйдя здесь в свой второй финал кряду, Шарапова одержала на Roland Garros тринадцатую победу подряд, продемонстрировав, что ни капельки не суеверна, и чертова дюжина ей - не страшна.

И СНОВА - УИЛЬЯМС

Во втором полуфинале, в отличие от первого, борьбы не получилось. Серена Уильямс без тени сомнения, за 46 минут, разгромила Эррани - 6:0, 6:1, дойдя до финала своего пятого состязания подряд. В двух из них (Майами, Мадрид) ее соперницей была Шарапова, которая не побеждает американку с 2004 года. Завтра Марии предстоит очередная попытка - кстати, под номером 13.

Мужчины. Парный разряд. 1/2 финала. Ллодра/Маю - Куэвас/Себальос - 7:6 (7:4), 6:2. Б.Брайан/М.Брайан (1) - Пейя/Соареш (7) - 6:1, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. ШАРАПОВА (2) - Азаренко (3) - 6:1, 2:6, 6:4. С.Уильямс (1) - Эррани (5) - 6:0, 6:1.

Микст. Финал. Градецка/Чермак - Младенович/Нестор (5) - 1:6, 6:4, 10:6.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/4 финала. Конюх (Хорватия, 1) - КАСАТКИНА (6) - 3:6, 7:6 (8:6), 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Конюх/Чжао (Хорватия/Канада, 3) - СИЛИЧ/Шиманович (Россия/Белоруссия) - 6:2, 4:6, 10:3.

Ветераны. Женщины. 1/2 финала. ДЕМЕНТЬЕВА/Навратилова (Россия/США) - Майоли/К.Мартинес (Хорватия/Испания) - 6:2, 6:4.

6 ФИНАЛОВ ШАРАПОВОЙ НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"