Газета Спорт-Экспресс № 118 (6182) от 5 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

5 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

"ФЕДЕРЕР-ЭКСПРЕСС" СОШЕЛ С РЕЛЬСОВ

Третья ракетка мира Роджер Федерер уже проигрывал Жо-Вильфриду Цонга в четвертьфинале на турнире "Большого шлема". Было это в 2011 году на Уимблдоне. Причем тогда экс-лидер рейтинга ATP вел по ходу матча 2-0 по сетам.

На сей раз подобного драматичного сюжета не получилось. "Федерер-Экспресс" действовал с непривычно большим количеством ошибок (34 невынужденные против 22 у соперника) и в итоге сошел с рельсов за 1 час 51 минуту, проиграв в трех сетах - 5:7, 3:6, 3:6.

Таким образом, 28-летний Цонга стал первым с 2008 года французом, дошедшим на Roland Garros до полуфинала. Благодаря этому успеху 8-й номер мирового рейтинга прервал серию из четырех поражений кряду в матчах с теннисистами из первой тройки мирового рейтинга. В полуфинале Цонга ждет противостояние с испанцем Давидом Феррером, которому в серии личных встреч он уступает 1-2.