Газета Спорт-Экспресс № 110 (6174) от 27 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ДИНАМО - ВОЛГА - 0:0

МИМО ЕВРОПЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Если бы в конце августа болельщикам бело-голубых сказали, что их команда финиширует на 7-м месте, многие, думается, восприняли бы это со смирением, а кто-то даже с облегчением. "Динамо" тогда шло на национальный рекорд лузерства, проиграв на старте пять матчей подряд, сменился главный тренер. Быть бы живу.

Но затем начался неуклонный подъем со дна. С начала ноября до начала мая "Динамо" выдало в чемпионате беспроигрышную серию из 14 матчей. В пределах доступности уже находилась и бронза. Даже после невыразительной ничьей с "Краснодаром" в 28-м туре команда отставала от "Анжи" лишь на три очка.

Штирлиц учил, что запоминается последняя фраза. Предпоследняя, очевидно, тоже. А она у бело-голубых застряла в горле как кость. Как можно было в ключевой момент не обыграть "Аланию", которой хотелось разве что хлопнуть на прощание дверью!

К тому же изжога от поездки во Владикавказ будет давать знать о себе и в следующем сезоне. Его команде придется начать без Кокорина и Джуджака, который весной служил в "Динамо" эдаким ускорителем заряженных частиц.

К слову, Кокорин, совершивший в матче с "Аланией" грубый фол, драку не развязывал. Распускать руки нехорошо, но, по-моему, нужно принимать во внимание, кто был зачинщиком. Иначе получается, что футбольный кодекс предписывает игрокам прятаться как улитка в раковину (бейте, только не по голове) и даже подталкивает к "югославским" уловкам - упал от малейшего прикосновения и изобразил мучения.

* * *

После матча с "Краснодаром" я обменялся мнениями с Виктором Бондаренко. Он, напомню, работал в "Динамо" по ходу тяжелого для клуба сезона-2004.

- Прилетел накануне из ЮАР, и меня одолевало любопытство, что представляет собой "Динамо", которому удалась впечатляющая беспроигрышная серия, - рассказал Бондаренко. - Испытал сильное разочарование. Петреску, на мой взгляд, - слишком оборонительный тренер. Пусть он займет со своей командой четвертое или пятое место, надо еще думать о зрелищности, привлечении людей на трибуны. "Динамо" - великий клуб, и ему негоже действовать в той манере, которую прививает румынский тренер…

Что ж, вчера "Динамо" по большей части атаковало, отбросив выжидательную манеру а-ля "Кубань" образца прошлого сезона.

* * *

Особенно жарко было у ворот гостей в первую четверть часа. Терзал оборону Кураньи, выход один на один с вратарем не использовал Соломатин. Но затем "Волга" рассудительным контролем мяча перевела игру в спокойное русло, пусть в отсутствие травмированного Сапогова и дисквалифицированного Каряки голевых моментов и не создавала. А перед перерывом соперники обменялись попаданиями в конструкции ворот. Удар Нобоа с 30 метров пришелся в перекладину, а Аджинджал закрутил мяч от угла штрафной площади в штангу.

Во втором тайме спасать положение был отряжен Семшов, в последний раз игравший за главную команду "Динамо" в прошлогоднем декабре - против "Рубина".

На 67-й минуте Нобоа вывел Кураньи один на один с Кержаковым. И вновь удача была на стороне нижегородцев - мяч, направленный над лежащим вратарем, прокатился рядом со штангой, а нападающий вдобавок получил травму.

Развязка всего сезона и для "Динамо", и для "Волги" могла наступить, когда за фол Шунина на Путило арбитр назначил пенальти в ворота бело-голубых. Только вот у Бибилова, похоже, на мокром газоне поехала нога, и он запулил мяч с 11-метровой очень высоко.

Было еще нервное окончание, в котором волжане выглядели даже чуть предпочтительнее - у москвичей явно не хватило сил.

Итог для "Динамо" неутешительный. Вчера хозяева рисковали, но этого не хватило, чтобы испить еврокубкового шампанского. Хотя бы с донышка, уже шестыми. Раньше надо было думать.

* * *

Накануне Дан Петреску, встречаясь с активом динамовских болельщиков, выразил мнение, что команде требуется усиление и что выход в Лигу Европы будет этому способствовать. Теперь румын, наверное, расскажет совету директоров, что лепил конфетку из не самых отборных ингредиентов, поэтому получилось недостаточно вкусно, что команду извели недруги (а у какого тренера нет подборки фактов неблагоприятных судейских решений?). Вот и вчера он сорвался: после незначительного эпизода вылетел на поле, принялся толкать резервного судью Игоря Федотова в грудь, за что был отправлен Безбородовым на трибуну.

Вместе с тем не стоит перечеркивать и то хорошее, что было у "Динамо" в завершившемся сезоне. Были убедительные победы над ЦСКА (2:0) и вечно неудобным "Рубином" (3:0), разгром "Спартака" (5:1) и триллер в Каспийске с "Анжи" (3:3), потребовавший включения волевых усилий. По ходу пресловутой беспроигрышной серии команда не раз добывала очки на жилах - и это ей в общем-то в плюс. Но изобретательности в атаке, да еще в отсутствие Кокорина с Джуджаком, в заключительном матче чемпионата не хватило.

"Волга" выстояла, а поскольку ей благоприятствовал и результат матча в Грозном, осталась в премьер-лиге без всяких стыковых матчей.