Газета Спорт-Экспресс № 102 (6166) от 17 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 мая 2013

18 мая 2013 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Вчера сборной России на одну шайбу удалось даже "улучшить" результат четвертьфинала Олимпиады-2010 в Ванкувере, где мы были разгромлены канадцами - 3:7 .

ВАНКУВЕР-2

РОССИЯ - США - 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

1-й период - 1:2

Голы : Штясны (Смит, Ханвик), 11:53 - 0:1. Оши (Стэплтон), 12:43 - 0:2. Свитов (Соин, Тютин), 15:30 - 1:2.

Удаление : Штясны, 19:18.

2-й период - 0:2

Голы : Томпсон (Картер), 25:45 - 1:3. Гальченюк (Смит, Штясны), 37:31 - 1:4.

Удаления : Медведев, 31:20. Палушай, 34:25.

3-й период - 2:4

Голы : Овечкин (Варламов), 41:33 - 2:4. Картер, 42:55 - 2:5. Пережогин (бол., Попов, Овечкин), 43:40 - 3:5. Труба (бол., Смит, Штясны), 48:11 - 3:6. Мосс (Смит), 49:56 - 3:7. Штясны (Смит, К.Батлер), 50:07 - 3:8.

Удаления : Джионта, 42:04. Тютин, 47:49. Стэплтон, 52:45.

б/о

США: Гибсон. Карл - Фолк, Смит - Штясны - Мосс. Джонсон - Ханвик, Гальченюк - Стэплтон - Оши. Петри - К.Батлер, Джионта - Томпсон - Картер. Макбейн - Труба, Бьюгстад - Кристо - Палушай.

31 (8+13+10)

Судьи : Брюггеманн (Германия), Райбер (Швейцария).

16 мая. Хельсинки. Hartwall Arena . 5506 зрителей (13 464).

Михаил ЗИСЛИС

из Хельсинки

ПРОПАВШИЙ БАУЛ ОВЕЧКИНА

А ведь все так интересно начиналось… Приезд в сборную России Александра Овечкина сразу оброс интригами. Первая была банальной, но от этого не менее важной. Куда подевались баул и клюшки нашего суперджокера? Напомним, в расположение команды нападающий прибыл с одними коньками. Амуниция и все остальное затерялись где-то между Лондоном и Хельсинки. Без скрипки Страдивари даже искусный музыкант не гарантирует блестящего исполнения шедевра. Что уж говорить про хоккеиста, накануне преодолевшего тысячи километров двумя самолетами и сменившего семь часовых поясов. Без "фирменного оружия и доспехов" эффективность даже такого мастера своего дела, как Овечкин, неизбежно снизилась бы. К счастью, ранним утром в лобби отеля, в котором проживает сборная, красовался баул с характерной надписью Washington Capitals . Технический персонал нашей команды облегченно вздохнул.

Вторая интрига, связанная с тем, в каком звене появится Александр Великий, сводилась к двум вариантам. В сдерживающей тройке ему не место. Ударную связку Ковальчук - Радулов разбивать будет только сумасшедший или авантюрист. Зинэтулу Билялетдинова к ним никак не отнесешь. Появление Овечкина вместе с омской связкой Попов - Пережогин выглядело абсолютно логичным. Дело не только в том, что год назад этот дуэт помог проявить себя в полной красе на чемпионате мира Малкину. Оба представителя "Авангарда" - абсолютно не жадные по натуре игроки, готовые делиться шайбой при первом удобном случае, не забывая отрабатывать и в обороне. Вне заявки остался Локтионов, а Мозякин был раздет на матч в качестве тринадцатого нападающего.

ОПЯТЬ БРЫЗГАЛОВ

Вопрос с основным вратарем прочитывался заранее - Брызгалов на групповом этапе выглядел сильнее Варламова, поэтому многозначительное молчание Билялетдинова и Мышкина после матча с Австрией вряд ли кого-то могло ввести в заблуждение. Голкипер "Филадельфии" начал матч с первых минут.

А вот главному тренеру американцев Джо Сакко пришлось поломать голову. Энхаэловец Бишоп поразил в Хельсинки двухметровым ростом и массой ляпов. Его дублер Гибсон провел два матча, пропустив одну шайбу. В свои 19 лет он был признан самым ценным игроком молодежного чемпионата мира в Уфе, где американцы взяли золото. Нынешний сезон провел в юниорской лиге Онтарио в составе "Китченера".

- Парень не забивает себе голову лишним и наслаждается каждой секундой пребывания в сборной, - пояснил свой выбор Сакко.

Все действующие лица сходились во мнении, что четвертьфинал будет в корне отличаться от матча в группе. "Многие мои партнеры по сборной смотрели на соперника с чрезмерным уважением, все-таки им противостоял действующий чемпион мира, - говорил капитан американцев Штясны. - Пришлось объяснить им, что здесь за такие вещи обязательно накажут. График матчей на турнире тяжелый, да и многие под конец сезона подустали, но на одну игру, тем более против такого соперника, мы силы найдем обязательно".

БОЛЕЗНЬ ПЕРВОГО ПЕРИОДА

Сборная США начала встречу предельно осторожно, вперед шла максимум двумя нападающими, словно приглашая россиян в свою зону. Первая же смена Овечкина получилась предельно яркой, причем во всех эпизодах он выступал главным героем. Гибсон после броска форварда в упор остановил шайбу на линии, нападающий Оши неприятно стукнулся о борт вследствие силового приема, наконец, защитник Батлер был смят Овечкиным, и это едва не привело к выходу один на один с голкипером.

Только в голову пришла мысль, что с "болезнью первого периода", когда наша сборная на турнире долго вкатывалась в игру, покончено, как американцы взорвались. Первая пятерка россиян в своей зоне оказалась в роли спарринг-партнера, над которым Штясны и К о издевались до тех пор, пока не забили броском в упор. А в случае с голом Оши не выручил Брызгалов. Отличная контратака четвертого звена, в ходе которой Соин выложил шайбу Свитову, вернула надежду. Хотя было видно, что наши игроки никак не могут проснуться и прибавить в движении, а на средних скоростях сборная США без проблем справлялась с выпадами соперника.

Во втором периоде Овечкин и К о действовали с большей страстью, только вот повышенная активность к положительным для нас изменениям на табло не привела. Тогда как американцы классно использовали ошибки Тютина в средней зоне и Кузнецова в своей. Брызгалов уныло покатил на скамейку, уступив место в воротах Варламову.

Последний луч надежды промелькнул в начале третьего периода, когда Овечкин, получив шайбу в своей зоне от Варламова, пробежал по правому флангу почти всю площадку и дьявольским по силе и точности броском пробил Гибсона. Видеопросмотр занял минуты две, подтвердив первоначальную реакцию российских болельщиков. Шайба вылетела в поле от задней перекладины.

Но американские хоккеисты, словно роботы, не проявили никаких эмоций, продолжая наказывать соперника за его собственные прегрешения. Варламов только и успевал выгребать шайбы из сетки, а итоговый счет, получившийся хуже олимпийского ванкуверского, представлялся страшным сном. Сном, ставшим явью.

САМОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ХХ I ВЕКЕ

Лишь в 4-й раз в своей истории сборная СССР/России потерпела на чемпионатах мира и Олимпийских играх поражение с разностью "-5". Причем предыдущее было зафиксировано еще в прошлом веке: 19 лет назад в групповом турнире Олимпиады-1994 российская сборная со счетом 0:5 уступила Финляндии. Причем тогда же наша команда уступила финнам и с разностью "-4" - в поединке за бронзовые медали. А вот самое крупное поражение в современной истории сборная России потерпела 20 декабря 1997 года - на Кубке "Балтики" в Москве она проиграла чехам со счетом 1:7.