Газета Спорт-Экспресс № 102 (6166) от 17 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 мая 2013

18 мая 2013 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. Финал

"Челси" выиграл второй подряд международный турнир, несмотря на непоследовательную политику руководства в отношении тренерских кадров и неяркой игре .

УСПЕХ, РОЖДЕННЫЙ В ХАОСЕ

БЕНФИКА - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:0)

Голы : Торрес, 60 (0:1). Кардосо, 68 - с пенальти (1:1). Иванович, 90+3 (1:2).

"Бенфика" (Лиссабон) : Артур, Алмейда, Луизау, Гарай (Жардел, 78), Мельгарехо (Джон, 66), Перес, Матич, Морено (Лима, 65), Гаитан, Кардосо, Сальвио.

"Челси" (Лондон) : Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Э. Коул, Рамирес, Лэмпард, Давид Луиз, Оскар, Мата, Торрес.

Наказания : Оскар, 14. Гарай, 45+1. Луизау, 62 (предупреждения).

Судья : Кайперс (Голландия).

15 мая. Амстердам. Стадион "Амстердам Арен а".

Победа в Лиге Европы стала для "Челси" тринадцатым трофеем с той самой поры, когда российский миллиардер Роман Абрамович прикупил себе английский клуб. А было это, если помните, десять лет назад.

Вполне себе нормальная статистика для гранда. Но в случае с "Челси" это даже не просто хорошие цифры - они феноменальные. Ведь в каких условиях эти трофеи добывались!

Если называть вещи своими именами, в лондонском клубе с момента прихода туда Романа Абрамовича творится настоящий хаос с тренерами. Жозе Моуринью был рекордсменом: он продержался в "Челси" три года. Знал бы португалец, как горячо станет в его кресле потом.

Луиз Фелипе Сколари. Гус Хиддинк. Потом Карло Анчелотти. Итальянец оказался последним специалистом, которому дали поработать несколько сезонов. А затем силы тьмы окончательно окутали "Стэмфорд Бридж".

Сенсационный триумфатор Лиги чемпионов Роберто Ди Маттео, заступив на пост вместо Андре Виллаш-Боаша, который продержался полсезона, сам потерял работу на середине пути. Теперь вот собираются проститься со Рафой Бенитесом, сменившим Ди Маттео.

И при всей этой тренерской чехарде "Челси" продолжал побеждать. В среду лондонский клуб выиграл снова, став первой командой в истории футбола, которая победила в Лиге чемпионов и Лиге Европы подряд.

Рациональное объяснение успехам "Челси" найти сложно. Конечно, в этой команде играют легенды - Терри и Лэмпард. Конечно, регулярно появляются талантливая молодежь. Благо финансовый ресурс клуба не ограничен. Но ведь результат - и сколько раз мы убеждались в этом - дают не звезды, а тренеры. А история тренеров в "Челси" - это самая настоящая кардиограмма, непредсказуемая, как погода в Лондоне.

Вот и теперь Бенитес выиграл еврокубковый турнир, но сам, похоже, не верит в то, что останется. А еще меньше верит в это Роман Абрамович, который мечтает о возвращении Моуринью.

Мистика окружает клуб "Челси" и его победы. Все эти голы на последних секундах, Джон Терри, который раз за разом пропускает финалы и переодевается на награждение, как в фильме "День сурка", и еще много всего загадочного.

"Бенфика" показала футбол более высокого качества, но чтобы победить "Челси", этого совсем недостаточно. За Абрамовича играет метафизика.

Александр СПИВАК

"ЧЕЛСИ" ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ "ЮВЕНТУСА"

"Челси" стал пятым клубом, которому удалось завоевать два разных еврокубковых титула подряд. При этом лондонцы оказались первыми, кто выиграл сначала главный футбольный трофей Европы (Лига чемпионов), а затем - второй по значимости турнир (Лига Европы).

"Челси" - пятый клуб в истории, выигравший все три еврокубковых турнира: Лигу чемпионов (Кубок чемпионов), Лигу Европы (Кубок ярмарок, Кубок УЕФА) и Кубок кубков. До нынешнего дубля английский клуб дважды побеждал в Кубке кубков (сезоны-1970/71 и 1997/98). А кроме "Челси" все еврокубки выигрывали "Аякс", "Бавария", "Барселона" и "Ювентус". Таким образом, лондонцы присоединились к туринскому клубу: только эти две команды первенствовали во всех турнирах, выиграв при этом два разных титула подряд.