Газета Спорт-Экспресс № 96 (6160) от 7 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 мая 2013

8 мая 2013 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера стартовала финальная серия женского чемпионата России: казанское "Динамо", несмотря на 26 очков Екатерины Гамовой, уступило дома другому "Динамо" - московскому.

ПЕРВЫЙ РАУНД - ЗА ОБМОЧАЕВОЙ

Финал

Первый матч

ДИНАМО Кз - ДИНАМО М - 1:3 (26:28, 26:24, 20:25, 21:25)

Время матча - 2 : 03 (33+33+28+29).

Набранные очки - 93 : 102 (атака - 61:61, блок - 10:16, подача - 3:7, ошибки соперника - 19:18).

6 мая. Казань. ДС "Санкт-Петербург". 2140 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Афиши с Екатериной Гамовой и слоганом "Полный вперед" вчера днем утверждали, что спор за золото-2013 начнется в 18.00. Но он начался еще раньше - утром, когда в соцсетях "отметились" сразу четыре волейболистки двух "Динамо". Валерия Гончарова и Екатерина Уланова зазывали болельщиков на игру, Джордан Ларсон уверяла, что в этой серии она готова абсолютно ко всему, а Хизер Боун пожелала себе хорошего приключения на "золотом ринге".

В самом зале нашлись два персональных поклонника ключевых игроков команд и "по совместительству" - два мужа. Кинопродюсер Михаил Мукасей переживал за Гамову, а главный тренер "Северстали" Александр Перепелкин - за капитана московского клуба Марию. Плюс еще одна семейная пара оказалась по разные стороны баррикад: муж Татьяны Кошелевой Федор Кузин - тренер-скаут казанской команды…

Исход стартового сета решил эйс Марины Марченко. А важнейшее брейковое очко в концовке гостьи заработали, когда Ларсон решила не принимать подачу Марины Акуловой - 26:25 в пользу Москвы. Наталия Обмочаева, реализовавшая вчера 26 атак из 61, забила, когда это было важно. Благо Акулова не нагружала ее бездумно и сверх меры - чего никак нельзя было сказать про взаимодействие Евгении Старцевой и Гамовой. В первой партии последняя атаковала 28 раз, во второй - 21, а всего за игру - 73! Это слишком. Впрочем, а на кого еще могла положиться Старцева?

У Казани в атаке вариантов мало - это факт. Лесю Евдокимову с ее заботами на приеме (50 действий, больше всех), Старцева сознательно старалась не перегружать. А менять Евдокимову главному тренеру чемпионок России Ришату Гилязутдинову некем (Ирина Воронкова в четвертой партии пыталась, но безуспешно). Играть же в две принимающие с равным по классу соперником затяжную серию - авантюра.

Второй сет хозяйки взяли исключительно на характере, которого у них в избытке. Концовка снова была инфарктной, москвички отыграли два сетбола, но Гамова забила, а сменившая в стартовом составе Регину Мороз американка Хизер Боун блеснула на блоке.

Шик, блеск, красота - вот как провела следующую партию Акулова. И пасовала хорошо, и в решающий момент два эйса сделала. Как ни старалась команда Гилязутдинова внести в игру еще один перелом - ничего не вышло. Даже с помощью Гамовой, которая в итоге набрала меньше очков, чем Обмочаева.

Сегодня - продолжение финала. И если хозяйки не заиграют разнообразнее, то быстро распрощаются со статусом фавориток. Напомним, в предыдущих двух сезонах они побеждали москвичек - 3-0 и 3-1. Однако в нынешней серии вполне возможен зеркальный результат.

За 3-е место. Первый матч. Омичка - Уралочка - 3:1 (24:26, 27:25, 25:23, 25:16). Второй матч - сегодня.