Газета Спорт-Экспресс № 95 (6159) от 6 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

ЛЕВАНДОВСКИ ПОЩАДИЛ "БАВАРИЮ"

Боруссия Д - Бавария - 1:1 (Гросскройц, 11 - Гомес, 23). 80 645. Нереализованный пенальти: Левандовски, 60 (вратарь).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Гросскройц, Суботич. Сантана, Шмельцер, Кель (Ройс, 71), Шахин, Блащиковски (С.Бендер, 84), Гюндоган (Ляйтнер, 14), Шибер, Левандовски.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинью, ван Бюйтен, Боатенг, Контенто, Тимощук, Луиз Густаву, Шачири, Писарро (Мюллер, 76), Алаба (Хойбьерг, 90+2), Гомес (Чан, 67). Удаление: Рафинью, 65.

Тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес оставил дома Лама, Швайнштайгера, Рибери, Роббена, Манджукича и Данте. Его коллега из "Боруссии" Юрген Клопп поберег жалующегося на боли в паху Пищека, усадил на скамейку запасных Хуммельса, рядом с ним за событиями на поле большую часть матча наблюдали Ройс и Бендер. Гетце же, у которого разрыв мышцы бедра, на стадионе, похоже, вообще не было.

В футбольном плане от игры ожидали большего, но по накалу, страстям и эмоциям матч вполне тянул на большой бой в Лиге чемпионов. Еще до перерыва соперники ноги в единоборствах не убирали - Левандовски постоянно получал от ван Бюйтена и Боатенга, Тимощуку доставалось от Сантаны и Шмельцера. Во втором же тайме дело доходило порой до локальных взрывов. Особенно после того, как Рафинью в единоборстве с Блащиковски врезал тому по лицу. Бразильцу предъявили вторую желтую карточку и выдворили с поля. Когда Рафинью проходил мимо скамейки "Боруссии", Клопп сказал ему несколько теплых слов. Тут же, защищая бразильца, завелся Заммер. Клопп, конечно, не промолчал. Через мгновение Маттиас и Юрген стояли друг против друга чуть ли не нос к носу...

Возникали на поле и другие противостояния. На 49-й минуте Суботич в своей штрафной сфолил против Писарро, но судья Гагельманн пенальти не дал. Зато дал 11-метровый, когда мяч после выстрела Шахина угодил в руки Боатенга. Левандовски пробил низом, но не в самый угол, и Нойер стал героем. А заодно и выиграл психологическое преимущество у желто-черного бомбардира перед предстоящим боем на "Уэмбли". Несмотря на ничью, победителями должны чувствовать себя гости: отстояли ворота в меньшинстве, кроме того, у баварцев все-таки отсутствовало больше звезд.

Нюрнберг - Байер - 0:2 (Топрак, 26. Кисслинг, 62, с пенальти). 40 581. Нереализованный пенальти: Сэм ("Байер"), 81 (штанга).

Кисслинг стал рекордсменом "Байера" по количеству голов за сезон - ранее этот титул принадлежал Кирстену.

Айнтрахт Ф - Фортуна - 3:1 (Майер, 30, 87. Лакич, 50 - Шахин, 78). 51 500.

Андрея Воронина в заявке гостей не было.

Вердер - Хоффенхайм - 2:2 (Хант, 2, с пенальти. Де Брюйне, 24 - Шипплок, 85, 90). 42 100.

Бременцы не могут добиться победы уже 11 туров подряд.

Ганновер - Майнц - 2:2 (Собех, 36. Диуф, 70 - Мюллер, 25, 79). 47 000. Удаление: Шульц ("Ганновер"), 66.

Боруссия М - Шальке - 0:1 (Дракслер, 82). 54 010.

Штутгарт - Гройтер Фюрт - 0:2 (Сакаи, 51, в свои ворота. Аземи, 90). 48 300. Удаление: Рюдигер ("Штутгарт"), 74.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 33-го тура

Бетис - Депортиво - 1:1 (Хорхе Молина, 49 - Рики, 7). 25 000.

Матчи 34-го тура

Реал - Вальядолид - 4:3 (Вальенте, 26, в свои ворота. Криштиану Роналду, 32, 70. Кака, 49 - Гонсалес, 8. Хави Герра, 35. Састре, 87). 67 250.

Криштиану Роналду оформил 10-й дубль в сезоне и довел число голов в составе мадридцев до 199. Это шестой показатель в истории "Реала" после Рауля (323), Ди Стефано (305), Сантильяны (289), Пушкаша (242) и Уго Санчеса (208). Победный мяч португалец забил с передачи проводившего 100-й матч в примере Езила.

Депортиво - Атлетико - 0:0. 34 600.

Набрав очко на "Риасоре", 2-кратные победители Лиги Европы гарантировали себе участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, где они в последний раз выступали в сезоне-2009/10.

Валенсия - Осасуна - 4:0 (Сольдадо, 39. Рикарду Кошта, 44. Банега, 60. Жонас, 90+4, с пенальти). 35 000. Удаления: Алехандро Аррибас, 58, Тимор (оба - "Осасуна"), 75.

Сельта - Атлетик - 1:1 (Яго, 84 - Де Маркос, 43). 25 000.

В рамках празднования Дня матери (5 мая) игроки "Атлетика" провели матч в специальных футболках, на которых вместо фамилий были нанесены имена их матерей.

Гранада - Малага - 1:0 (Игало, 28). 22 000.

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 36-го тура

КПР - Арсенал - 0:1 (Уолкотт, 1). 18 178.

Уолкотт забил самый быстрый гол этого чемпионата, поразив ворота уже на 20-й секунде. Ранее достижение принадлежало форварду "Манчестер Юнайтед" ван Перси, отличившемуся в игре с "Вест Хэмом" на 32-й секунде. Абсолютный же рекорд принадлежит защитнику "Тоттенхэма" Кингу, забившему 9 декабря 2000 года в ворота "Брэдфорда" на 10-й секунде. Кроме того, гол Уолкотта стал самым быстрым для "Арсенала" в премьер-лиге.

Тоттенхэм - Саутгемптон - 1:0 (Бэйл, 86). 36 190.

Матч начался с получасовой задержкой: команды не смогли вовремя прибыть на стадион из-за разлива химикатов на шоссе М25. Бэйл забил отменным дальним ударом, огорчив свой родной клуб. Валлиец стал первым футболистом "Тоттенхэма" с сезона-1994/95, кто провел 20 мячей за чемпионат. Тогда это удалось Юргену Клинсманну.

Вест Бромвич - Уиган - 2:3 (Лонг, 29. Маколи, 50 - Коне, 39. Макартур, 58. Макманаман, 80). 25 756.

"Уиган" сохранил шансы остаться в премьер-лиге.

Фулхэм - Рединг - 2:4 (Руис, 70, 77 - Робсон-Кану, 12, с пенальти, 62. Ле Фондр, 75. Каракан, 83). 24 087.

"Рединг" одержал первую победу за одиннадцать матчей. Нападающий гостей Павел Погребняк вышел в стартовом составе и отыграл 71 минуту.

Норвич - Астон Вилла - 1:2 (Холт, 74, с пенальти - Агбонлахор, 55, 89). 26 842.

Суонси - Манчестер Сити - 0:0. 20 242.

Вест Хэм - Ньюкасл - 0:0. 34 962.

Дмитрий ГИРИН

* * *

Компанию "Кардиффу", оформившему выход в премьер-лигу несколько недель назад, по итогам турнира в D-2 составил "Халл", развязка в борьбе за вторую путевку получилась драматичной. Перед последним туром "тигры" опережали "Уотфорд" на одно очко - 78 против 77. В заключительном матче "Халл" на своем поле сыграл вничью с "Кардиффом" - 2:2, причем гости сравняли счет на пятой добавленной минуте. Однако "Уотфорд" не сумел воспользоваться подарком, подопечные Джанфранко Дзолы уступили дома "Лидсу" (1:2), пропустив решающий гол на 90-й минуте. Таким образом, "Уотфорд" будет бороться за путевку в премьер-лиге в плей-офф, где компанию ему составят "Брайтон", "Кристал Пэлас" и "Лестер".

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 35-го тура

Фиорентина - Рома - 0:1 (Освальдо, 90+2). 36 000.

"Фиорентине" для продолжения борьбы за третью строчку в чемпионате и, соответственно, попадание в Лигу чемпионов необходимо было побеждать. Хозяева смотрелись лучше гостей, активнее играли в атаке, но мяч лишь пару раз попадал в каркас ворот. Вратарь "Ромы" Лобонц не смог отыграть все 90 минут, так как в столкновении с защитником Гонсало Родригесом сломал нос.

Кьево - Кальяри - 0:0. 10 000.

* * *

Капитан "Интера" Хавьер Дзанетти выписан из больницы. Аргентинцу сделана операция на ахилловом сухожилии. По словам Дзанетти, проходить курс восстановления он начнет в Аргентине.

Football Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Официальные сайты "Милана" и "Ромы" опубликовали опровержения информации о подписании римским клубом соглашения с наставником "Милана" Массимилиано Аллегри.

ФРАНЦИЯ

Марсель - Бастия - 2:1 (Жиньяк, 12, 81 - Товен, 46). 35 687.

Дубль Жиньяка обеспечил третью подряд победу "Марселю", который довел беспроигрышную серию до девяти матчей. В обоих случаях, когда бомбардир забивал голы, передачи ему делал Вальбуэна. С 13 передачами этот полузащитник - лучший ассистент чемпионата. В первом тайме Лукас Мендес и все тот же Жиньяк пробили в перекладину корсиканских ворот.

Тулуза - Лилль - 4:2 (Бен Йеддер, 20. Дидо, 32. Бротен, 56. Бен Басат, 90 - Баша, 38. С.Калу, 49). 14 202.

"Теперь не все зависит от нас", - заключил главный тренер "Лилля" Руди Гарсия по поводу шансов своей команды на выход в Лигу чемпионов. А ведь перед матчем 32-го тура с "Марселем" (0:0) в "бульдогах", резко прибавивших в феврале - марте, видели претендента даже на второе место, премируемое путевкой в основной турнир главного еврокубка. Возможно, игроков психологически подкосила нелепая домашняя ничья в прошлом туре с "Сошо": ведя 3:0 к 79-й минуте, "Лилль" умудрился пропустить три гола за восемь минут.

Сент-Этьен - Бордо - 0:0. 24 229.

Сошо - Лорьян - 1:0 (Приват, 30). 17 311.

Монпелье - Брест - 2:1 (Эстрада, 10. С.Камара, 74, с пенальти - Распентино, 20). 16 074.

Реймс - Аяччо - 1:1 (Манди, 36 - Муту, 24). 16 842.

Труа - Эвиан - 1:0 (Баэбек, 78). 17 086.

* * *

"Монако" мог оформить возвращение в класс сильнейших еще 29 апреля, если бы выиграл на выезде у аутсайдера "Седана". Однако матч завершился вничью - 1:1. "Праздновать лучше дома", - не унывали футболисты из княжества. Увы, в субботу на стадионе "Луи II" последовало поражение от "Кана" со счетом 0:1. Впрочем, за три тура до финиша положение клуба, принадлежащего россиянину Дмитрию Рыболовлеву, все равно прочное. "Монако" опережает "Нант", у которого имеется матч в запасе, на 5 очков, "Генгам" - на 6, а "Кан" - на 8. В высший дивизион переходят три клуба.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Главный тренер "ПСЖ" Карло Анчелотти опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы встречался с генеральным директором "Реала" Хосе Анхелом Санчесом. Он также заверил журналистов в том, что полузащитник Марко Верратти не покинет в межсезонье парижскую команду. (L'Equipe)

* * *

Левый защитник "Ренна" Крис Мавинга, не имеющий права выступать за сборные Франции до конца этого года, может уже в июне сыграть за сборную ДР Конго. На этого футболиста имеет виды в связи с отборочными матчами ЧМ-2018 с Ливией и Камеруном главный тренер конголезцев Клод Ле Руа. Мавинга дисквалифицирован за октябрьскую вылазку из расположения молодежной сборной в ночной клуб в компании с Янном М'Вила и еще тремя игроками. Федерация ДР Конго запросила французов, распространяется ли наказание на сборные других стран. (L'Equipe)

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам апреля. В традиционном опросе наряду с World Soccer (Англия), Sport/Voetbal Magazine (Бельгия), Fanatik (Турция), ELF Voetbal (Голландия), Tipsbladet (Дания), Kicker (Германия), Marca (Испания), Frankfurter Allgemeine (Германия), De Telegraaf (Голландия), A Bola (Португалия) принимал участие "Спорт-Экспресс", представляющий в ESM Россию.

В сборную апреля вошли: Нойер ("Бавария", 4 голоса); Данте ("Бавария", 8), Лам ("Бавария", 5), Алаба ("Бавария", 4); Швайнштайгер ("Бавария", 6), Гюндоган ("Боруссия" Д, 6), Хави Мартинес ("Бавария", 5), Видаль ("Ювентус", 5); Левандовски ("Боруссия" Д, 11), ван Перси ("Манчестер Юнайтед", 11), Мюллер ("Бавария", 5).

Вариант "СЭ" выглядит так: Нойер; Иньиго Мартинес ("Реал Сосьедад"), Данте, Алаба; Хави Мартинес, Швайнштайгер, Яя Туре ("Манчестер Сити"), Ройс ("Боруссия" Д), Мюллер; ван Перси, Левандовски.

Александр БОБРОВ

ГРЕЦИЯ

Иван Саввиди уволил с поста главного тренера клуба ПАОК 43-летнего Гиоргоса Дониса после поражения в полуфинале Кубка Греции от "Астераса" (0:2). Вакантную должность занял ровесник Дониса - технический директор Гиоргос Гиоргиадис. Смена тренера произошла, несмотря на второе место в регулярном чемпионате. Теперь клубу из Салоник предстоит разыграть в двухкруговом турнире путевки в еврокубки с командами, занявшими три последующих места. Победитель попадет в 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов, а остальные узнают, с какого раунда им стартовать в Лиге Европы. Финишировавший шестым "Панатинаикос" в этот квартет не попал. (L'Equipe)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Насионал - Порту - 1:3.

Марат Измайлов ("Порту") вышел на замену на 85-й минуте.

Морейренсе - Брага - 2:3.

Вратарь молодежной сборной России Станислав Крицюк провел матч в запасе "Браги".

Бенфика - 73 (27), Порту - 72, Пасуш де Феррейра - 50 (27), Брага - 49, Эшторил - 38 (27), Гимарайнш - 37 (27)...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 27-го тура

Металлист - Динамо - 2:0 (Девич, 35. Клейтон Шавьер, 60). 38 750.

Это был не просто центральный матч тура, но ключевая игра за серебряные медали и вторую украинскую путевку в Лигу чемпионов, где "Металлист" еще никогда не выступал. Оба гола стали плодом умело разыгранных хозяевами поля "стандартов" и забивались со "второго этажа". Кроме перевеса в три очка над киевлянами харьковские футболисты получили повышенные премиальные, которые, по словам главного тренера Мирона Маркевича, "не настолько большие, как кому-то кажется". Его динамовский коллега Олег Блохин, удаленный из технической зоны в предыдущем матче с "Днепром", наблюдал за происходящим на поле в Харькове из VIP-ложи. В оставшихся до финиша чемпионата трех турах "Металлисту" будет непросто удержать добытое преимущество, поскольку у него более сложный календарь - кроме домашнего матча с "Днепром" предстоят выезды к "Заре" и "Карпатам". "Динамо" осталось сыграть дома с "Ильичевцем" и запорожским "Металлургом", а на выезде - с "Таврией".

Ильичевец - Шахтер - 1:1 (Мандзюк, 73 - Алан Патрик, 13). 7500.

"Шахтер" вышел на поле экспериментальным составом, чем и воспользовался клуб из Мариуполя. Выступающий за "Ильичевец" российский хавбек Роман Емельянов, проведший на поле весь матч, во втором тайме сначала заработал "горчичник", а затем отметился голевой передачей.

Днепр - Заря - 1:1 (Селезнев, 60 - Данилу, 28). 10 020.

Набрав в трех последних матчах всего два очка, "Днепр" почти выбыл из медальной гонки, хотя и четвертое место по итогам чемпионата гарантирует команде Хуанде Рамоса участие в квалификации в Лигу Европы.

Арсенал - Кривбасс - 1:1 (Герасимюк, 75 - САМОДИН, 11). 1970.

Россиянин Сергей Самодин, ударом головой открывший счет в дебюте встречи, отыграл все 90 минут.

Таврия - Черноморец - 1:3 (Эдуарду, 53 - Бурдужан, 28. Джедже, 33. Диденко, 63). 1050.

Российский полузащитник "Таврии" Махач Гаджиев вышел на замену в начале второго тайма.

Говерла - Карпаты - 2:1 (Ле Таллек, 49. Трухин, 59 - Гладкий, 39). 5600.

Металлург Д - Волынь - 2:0 (Чечер, 28. Воловик, 63). 2700.

Металлург З - Ворскла - 0:4 (Чеснаков, 37. Громов, 59. Будник, 70, 79). 2000.