Газета Спорт-Экспресс № 88 (6152) от 23 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 апреля 2013

23 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Главный тренер "Ростова" решил не менять состав, который принес команде победу над "Тереком" в кубковом матче.

ДОРОГАЯ ОШИБКА БОЖОВИЧА

РОСТОВ - ТЕРЕК - 0:3 (0:2)

Голы: АИЛТОН (Иванов), 10 - 0:1. ГОЛЕНДА (в свои ворота), 14 - 0:2. АДИЛСОН (Аилтон, Макушевски), 49 - 0:3.

6,5

Запасные : 25. Заболотный. 18. Кисенков. 99. Николич. 77. Лазович.

Запасные : 54. Межиев. 87. Кудряшов. 8. Маурисиу. 55. Лебеденко.

4

Судьи : Егоров (Саранск). Целовальников (Астрахань), Суховерхов (Воронеж).

22 апреля . Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 12 градусов.

7500 зрителей (вмещает 15 843).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Х отя формально статус отчетного матча был заметно ниже, чем у кубковой встречи тех же соперников четыре дня назад, для "Ростова" его значение было не меньшим, если не большим. Субботние победы "Крыльев" и "Волги" в сочетании с гораздо более простым календарем этих команд сделали реальной для подопечных Миодрага Божовича перспективу вновь угодить в переходные матчи. А для "Терека", не выигрывавшего в семи турах подряд, игра была фактически последним шансом вернуться в борьбу за еврокубковые места. Впрочем, и у его конкурентов календарь куда проще.

Станислав Черчесов сменил полсостава по сравнению с кубковой игрой и угадал. "Терек" смотрелся гораздо свежее оппонентов, у которых почти все вышедшие вчера в стартовом составе отыграли в четверг 120 минут. С первых минут гости были быстрее, и не прошло и десяти минут, как Аилтон легко ушел от всей полузащиты хозяев и с 20 метров пробил в нижний угол - 0:1.

Неизвестно, как повернулась бы игра дальше, но почти тут же Голенда предрешил ее исход, забив фантастический по нелепости гол в свои ворота. Поверить в то, что вымотанный "Ростов", за шесть весенних матчей забивший с игры два гола, сможет отыграться, было довольно сложно. Тем более что вымокшее поле прерывало половину атак хозяев.

Черчесов остался верен принесшему удачу решению и в перерыве выпустил еще одного свежего игрока - Макушевски. Тот уже в дебюте второго тайма легко убежал по флангу и организовал третий гол, оказавшийся на счету Адилсона. Ответная акция Божовича в виде тройной замены послужила разве что объектом для шуток на трибунах, но на происходящее на поле уже повлиять не могла. После матча тренер признал, что не угадал со стартовым составом.

В итоге правило, согласно которому два подряд матча одних и тех же соперников в разных турнирах редко заканчиваются одинаково, подтвердилось. Теперь "Ростов" смотрится одним из наиболее реальных претендентов на переходные матчи, а "Терек", упустив шанс попасть в еврокубки самым простым путем, будет пробовать добиться своего в чемпионате.