Газета Спорт-Экспресс № 87 (6151) от 22 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

22 апреля 2013

22 апреля 2013 | Теннис

ТЕННИС

НАДАЛЬ ПРОИГРАЛ В МОНТЕ-КАРЛО ВПЕРВЫЕ ЗА 9 ЛЕТ

Вчера в Монте-Карло в финале супертурнира категории Masters 1000 первая ракетка мира Новак Джокович со счетом 6:2, 7:6 (7:1) победил испанца Рафаэля Надаля, который выигрывал это состязание на протяжении восьми лет подряд. При этом в первой партии серб вел со счетом 5:0, а в общей сложности матч (его начало было отложено из-за дождя) продолжался 1 час 52 минуты.

Выступление Джоковича на прошлой неделе находилось под вопросом из-за травмы лодыжки, полученной в ходе недавнего поединка Кубка Дэвиса против сборной США. Неудивительно, что первые поединки в Монте-Карло дались будущему чемпиону непросто: россиянину Михаилу Южному и аргентинцу Хуану Монако он уступал первые партии.

Выигрыш 3-го в этом году и 37-го за карьеру титула позволил Джоковичу, который в прошлом году Надалю в финале проиграл, увеличить свое преимущество в рейтинге над ближайшими преследователями - швейцарцем Роджером Федерером (он сегодня возвращается на второе место) и британцем Энди Маррэем. Что же касается Надаля, то он сохранил за собой 5-ю строчку в мировой классификации.

Евгений ФЕДЯКОВ

МОНТЕ-КАРЛО. Мужской турнир Monte-Carlo Rolex Masters

Категория - Masters 1000. 2 646 495 долларов. Открытые корты. Грунт. 56 участников.

20 апреля. 1/2 финала. Джокович (Сербия, 1) - Фоньини (Италия) - 6:2, 6:1. Надаль (Испания, 3) - Цонга (Франция, 6) - 6:3, 7:6 (7:3).

21 апреля. Финал. Джокович - Надаль - 6:2, 7:6 (7:1).