Газета Спорт-Экспресс № 82 (6146) от 16 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 апреля 2013

16 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. 21 апреля. ЦСКА - "СПАРТАК"

ПРЕТЕНДЕНТ НА ЗОЛОТО НЕ ВЫИГРЫВАЛ В ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ ДЕРБИ

Предстоящий матч между ЦСКА и "Спартаком" - 14-й в истории российских первенств, когда только один из соперников ведет борьбу за чемпионство, а второй имеет шанс отобрать у него столь важные очки. За 10 первых чемпионатов России (1992-2001) армейцы пытались подставить красно-белым подножку 6 раз, однажды даже обыграли их, но ни разу не помешали завоевать золотые медали. Затем 4 года подряд уже спартаковцы старались помешать ЦСКА стать чемпионом - тщетно! Красно-синие одержали 3 победы (в сезонах-2002, 2004 и 2005), а в 2003-м хоть и сыграли вничью, все равно оказались первыми.

А вот в трех последних случаях непримиримые соперники сильно навредили друг другу. В 2007 году спартаковцы смогли добиться лишь ничьей, и от ставшего чемпионом "Зенита" их на финише отделили как раз 2 очка (при равенстве выше были бы красно-белые). Вторыми спартаковцы финишировали и через 2 года, уступив при этом ЦСКА во встрече 2-го круга. Правда, тогда их отставание от ставшего чемпионом "Рубина" составило 8 очков.

Ну а между двумя этими серебряными сезонами красно-белые уже сами помешали армейцам: в 2008 году взяли верх со счетом 1:0, а ЦСКА в итоге финишировал на 2-й строчке, отстав от все того же "Рубина" на 4 очка.

Артем КАЗАНЦЕВ

Матчи между ЦСКА и "Спартаком" в чемпионатах России, в которых один из клубов вел борьбу за чемпионство

?

* - В сезоне-2002 перед матчем 29-го тура ЦСКА - "Спартак" армейцы делили первую строчку с "Локомотивом", а "Спартак" имел только теоретические шансы обойти в турнирной таблице двух лидеров: за 2 тура до финиша он отставал на 5 очков.

ДУМБЬЯ ПРОТИВ "СПАРТАКА": 7 МАТЧЕЙ, 5 ПОБЕД, 4 ГОЛА

За три года в ЦСКА Сейду Думбья встречался со "Спартаком" 7 раз (6 - в чемпионатах России, 1 - в Кубке России). С ивуарийским форвардом в составе армейцы одержали 5 побед, а сам Думбья забил спартаковцам 4 мяча, два из них оказались победными.