Газета Спорт-Экспресс № 82 (6146) от 16 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 апреля 2013

16 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Ройстон Дренте стал первым голландцем, сделавшим хет-трик в российском чемпионате.

ЛЕТУЧИЙ АЛАНЕЦ

АЛАНИЯ - МОРДОВИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: ДРЕНТЕ ( c пенальти), 8 - 1:0. ДРЕНТЕ (Брессан, Габулов), 44 - 2:0. Русл.МУХАМЕТШИН (Бобер, штрафной), 49 - 2:1. ДРЕНТЕ (Габулов), 89 - 3:1.

Запасные : 1. Хомич, 17. Царикаев, 22. Селайя, 39. Чантурия

Запасные : 1. Абакумов, 2. Будников, 18. Степанец, 22. Кузнецов.

Удаления

Габулов, 90 (неспорт. повед.)

Перендия, 90 (неспорт. повед.)

Предупреждения

Дакоста , 48 (грубая игра), Бакаев, 90 (неспорт. повед.), Дренте, 90 (неспорт. повед.)

Шитов , 29 (грубая игра), Кулешов, 75 (срыв атаки), Хубутия, 90 (неспорт. повед.) Божович, 90 (неспорт. повед.)

2

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Деушев, Чельцов (оба - Москва).

15 апреля . Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 11 градусов.

18 000 зрителей (вмещает 32 464)

Перед стартом второго этапа чемпионата России замыкавшую таблицу "Мордовию" отправляли в первый дивизион, а 15-ю позицию "Алании" расценивали как небезнадежную. Однако реальность, как это часто бывает, не совпала с прогнозами.

Новый тренер "Мордовии" Доринел Мунтяну усилил оборону команды и пазл сошелся: вместе со старожилами эта румыно-сербская компания принялась нахально отбирать очки у "Анжи", "Крыльев Советов" и едва не добилась ничьей с действующим чемпионом "Зенитом".

У "Алании" ситуация тоже нынче пиковая. Если отталкиваться от имен новичков, она уже давно должна была теснить "Волгу" с "Крыльями Советов". На сборах пополнение выглядело убедительно, но в матчах продемонстрировать самоотдачу не получилось. Лишь самый именитый и богатый новобранец Ройстон Дренте доказал, что по-настоящему переживает за команду: после тяжелого поражения от ЦСКА даже заплакал в раздевалке.

В матче своей последней надежды "Алания" выиграла дебют за явным преимуществом. В стартовые 15 минут хозяева создали три голевых момента, один из которых привел к голу с пенальти, нанесли четыре удара в створ, подали три угловых, а у гостей по всем этим показателям значились нули. Продолжай "Алания" в том же духе, и не было бы сплошных стыков и потасовки на последних минутах матча - счет не оставил бы "Мордовии" никаких надежд. Но владикавказцы в середине тайма ослабили хватку, хотя Дренте и на этот раз личным примером зажигал партнеров, а перед самым перерывом блеснул мастерством, искусно реализовав точный пас Брессана.

Во втором тайме гости заблокировали на левом фланге обороны Дудиева, стреножили не набравшего форму после травмы Пришкина и пошли в лобовую, создав несколько опасных ситуаций у ворот безупречно игравшего Джанаева. "Алании" пришлось защищаться числом - саранцы по итогам матча даже превзошли хозяев по времени владения мячом. Но неугомонный Дренте, подстрекаемый пасами Габулова, все равно не ограничился дублем.

Останется "Алания" в премьер-лиге или нет - большой вопрос. Но у нее есть Валерий Газзаев, который не бросит клуб в любой ситуации, есть такие игроки, как Дренте, Габулов, Григорьев, - костяк, который заставляет верить в то, что в ближайшем будущем Владикавказ может рассчитывать на возрождение былой славы.