Газета Спорт-Экспресс № 81 (6145) от 15 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

1029 ХОЛОСТЫХ МИНУТ КЕРЖАКОВА

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 0:1

Файзулин, 16

Александр ПРОСВЕТОВ

Пять месяцев назад (если точно - 11 ноября 2012 года) Александр Кержаков забил гол младшему брату Михаилу, принеся "Зениту" в компенсированное время матча победу над "Волгой". С тех пор признанный бомбардир не забивал голов ни в одном из турниров.

В чемпионате страны засушливых матчей у него накопилось восемь (форвард пропустил встречу с "Анжи"), пусть в скандальной из-за поведения фанатов игре с "Динамо" не было доиграно больше тайма. Не отличился он за "Зенит" ни в Лиге чемпионов (в матче с "Малагой"), ни в Лиге Европы (дома с "Ливерпулем" и в двух поединках с "Базелем", хотя в Швейцарии Кержаков вышел на замену только на 82-й минуте). В сумме тем не менее получается 12 игр.

Плюс ко всему в указанный период нападающий не забивал и в трех матчах за сборную, но они все-таки были товарищескими, так что "перебьемся". В конце концов, один кержаковский гол в ворота Португалии стоит очень-очень дорого. И вообще национальная команда - отдельная история.

Сбился прицел - это образная констатация факта. Но в чем причина?

Начнем с того, что "Зенит", будучи одним из самых забивных клубов российского первенства, поздней осенью и весной не отличался высокой результативностью. Если до матча 15-го тура в Нижнем Новгороде, в котором Кержаков последний раз отметился голом, команда поразила ворота соперников 30 раз (ровно по два мяча за игру), то в последующих девяти встречах ее средний показатель упал до 1,3 гола. При том что 4 гола из 12 (треть!) были забиты в ворота "Спартака", против которого Кержаков отыграл лишь последние полчаса.

Можно говорить, что "Зенит" действовал расхлябанно, как против "Крыльев Советов", или исходил из преимущества в счете, как против "Локомотива", но если команда в целом не усердствует в атаке, понижаются и шансы отличиться для отдельно взятого игрока. Хотя, конечно, если форвард не забивает голов, то есть не выполняет свою основную задачу, нахваливать его только за желание работать не приходится.

Халк, открыв счет в матче со "Спартаком" 30 ноября, забивал затем дважды "Ливерпулю", а также "Мордовии" и "Крыльям", пусть пенальти, который он реализовал, и был назначен неправильно. Кержаков, в свою очередь, 11-метровый "Тереку" не забил. Стечение обстоятельств? Несомненно. Но, используй он тот явный шанс, статистика по "засухе" была бы размыта небольшим дождичком.

Бразильский зенитовец сейчас находится в хорошей форме и невольно притягивает к себе внимание партнеров, которые снабжают его передачами. Соответственно, Кержаков больше не свет в окошке - "отдайте ему мяч, а он разберется". Это только один из вариантов развития атаки, причем неприоритетный.

Вместе с тем до бразильца, похоже, наконец, дошло, что даже обладателю мощного удара не стоит при всяком удобном случае пулять по воротам. В Черкизове, переигрывая на фланге Виталия Денисова, он искал комбинационные продолжения и нашел в первом тайме Кержакова пасом, который мог стать голевым. Помешал Гильерме, задержавший мяч кончиками пальцев, но не предотвративший добивание Файзулина.

Точно так же Халк добил мяч в ворота после удара Кержакова в матче с "Мордовией", хотя тогда СМИ не избежали преувеличения, заявив: наконец-то сработала российско-бразильская связка. Так или иначе, в субботу Кержаков, не став официально ассистентом, оказался соавтором гола.

- Вижу у них большое желание играть вместе и понимать друг друга на поле, - сказал о Кержакове и Халке перед ответным матчем с "Базелем" Лучано Спаллетти. - А потому продолжаю делать ставку на обоих нападающих.

- В нужный момент Александр обязательно забьет, - поддержал партнера после матча с "Локомотивом" Роман Широков. - Мы понимаем, что Кержаков очень полезен "Зениту", что он выполняет большой объем работы. Мне кажется, что оба - и Халк, и Кержаков - хорошо играют в атаке.

Почитатели "Зенита" с нетерпением ждут "нужного момента", хотя для команды, ведущей погоню за ЦСКА, сейчас все матчи важны. Уж не ждет ли Кержаков предпоследнего тура, когда в Петербург пожалует "Волга" с его младшим братом в составе? В таком случае круг замкнется.

Ну а остальным российским любителям футбола не должно быть безразлично, что сделает нападающий 7 июня в Португалии. Хотелось бы повторения совершенного в Лужниках.

2:2 (д)

45'

6,0

17.11.2012

Чемпионат России

0:1 (г)*

36'

5,5

21.11.2012

Лига чемпионов, групповой этап

Малага

2:2 (д)

90'

5,5

26.11.2012

1:1 (д)

90'

5,5

30.11.2012

4:2 (г)

27'

6,0

06.02.2013

Россия

Исландия

2:0 (н)

45'

5,5

14.02.2013

Лига Европы, 1/16 финала

Ливерпуль

2:0 (д)

81'

7,0

08.03.2013

Лига Европы, 1/8 финала

Базель

0:2 (г)

9'

5,5

10.03.2013

Рубин

0:1 (г)

90'

5,5

14.03.2013

Базель

1:0 (д)

90'

6,0

17.03.2013

Мордовия

1:0 (д)

90'

5,5

25.03.2013

Россия

Бразилия

1:1 (н)

90'

6,5

31.03.2013

Терек

3:0 (г)

90'

5,5

07.04.2013

Крылья Советов

1:0 (д)

90'

5,5

13.04.2013

1:0 (г)

66'

6,0

Всего

+8=4-3, мячи 21-12

* Матч прерван на 37-й минуте, а затем "Зениту" было присуждено регламентное поражение со счетом 0:3.