Газета Спорт-Экспресс № 77 (6141) от 10 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 апреля 2013

10 апреля 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Вопрос номер один перед ответным четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов "Барселона" - "ПСЖ" заключается в том, выйдет ли сегодня на поле лучший игрок мира.

С МЕССИ ИЛИ БЕЗ НЕГО?

Случайно или нет, но даже о характере травмы у Лео Месси сообщали по-разному. В СМИ писали о повреждении как задней поверхности бедра, так и двуглавой мышцы, тогда как на сайте "Барселоны" упоминалось подколенное сухожилие. Там даже уточнили, что точно такую же травму Месси получил пять лет назад. В тот раз он пропустил мадридский матч с "Атлетико" - и "Барса" проиграла (2:4). После этого Франк Райкард решил выпустить недолечившегося футболиста против "Селтика" в Лиге чемпионов, и тот травму усугубил. "Эта история должна стать уроком - мнение врачей следует уважать", - воскликнул в те дни Карлес Пуйоль.

Чем не повод для Вилановы поучиться на чужих ошибках? Тем более что, если верить французской Le Parisien , врачи оценивают шансы сделать травму более серьезной как 50:50. "Минздрав", словом, предупреждает.

Полуторамесячный простой аргентинца весной 2008 года обернулся для каталонского клуба серьезными потерями в чемпионате Испании (в пяти матчах были набраны только 5 очков) и вылетом из Кубка. В итоге в первенстве он финишировал третьим, отстав на 10 очков от "Вильяррела", которому проиграл у себя дома (1:2) как раз на злосчастном отрезке без Месси.

Правда, на сайте "Барселоны" предпочитают вспоминать более свежий период, когда при Пепе Гвардьоле победно воцарился стиль tiki - taka с удивительным контролем мяча за счет быстрой перепасовки и постоянного движения. Непродолжительное отсутствие лидера уже никак не сказывалось.

Субботний матч с аутсайдером "Мальоркой" стал 15-м за последние три года, который "Барса" провела без аргентинца. В 14 она взяла верх, позволив себе нулевую ничью с "Депортиво" в мае 2011 года, когда чемпионский титул был уже завоеван, зато предстоял финал Лиги чемпионов на "Уэмбли" против "Манчестер Юнайтед"

Эта серия игр без Месси включала лишь один матч в Лиге чемпионов - домашний с "БАТЭ" в прошлом сезоне (4:0), шесть встреч в чемпионате и семь игр в Кубке с соперниками, которые явно уступали в классе.

В нынешнем сезоне аргентинца дважды до "Мальорки" не включали в стартовый состав. В 4-м туре в выездном матче с "Хетафе" он вышел на поле на 59-й минуте при счете 1:0 в пользу фаворита. Реализовал пенальти и забил гол с игры. Итог - 4:1. А месяц назад - в 27-м туре, когда "Барселона" принимала "Депортиво", - Месси вступил в игру на 62-й минуте опять-таки при 1:0 и успел отметиться забитым мячом под занавес (2:0).

Так, может, и нет нужды Виланове рисковать? Один игрок, даже выдающийся, не влияет на стиль. Все равно "Барселона" будет контролировать мяч, а "ПСЖ" останется уповать на контратаки. В конце концов, сборная Испании стала чемпионом мира и Европы без аргентинца, хотя он со своим нанизывающим соперников дриблингом и изумительными ударами, ее, несомненно, если бы это было возможно, усилил бы.

Проблемы у сине-гранатовых скорее в обороне, где не будет Пуйоля и Маскерано, плюс под сомнением готовность Адриану, так что в паре с Пике, которому предстоит провести в Лиге чемпионов 50-й матч, может выйти и Бартра, и А.Сонг.

Вместе с тем очевидно, что Месси заставляет отвлекать внимание и силы на нейтрализацию собственной персоны, а его отсутствие помогает сопернику психологически. Не увидев фамилию южноамериканца в стартовом составе, Карло Анчелотти наверняка скажет своим игрокам: "Воспользуйтесь этим!"

Так будет ли вписана фамилия Месси в протокол на "Ноу Камп"? Попробую отгадать. Мне кажется, что с первых минут он не выйдет. Выездной результат 2:2 вполне комфортен. А вот если запахнет жареным, то во втором тайме Месси-мессия может быть призван на помощь. Чемпионом Испании "Барселона", ясное дело, станет, из Кубка страны она уже вылетела. А Лига чемпионов - это нечто .