Газета Спорт-Экспресс № 75 (6139) от 8 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 апреля 2013 | Футбол - Зарубежные

ЛИГА ЕВРОПЫ. "ЧЕЛСИ" - СОПЕРНИК "РУБИНА"

СПАСИБО РИКОШЕТАМ

Чемпионат Англии. Матч 32-го тура

Челси - Сандерленд - 2:1 (Килгаллон, 47, в свои ворота. Иванович, 55 - Аспиликуэта, 45, в свои ворота). 41 500. "Челси" (Лондон): Чех - Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиз, Бертранд - Оби Микел, Рамирес - Азар (Бенаюн, 84), Оскар, Мата (Лэмпард, 89) - Ба (Торрес, 46).

Главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес в условиях плотного графика - матч с "Сандерлендом" стал четвертым для лондонцев за девять дней - продолжил ротацию состава. По сравнению со встречей с "Рубином" на скамейку запасных отправились Терри, Лэмпард, Мозес, Бенаюн и Торрес, а в основе появились Иванович, Оби Микел, Оскар, Азар и Ба.

Тем не менее режим максимальных скоростей "Челси" в первом тайме включать не собирался. "Сандерленд" выстроил плотные оборонительные редуты, а хозяева приступили к их неспешной осаде. Не сказать чтобы она "Челси" удавалась очень хорошо: у ворот возникали лишь отдельные полумоменты. Да еще ближе к перерыву после жесткого стыка с Гарднером получил травму Ба (правда, к "Рубину" это отношения не имеет - на Лигу Европы сенегалец не заявлен, поскольку заигран за "Ньюкасл").

В перерыве Ба заменил Торрес и тут же соорудил гол. Испанец промчался по правому флангу, обыграл защитника и выкатил мяч под удар Оскару. Бразилец должен был забивать сам, но за него это сделал Килгаллон. Правда, к тому времени "Сандерленд" вел в счете: Аспиликуэта срезал мяч в собственные ворота после розыгрыша углового.

Не обошлось без рикошета и в случае с победным голом: мяч после дальнего удара Давида Луиза угодил в Ивановича. Забив, хозяева постепенно перешли на игру в энергосберегающем режиме, сконцентрировавшись на удержании преимущества.

Единственный неприятный для лондонцев момент - травма Давида Луиза, полученная им в середине второго тайма. Бенитес уже был готов выпустить вместо бразильца Терри, но тот все же вернулся на поле. Но, скорее всего, тренер вряд ли будет рисковать здоровьем одного из своих лидеров в Москве.

Дмитрий ГИРИН

Вест Бромвич - Арсенал - 1:2 (Моррисон, 71, с пенальти - Росицки, 20, 50). 26 114. Удаление: Мертесакер ("Арсенал"), 70. Андрей Аршавин не попал в заявку "Арсенала" на игру.

Рединг - Саутгемптон - 0:2 (Родригес, 34. Лаллана, 72). 24 108. Павел Погребняк всю игру просидел в запасе "Рединга".

Норвич - Суонси - 2:2 (Снодграсс, 40. Тернер, 60 - Мичу, 35. Мур, 75). 26 372.

Стоук Сити - Астон Вилла - 1:3 (Кайтли, 80 - Агбонлахор, 9. Лоутон, 87. Бентеке, 90+1). 27 544.

Ливерпуль - Вест Хэм - 0:0. 45 007.

Тоттенхэм - Эвертон - 2:2 (Адебайор, 1. Сигурдссон, 87 - Ягелка, 15. Миральяс, 53). 36 192.

Ньюкасл - Фулхэм - 1:0 (Сиссе, 90+3). 51 847.