Газета Спорт-Экспресс № 71 (6135) от 3 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЛАВ И ДУМБЬЯ: 71 МИНУТА НА ГОЛ!

Александр ПРОСВЕТОВ

"Я вернулся" - гласила надпись на армейской футболке, которую продемонстрировал трибунам Вагнер Лав после гола в ворота "Алании" - первого для себя после возвращения в Россию.

Такую же маечку вполне мог бы заготовить и Сейду Думбья. Ивуариец в отличие от южноамериканца не покидал ЦСКА, но тоже не играл в российском чемпионате давненько - целых восемь месяцев. В предыдущий раз в рамках этого турнира он выходил на поле 4 августа. Тогда во встрече с "Зенитом" африканец был заменен после первого тайма: разболелась спина.

Во Владикавказе Думбья вступил в игру на 73-й минуте, не использовал выход один на один с вратарем, который ему устроил прекрасным пасом Вагнер Лав, но все-таки успел отметиться забитым мячом и догнать по голам в сезоне сделавшего дубль давнего партнера. Ведь Думбья отличился еще в матче с "Ростовом", в самом первом туре.

Так можно ли говорить о том, что в ЦСКА возродился грозный бразильско-ивуарийский тандем, наводивший шороху и у нас в стране, и в еврокубках с лета 2010 года, когда в команду пришел Думбья, и до конца 2011-го, когда Вагнер Лав отправился во "Фламенго"? КПД у этой связки великолепный. Когда Вагнер Лав и Думбья находились на поле вместе, они забили на двоих 52 гола в 49 матчах, а скорострельность их дуэта равнялась голу в каждые 71 минута!

Тем не менее давать утвердительный ответ на этот вопрос преждевременно. Думбья еще не набрал былую форму, у Мусы же на острие атаки совсем неплохо получалось. С помощью конструкторов второй атакующей линии в лице Дзагоева, Тошича и Хонды, которого весной заменил Вагнер Лав, нигериец даже выдвинулся в число лучших бомбардиров первенства. Леонид Слуцкий имеет возможность варьировать состав, используя разные варианты в зависимости от состояния игроков и особенностей соперника. Того же Мусу можно, например, вернуть на фланг.

Пока же ЦСКА планомерно берет "свои" очки. Три весенних матча, три победы с общим счетом 7:0. График армейцев разительно отличается от мартовского черепашьего шага "Анжи", который по итогам первой части чемпионата был в роли ближайшего преследователя красно-синих и тоже встречался после перерыва с "Крыльями" и "Краснодаром". Плюс в соперниках у двух лидеров было по одному явному аутсайдеру: "Мордовия" - у "Анжи", "Алания" - у ЦСКА. Сопоставимый, таким образом, календарь.

Конечно, на махачкалинскую команду сейчас свалились скопом травмы ведущих исполнителей, но и с Это'О впереди она забила в двух матчах только один гол - "Крыльям". Он на счету Л.Траоре, который жив-здоров, да только какой-то поникший.

Вообще, поскольку команды сейчас используют построения 4-2-3-1 и 4-3-3, разговор об атакующих тандемах стал носить несколько отвлеченный характер. Взять самые результативные на сегодняшний день наряду с ЦСКА команды - "Спартак" и "Зенит". Можно, конечно, вычленить у москвичей пару Дзюба и Мовсисян, а у питерцев - Халк и Кержаков. Но в первом случае дуэт еще не сформировался, во втором - взаимодополняемость весьма относительная. Если уж к Кержакову приклеился ярлык индивидуалиста "бил, бью и буду бить", хотя нападающему и надо брать инициативу на себя, то что сказать про Халка? "Сместился - пробил"? Хотя и то и другое - это, конечно, утрирование.

В передней линии ЦСКА до весны и вовсе было невозможно выделить дуэт. Работала формула 3+1. Муса завершал атаки при содействии трех таких ассистентов, что исконный смысл слова - "помощник" - не отражал суть. Больше подошло бы понятие "соавтор".

Появился Вагнер Лав - сам по себе солист-бомбардир, умеющий также действовать в подыгрыше, и благодаря этому атакующий тандем в армейской команде теперь ярко выражен. Кто бы его вместе с Вагнером ни составлял - Муса или Думбья.