Газета Спорт-Экспресс № 70 (6134) от 2 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня - первые матчи

Противостояние "Барселоны" и "ПСЖ" - это столкновении двух разных концепций развития клуба.

ДЛЯ ПАРИЖА ВСЕ В НОВИНКУ

С одной стороны, планомерное и поступательное развитие с упором на собственных воспитанников, а с другой - вбухивание миллионов в покупку дорогостоящих звезд в расчете на сиюминутный успех. Отчасти все это действительно так, но давайте не будем идеализировать "Барселону" и демонизировать "ПСЖ".

В конце концов, каталонцы - далеко не бедняки, живущие только за счет собственных ресурсов. Сине-гранатовые каждый год расходуют немалые суммы на приобретение футболистов. Только минувшим летом на покупку Хорди Альбы и Сонга было потрачено 33 миллиона евро. Годом ранее почти 60 миллионов ушло на Санчеса и Фабрегаса. Летом 2010-го в сумму порядка 70 миллионов обошлись Маскерано, Вилья и Адриану Коррейя. Конечно, "Барселона", не только покупает, но и продает - за это же время команду покинули Яя Туре, Ибрагимович, Чигринский, Кркич. Но все равно, каждое лето каталонцы оказываются в минусе.

Более того, случаи, когда в стартовом составе "Барселоны" выходят по 9-10 выпускников "Ла Масии", появились только в этом сезоне, да и то в матчах чемпионата. А если вернуться в не такое уж далекое прошлое, и вспомнить победный для сине-гранатовых финал Лиги чемпионов-2006, то тогда в основе "Барсы" вышло только трое собственных воспитанников: Пуйоль, Вальдес и Олегер. Четвертый - Иньеста - появился на поле во втором тайме. Не говоря уже о более давних временах.

Конечно, уже в 2009 год прогресс в этом отношении был уже очевиден. В решающем матче Лиги чемпионов против "МЮ" в основе вышли уже семь доморощенных игроков: Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Хави, Иньеста и Месси. Восьмой, Педро, вышел на замену. Фактически, в два раза больше, чем три года назад. Кстати, в финале 2011 года показатель был таким же - семь своих воспитанников.

Но без приглашенных со стороны за большие деньги мастеров "Барселона" вряд ли добилась бы тех успехов. Речь о Яя Туре, Это'О, Вилье, Маскерано. Аргентинец в 2011-м вообще стал ключевым футболистом в оборонительных построениях каталонцев.

Если взглянуть на состав "ПСЖ", то рядом со звездами вроде Тиагу Силвы, Ибрагимовича, Пасторе или Лавесси обнаружится немало местных игроков. Это защитники Сахо, Жалле, Арман, опорные хавбеки Матюиди и Шантом, нападающий Гамейро. Это, конечно, не свои воспитанники, но все же. Тем более Сахо, Жалле, Матюиди и Гамейро привлекаются и в сборную Франции. Но, если на тебя однажды навесили ярлык, содрать его очень трудно.

Преимущество "Барселоны", безусловно, в командном опыте - для нее это будет уже 15-й четвертьфинал Кубка/Лиги чемпионов. Сине-гранатовые давно привыкли играть в таких матчах, и играть успешно - последний раз каталонцы уступали на этой стадии "Ювентусу" в 2003 году. Тогда как для "ПСЖ" это все в новинку. В четвертьфинале Лиги чемпионов парижане в последний раз играли в далеком уже сезоне-1994/95. Как раз против "Барселоны". "ПСЖ" тогда праздновал победу по сумме двух встреч со счетом 3:2. Кстати, за сине-гранатовых тогда в первом матче забил Игорь Корнеев.

Зато на стороне "ПСЖ" статистика. Парижане не проигрывают в еврокубках на своем поле уже больше шести лет, с ноября 2006 года. А из восьми последних встреч на "Парк де Пренс" хозяева выиграли семь, лишь в ответном матче 1/8 финала сведя матч с "Валенсией" вничью.

Дмитрий ГИРИН

ПСЖ - БАРСЕЛОНА

Париж. Стадион "Парк де Пренс". Сегодня. 22.45.

Судья: Штарк (Германия) .

Дисквалифицированы: нет - Педро.

* * *

Защитник Хорди Альба и полузащитник Хави включены в заявку "Барселоны" на первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов с "ПСЖ". Оба игрока пропустили субботнюю встречу в примере с "Сельтой" из-за незначительных повреждений, но на "Парк де Пренс" могут появиться с первых минут.