Газета Спорт-Экспресс № 55 (6119) от 15 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 марта 2013

15 марта 2013 | Остальные

СПАРТАКИАДА

МОСКВА - ЧЕМПИОН ПО ХОККЕЮ

Финальные соревнования Спартакиады учащихся России в самом разгаре. На данный момент определились победители в половине из заявленных дисциплин. Остались самые зрелищные - фигурное катание, сноуборд, лыжное двоеборье и керлинг.

Завершился турнир в конькобежном центре Московской области "Коломна", куда соревнования были перенесены из челябинского ледового дворца "Уральская молния", поврежденного метеоритным дождем. Испытать свои силы на быстром коломенском льду приехали более 150 спортсменов из 29 субъектов Российской Федерации. Не обошлось и без рекордов.

Елизавета Казелина (МС, Московская область) установила рекорд катка и России в возрастной категории "девушки старшего возраста", показав на дистанции 1500 м время 2.03,33. Два других рекорда на счету москвича Егора Юнина: 4.01,70 на дистанции 3000 м и 1.56,56 на 1500 м.

По результатам четырех дней спартакиады команда Московской области, в состав которой вошли воспитанники СДЮШОР "Комета" Елизавета Казелина, Ксения Гришина, Кристина Трофимова, Владислава Рогаткина, Михаил Казелин, Константин Калинин, Руслан Рафиков и Дмитрий Клиндухов значительно опередила соперников по сумме набранных очков и заняла первое место в общекомандном зачете - 1296 очков. Второе место - у сборной Москвы, третьей стала команда Челябинской области.

- Результаты оказались даже лучше, чем мы ожидали, - сказала Ольга Казелина, тренер чемпионов Михаила и Елизаветы Казелиных. - Сезон в этот раз начался рано, и были опасения, что соперники окажутся сильнее. Нужно было рассчитать, когда сдержать нагрузку, а когда поднажать, чтобы выйти на один уровень со старшими ребятами. Важную роль сыграла психологическая подготовка. На чемпионатах мира и этапах Кубка мира ребята набрались сил, стали увереннее - и вот результат. Психологическому аспекту подготовки сейчас уделяется очень мало внимания, в то время как раскрепостить ребенка - одна из важнейших задач тренера.

В Тюмени определились победители хоккейного турнира. На протяжении полутора недель десять сборных команд в двух группах боролись за первенство. В итоге бронзовые медали спартакиады разыграли команды ХМАО и Челябинской области, а золотые - лидеры своих групп сборные Москвы и Омской области.

Первый период в матче ХМАО и Челябинской области прошел в равной, но нерезультативной борьбе. Во втором периоде счет открыли челябинские подопечные Игоря Знарока, затем увеличившие свое преимущество. Только в третьем периоде их соперники смогли "размочить" результат. В итоге 6:1, и сборная Челябинской области - бронзовый призер спартакиады.

Матч между москвичами и омичами стал жемчужиной турнира. Команды отчаянно боролись за победу. Первый период завершился вничью - 1:1, а затем неудержимое желание выиграть турнир сыграло со столичной командой злую шутку. Второй период москвичи проиграли всухую - 0:3. В омской команде отличились Петр Ладатко, Кирилл Бурковский и Егор Ярошенко.

На заключительную двадцатиминутку столичные спортсмены вышли с боевым настроем. Под грамотным руководством своего тренера Сергея Голубовича они с первых минут бросились наверстывать упущенное. В начале периода отличился защитник Филипп Бокин, а вскоре, после результативной передачи Алексея Торопченко, капитан москвичей Павел Колтыгин сократил отставание до минимума. За минуту до финального свистка Ивану Чеховичу удалось сравнять счет, и судьба золота решалась в серии буллитов. Более точными оказались хоккеисты из Москвы, которые победили - 5:4.

В общекомандном зачете среди субъектов РФ за неделю до завершения спартакиады первое место занимает Москва (630 очков), на втором - Красноярский край (441 очко), на третьем - Московская область (409 очков).